VariEze

Lazy

На оригинале профиль напоминает отдалённо NACA64A212 😃 Но отдалённо 😃
На ЛА с оперением крутки используют редко. В данном случае крутка совершенно не нужна - это же не бесхвостка, устойчивость ей обеспечивает оперение 😃

Петрович

Кстати у этого аппарата нет элеронов!
Их роль выполняет руль высоты на переднем горизонтальном оперении…
Вот кой чего о центровке утокиз МК №4/70г:

Gryphus

А вот если подобный аппарат сделать не из депрона, а из бальзы, какой выбрать профиль крыла?

Название профиля нашел: Roncz r1145ms, а вот данные на него пока не удается 😦
А вот тут пишут, что на VariEze
в корне крыла: GU25-5(11)8, на концах: NASA GA(W)-1 mod 😃

Андрей_Михайлов
Gryphus:

Название профиля нашел: Roncz r1145ms, а вот данные на него пока не удается 😦

В модели EAM 80" Velocity XL для крыла тоже применяют Roncz 1145 а для ПГО модифицированный Eppler 197. Координаты 1145 тоже пока найти не могу.
www.velocityaircraft.ru/model.htm

Gryphus

А так ли важно для модели использованое именно этого профиля? Ведь есть и вполне доступные “уточные” профили. Уж если летает с плоским крылом то с профильным будет еще лучше?
Правда, на видео не показана посадка 😠 А эта фаза полета, я считаю, наиболее адекватно характеризует летательный аппарат.

Lazy

“Уточные” - это извините, КАКИЕ специальные профили? Примерчик - можно?

Андрей_Михайлов
Gryphus:

А так ли важно для модели использованое именно этого профиля? Ведь есть и вполне доступные “уточные” профили. Уж если летает с плоским крылом то с профильным будет еще лучше?

Согласен, депроновой “четвертькопии”, скорее всего, наплевать какой именно у нее профиль. Другое дело, если копия более-менее полноценная.

Правда, на видео не показана посадка 😠 А эта фаза полета, я считаю, наиболее адекватно характеризует летательный аппарат.

Здесь есть видео с посадкой аналогичной модели Cozy MK IV конструкции того же Стивена Вонга:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=482733#po…

Здесь сама модель:
www.parkjets.com/cozy.html
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=354064

Lazy

Ген, ты не хуже меня знаешь, что это банальный Вортманн, чисто планерный профиль 😃

Gryphus
Lazy:

“Уточные” - это извините, КАКИЕ специальные профили? Примерчик - можно?

Я неточно выразился. Здесь я имел ввиду, например, профили, которые тот же Рутан использовал в других аналогичных аппаратах схемы утка.

Lazy

Ну а смысл? Я же писал уже - похожи на NACA63XXX. Вам кажется, что поставь вы оригинальный профиль так оно и полетит? Дудки, ставь то, что используют на моделях 😃

Gryphus
Lazy:

Вам кажется, что поставь вы оригинальный профиль так оно и полетит?

Да нет, конечно, я даже про число Рейнольдса слышал 😃 😃
Собственно, вопрос был - какой профиль (из доступных) лучше всего подошел бы к крылу такой конфигурации с размахом 1-1.5 м для данной аэродинамической схемы? Интересует мнение опытных коллег.
Плоское крыло по любому встает поперек горла 😃

Lazy

Вы совершаете ошибку, глядя на конфигурацию 😃 Не обращайте внимания на стабилизатор ПЕРЕД крылом 😃 От этого особо много не меняется 😃 А при выборе профиля традиционно - скорость, нагрузка, ну и так далее. 😃 От Clark-Y до JWL81…

Gryphus
Lazy:

А при выборе профиля традиционно - скорость, нагрузка, ну и так далее.

Согласен, Нагрузка около 50 г/кв.дм, скорость обычная 15-25м/с.
Только хорда в корне и на концах крыла рзличаются раза в 3-4, наверное и профиль немного разный должен быть
Если готовых рекомендаций нет 😦 , придется, наверное, брать мотоколк и сравнивать.

Lazy

А причём здесь Motocalc? Крылья считать надо другим софтом 😃 Особенно - сложной в плане формы. Здесь очень важно найти нейтральный пункт - и от него считать центровку 😃

Gryphus
Lazy:

Здесь очень важно найти нейтральный пункт - и от него считать центровку 😃

На чертеже с плоским крылом ЦТ отмечен.
Наверное, для профильного крыла оптимальное положение ЦТ будет уже в другом месте. Тогда, пожалуй без серьезного софта (или кучи экспериментальных крашей) не обойтись 😦 А я-то думал, сейчас сделаю профиль вместо плоской пластины и уж точно хуже не будет 😃
А есть какой либо доступный софт на эту тему?
Или проще экспериментировать

Lazy

Просто посчитать крыло вам с достаточной точностью поможет програмуля Nurflugel. Автор - Frank Ranis. Здесь на форуме год назад кажется обсуждали мы её. Ну а как просчитаете крыло - расчёт ЦТ нужно вести по методике для уток.
С профилями по размаху будте крайне осторожны 😃 У некоторых профилей с уменьшением Re альфа0 уменьшается, а у некоторых - наоборот. Можно очень лихо влететь 😃 на жутко срывное крыло 😃

Gryphus

Nurfluegel нашел, начинаем учить немецкий

Lazy:

расчёт ЦТ нужно вести по методике для уток.

Что-то вроде DesignCalc.xls? Здесь пробегала. Или где глянуть?

Lazy:

У некоторых профилей с уменьшением Re альфа0 уменьшается…

Что за альфа0?

Lazy:

Можно очень лихо влететь 😃 на жутко срывное крыло 😃

Более срывное, чем плоское?? 😃

Спасибо за наводки 😃

Lazy
  1. Был и мануаль на русском ( Господин *.ASM - Вам благодарим раз ещё ). Поройтесь на сайте у Val-a. Он его прикарманил и выложил, насколько помню.
  2. DesignCalc - можно и оное 😃 Только придётся поправки вносить - он довольно примитивно считает, только на геометрии опирается. Но это можно и практически выполнить.
  3. Альфа0 - угол атаки, при котором Су = 0.
  4. Каждый профиль имеет критическое Re. Ниже оного вырождается в плоскую пластину. Удивитесь, насколько сей примитивный профиль хорошо работает на низких Re.
  5. Срывное или нет - зависит от распределения Су по размаху. Естественно, на разных скоростях распределение будет отличаться от оптимального ( см. п. 3 ). Ну и так далее…
  6. Целью получить практический опыт - постройте утку с двумя плоскими пластинами 😃