Рисую пилотажку F3A в Solidworks

Петруччо

О, я терь понял как Лады делают - карандашом по ватману!😅 Теперь тайна рашен-качества раскрыта. Прально, нинада никаких этих ваших солидов, все это мракобесие и обман! Особенно если нужна пов-ть двойной кривизны или там прикинуть расположения эл-тов в ограниченном пространстве. Только карандашик, только хардкор!
Вы хоть сами глубину невежества понимаете, приверженцы карандашиков? По-моему вы не в теме, что модельные технологии со времен СССР шагнули далеко вперед.

ТС, найди на просторах РЦ-дизайна Евгения Власова (John63) и посмотри его темы про “самодельный самолет”, там подробно расписан процесс построения самоля от эскиза до 3Д модели.

Пал_Ник
Петруччо:

Теперь тайна рашен-качества раскрыта. Прально, нинада , все это мракобесие и обман! глубину невежества п со времен СССР шагнули далеко вперед…

Я по натуре, очень добрый человек и стараюсь не замечать визг и причитания того,кто даже не удосужился ПРОЧИТАТЬ и ОСОЗНАТЬ написанное мной выше… Потом для меня СРАЗУ открывается СУТЬ человека по тому как он безграмотно излагает свои мысли и начинает “обкладывать” свою РОДИНУ! Повторюсь, мои знания в 3D проектировании( это моя работа), наверняка ни чуть не меньше многих продвинутых ,уважаемых посетителей этого Форума. Но моё ЛИЧНОЕ ДЕЛО, как проектировать,чертить и делать МОИ МОДЕЛИ!
P.S. Для меня невежество,начинается с БЕЗГРАМОТНОСТИ!

Петруччо

Я сейчас навскидку могу за раз назвать 2-3 проекта этого форума, доведенных до конца, которые без САПР так и остались бы лежать на полке. Так что называть так безапелляционно дурью то, чем пользуется аудитория бывалых моделистов-профи в сложных проектах и есть Ваше невежество. Уж не обижайтесь.
А фанЭрные простенькие смолетики из Вашего альбома свое карандашное происхождение ни коем образом не подвергают сомнению

Кузя
Пал_Ник:

Повторюсь, мои знания в 3D проектировании( это моя работа),

Странно как то у меня 3дмоделинг тоже несколько лет работа. так я видимо по привычке или в силу ещё чего то и модели делаю на компе.

Петруччо:

О, я терь понял как Лады делают - карандашом по ватману!

Вы абсолютно правы, а также с карандашом проектировали ТУ-95 МиГ-3,15,21,25 и ещё кучу технических шедевров, причём во всём мире.

Губанов_Игорь

Лады всегда в Катье делали. Но как видите, не помогло… Оно и понятно, идеи то в головах, а не в компьютерах.

DntWorry

Во холивар то какой!!! ТС спросил по конструктиву, как лучше сделать сопряжение крыла и фюзеляжа, а в итоге ничего по теме…
Господа, а не кажется ли вам, что кто проектирует с помощью каких инструментов - это личное дело каждого? Главное что бы результат приносил удовольствие!!! Для этого мы и занимаемся этим хобби - не ради фалометрии, а именно ради удовольствия от достижения поставленных себе целей. С помощью наикрутейших CAD-ов или с помощью кульмана и карандаша - это опять же личное дело каждого!

Кузя
sever2112:

чем создать угол короче)

Фюзеляжем конечно, ну или вырезом выдавленным из контура фюзеляжа
Ещё не помешало бы в изначальной бобышке консоли сразу прорезать облегчения отступы под полки зашивку лобика и тд (сильно облегчает дальнейшую работу.

DntWorry:

ТС спросил по конструктиву, как лучше сделать сопряжение крыла и фюзеляжа

В этом разделе уже были подобные темы с практически теме же вопросами да и в теме по солиду тоже это разжевали.
Может ТС стоит сперва изучить матчасть!
ЗЫ
Тема на грани … вот и ответы такие же

sever2112

Был занят эту неделю, но нашел время порисовать и придумать техническое решение для угла.

вырезаются пластины необходимой формы ответными штырями в указаные пазы, которые и будут обеспечивать
необходимый угол, между крылом и фюзом.

Можете конечно ругаться на решение, но уверен, новичек с кривыми руками точно заценит данный подход=)


Alexander53
sever2112:

Можете конечно ругаться на решение, но уверен, новичек с кривыми руками точно заценит данный подход=)

Почитайте эту статью, думаю не пожалеете.

sever2112
Alexander53:

Почитайте эту статью, думаю не пожалеете.

это конечно классно, но это первая такая модель, а то что выпредлагаете - сравнимо с инопланетным космическим кораблем=)

безусловно там есть интересные решения, но пока простота и максимальная криворуко-устойчивость=)

Кузя
sever2112:

но пока простота и максимальная криворуко-устойчивость

Так как разы там проще

sever2112:

вырезаются пластины

Зачем так сложно?
1 нервюра делается как на вашей картинке вторая идёт в угол с задней кромкой консоли (не элерона) а расстояние между нервюрами задаётся вставкой (вставками) между рейками лонжерона
2 угол устанавливаем по чертежу(ну типа положили всё на чертёж накрыли скочем прихватили детали капельками ЦА и будет вам счастье) а чтоб корневую нервюру не выгнуло плёнкой то промежуток между корневой и второй нервюрой не помешает зашить, если выкройки будут начерчены и достаточно точно вырезаны то необходимость в ваших пластинах точно не потребуется.
хотя от кривых рук защиты не существует!

