Чертежи Edge 540T 1800мм для лазера-фрезера.

4 months later
DntWorry

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Но свершилось! Я зашил первое в своей жизни крыло бальзой.
Сначало было страшно, а потом страшно интересно!!

12 days later
Pirog

Продолжил облёт, уже спокойно без спешки, в облёте принимали участие профессионалы мирового уровня)

Центровка дико задняя + мотор с перебором косит вниз, с поддачей газа самолёт упорно летит вниз, оттремировать не удалось, в перевёрнутом положении самолёт делает обратную петлю сам. Пракатически всё что можно перенести вперёд уже перенёс…наверное придётся грузить нос. Учтите это те кто строит или будет строить данную модель. После 3 полётов в принципе блинчиком, с какими то петлями и бочками, при разборе, увидел что алюминиевая труба погнулась! запланированные полёты откладываю до приобретения карбоновой трубы… Скажите какая толщина трубы должна быть для активного пилотажа 2мм или 1 мм стенки?

Губанов_Игорь

Пойдет и дюралевая со стенкой 1мм, но нужен хороший дюраль типа Д16Т или Д16АТ. А по уму конечно трубу нужно иметь большего диаметра, 25мм, тогда и алюминий марки РГ пойдет.

Профессионалов мирового уровня всех троих ты вытащил на облет или они сознательность сами проявили?😒

Pirog

Нет я просто приехал а они там. Дело в том, что для меня естественно они профи в любом случае.

Губанов_Игорь

Они в любом случае ПРОФИ!!!

Померил карбоновую трубу на Экстре 300 78" EF - 22х19,5

1 month later
Дмитрий71

Привет всем,тоже собираю этот аппарат подскажите как делали капот планирую ставить минтор 33.

Pirog

Прикрепил двигатель, снял размеры, сделал болванку из пеноплекса, обтянул ее стеклотканью, шкурил, красил.

27 days later
DntWorry

Вот решил поделиться, что имею на сегодняшний момент. К сожалению времени уделять самолету могу очень мало, и то по выходным, да и то не всегда. Но да ладно, “мужчины не плачут, а слезы от ветра” (с) Ляпис-Трубецкой.
На сегодняшний момент собран фюзеляж, крышка фонаря и крылья, стабилизатор и рули высоты, а так же киль. Киль вклеен. Крылья и элероны зашиты 1.5 мм бальзой, Вырезана зашивка гаргрота, но пока еще не вклеена. Для фонаря сделана как позитивная, так и негативная форма. Позитивная на всякий случай, если не получится сделать вакуумную формовку, для которой в свою очередь собран, но не подключен, нагревательный стол.





Pirog

Серьёзно, а у меня уже первый краш

DntWorry

Сожалею. Причины установлены краша?

Pirog

Потерял после выхода из штопора, плохая видимость была, далеко от меня вышел и у земли.

1 month later
Дмитрий71

Привет всем,тоже строю эдж540 подскажите стою перед выбором движка по кубатуре минтор 33или здз40,правда бензин первый но опыт в двс варианте большой.

Pirog

33 ему хватит) У меня 35, тяги с избытком, хотя 3Д если крутить будете может и 40 будет что надо.

Дмитрий71

Кто-нибудь считал ему примерно площадь крыла и стаба?

DntWorry

Т. к. я его пересобирал в солиде, то такая инфа есть. Но сейчас в отпуске. Когда вернусь, постараюсь скинуть.

Pirog

Стаб уменьшен на чертежах, я увеличил на процентов 15 и все равно он меньше чем должен быть, как само ГО так и руль высоты отдельно.

1 month later
DntWorry

Наконец-то что-то сдвинулось. А именно вылупился фонарь:


Форма фонаря собственная. Ибо как-то исходный мне показался мелковат 😉

gregb

А теперь самое интересное - как его затонировать. У меня почему то не получалось приемлемого результата ни с краской из автомагазина ни со специализированной краской для тонировки Tamiya. На просвет видна неравномерность тонировки. Скорее всего единственный вариант, это тянуть из окрашенного лексана, но есть ли такой в природе.

7 days later
ions

Dmitriy Varganov поделитесь технологией изготовления заднего шасси. Интересует процесс крепления втулки направляющей колеса на алюминиевой или дюралевой пластине, что крепится к фюзеляжу. Чем и как вы ее крепили, клеили или паяли?

Pirog

Это не совсем втулка, это два стопора которые упираются с двух сторон в пластину, на верхушках стопоров намотана нитка с секундным клеем, в общем конструкция неправильная, не повторяйте) Я сделал два пробных полёта с этим шасси, после чего за 500р заказал в Китае нормальный комплект заднего шасси.

ions

Спасибо за предостережение, давно хотел сделать аналогичную конструкцию, но никак не могу сообразить как зафиксировать втулку в алюминиевой пластине. Наверное придется купить готовую конструкцию.

Губанов_Игорь

Есть много разных способов. Самый простой, хотя и самый грыбый - берете болт М8 и сверлите в нем отверстие. Потом стягиваете болт с гайкой на стойке.