Alexander53
sever2112:

безусловно там есть интересные решения

Вот их и надо использовать при проектировании Вашей модели. Даже не решения, а приёмы работы.
Например, очень доходчиво показано выполнение сопряжения крыла и оперения с фюзеляжем. И много чего другого, что может пригодиться.

sever2112

Строить только потом как?
Куча степеней свободы, я наоборот убрать их хочу)

Alexander53
sever2112:

Куча степеней свободы

Каких? И что можно убрать?

sever2112:

Строить только потом как?

Наверное как это, например.

Кузя
sever2112:

Строить только потом как?

Молча 😁
Или как все строят иногда с матюгами.

защиты от криворукости не существует так же как и защиты от народного персонажа.

sever2112:

Куча степеней свободы

А это ещё что за зверьки такие?
Есть чертёж есть скоч есть ЦА есть ровная поверхность угольники линейки и прочие измерительные инструменты может сперва стоит ими научиться работать?
также как летать стоит учится на тренере также строить стоит учиться на чём то по проще.

13 days later
sever2112

в общем то продолжаю начатое, времени не сильно много, но вот…

кстати, все жутко тормозит на эскизах с кучей объектов, при низкой загрузке ц.п. , оперативки 4000 мб, еще добавить?

yrok39
sever2112:

все жутко тормозит на эскизах с кучей объектов, при низкой загрузке ц.п. , оперативки 4000 мб, еще добавить?

А не надо строить весь самолёт в одной детали. Разделите на отдельные детали хотя бы крыло фюзеляж и стабилизатор. Кстати потом в сборке можно будет проверить сопряжениями возможные косяки;)… Тут вообще вон, рекомендуют сразу строить в “сборке” …

Carramba
sever2112:

в общем то продолжаю начатое, времени не сильно много, но вот…

кстати, все жутко тормозит на эскизах с кучей объектов, при низкой загрузке ц.п. , оперативки 4000 мб, еще добавить?

Вполне может тормозить видеокарта. Солид вообще капризен относительно видеоподсистемы. Как вариант, таки да, строить самолет в контексте сборки. Два плюса имеешь как минимум:

  • можешь загружать сборку частично, только те детали, которые нужны для работы;
  • можешь присваивать разные материалы;
  • будет проще выполнять чертежные виды для раскроя.
    И еще один момент. Сейчас у тебя построена примерно половина деталей. Стало быть, в ближайшем будущем, когда самолет обрастет мелкой деталировкой, все будет тормозить еще сильнее.
yrok39
Carramba:

когда самолет обрастет мелкой деталировкой, все будет тормозить еще сильнее.

А потом появиться душевная надпись, что типа “не хватает памяти” и программа выключится😁

Dainis

Privet
video karta - fignja eto.
dobavj poboljsha rama i butedt ok. tipa 8Gb ilji 12Gb.
vot moj komp, k primeru.

OS Name Microsoft Windows 7 Ultimate N
System Manufacturer Gigabyte Technology Co., Ltd.
System Model EX58-EXTREME
Processor Intel® Core™ i7 CPU 950 @ 3.07GHz, 3060 Mhz, 4 Core(s), 8 Logical Installed Physical Memory (RAM) 12.0 GB
Total Physical Memory 12.0 GB
Adapter Description ATI Radeon HD 5970 Series
Adapter RAM 2.00 GB

sabrol kak toljko vso pojevilos prodazhe, uzhe 6 ljet nazat.
video kak toljko pojevilos prodazhe, tak kupil za 900$.

Proc mopagajet kokda nado rendering delatj, a tak ram i bistrij hard nuzhen.
p.s. i servono umenja tormozit kogda ochenj mnoga objektov 40000 i bolshe.
k primeru, narisovona ljinija nje splainam a iz ochen karotkik kuskov obichnjo ljiniji.

sever2112
Dainis:

Privet
video karta - fignja eto.
dobavj poboljsha rama i butedt ok. tipa 8Gb ilji 12Gb.
vot moj komp, k primeru…

Имя ОС Microsoft Windows 7 Максимальная
Изготовитель Gigabyte Technology Co., Ltd.
Модель GA-970A-UD3
Тип x64-based PC
Процессор AMD FX™-6100 Six-Core Processor, 3300 МГц, ядер: 3, логических процессоров: 6
Установленная оперативная память (RAM) 4,00 ГБ
Полный объем физической памяти 4,00 ГБ
Доступно физической памяти 2,07 ГБ
Всего виртуальной памяти 7,99 ГБ
Доступно виртуальной памяти 5,63 ГБ
Размер файла подкачки 4,00 ГБ
AMD Radeon 6900 series 1024 mb pci-e 2.0
точно еще оперативки?