Контурный су-35 "под допилку"

RC_Berdsk

Всем доброго…) Решил поделиться со всеми первой своей работой “с нуля”.

И так… Идея сделать такой самоль появилась когда у меня появился квадрокоптер с пятью 2204 моторами (2300кв). Первый чертёж рисовал по схеме истребителя, скаченной из интернета (по некоторым линиям на чертеже видно😇)

Чертёж под масштабирование или допилку под нужды) Изначально модель задумывалась не комнатная, поэтому особой пляски с бубном вокруг её веса не было. Целью было - сохранить визуальные пропорции.

Однако, первый прототип, получился недостаточно жёстким в районе пушера поэтому гнулся в полёте и нарушал стабильность полёта. Вся эта беда была из-за врезанного в тонкую потолочку лонжерона, из деревянных прутиков. Короче говоря, “полетал” я так… минуты 2 и решил пойти домой, переделывать тушку сушки.

В этот раз, у меня под рукой, оказался депрон. А так же, та часть, которую планировалось внедрить в конструкцию первого прототипа вместо прутков - тонкий шпон. Поклейка шпоном, в любом случае, лучше врезанного лонжерона за счёт того, что целостность материала не нарушается. Ну хватит, наверное про это…😒 Второй прототип, я решил сделать толще (а именно основную пластину и элевоны сделал из 7мм пластины) , дабы замостить какойнить профиль крыла и сделать конструкцию ещё жёстче. Также, упростил конструкцию мотогондол (на первом прототипе были раздельные и под наклоном), усилил “хвост” (то, что торчит сзади дальше всего😁), увеличил немного консоли крыла (передние кромки сдвинул вперёд и уменьшил слегка стреловидность). При всём при этом контуры не пострадали и, по прежнему, остались легкоузнаваемыми.

Сегодня вышли, наконец-то на аэродром… После тренировочного полёта на старом добром свифте и психологической настройки модели к полёту… ДА… Она полетела 😎. После триммировок, я понял, что абсолютно зря боялся этого полёта. Самолёт получился устойчивым и многорежимным. Ветер был около 6-7 м/с, но для неё это не является проблемой) на полном газу, это просто пуля. Но стоит только выставить газ менее 45-50% и она готова к спокойному полёту блинчиком). Диапазон скоростей получился не просто огромным) При этом она отлично слушается пилота. Теперь, пришло время поговорить о посадке… Даже я не ожидал такой простой посадки 😎. В общем, будут видосики))

Так же, самолёт очень быстро и легко ремонтируется) Разбил морду - поставил новую… А больше нечего разбивать 😁

Удачи в постройки этой прекрасной модели)

P.S. - Есть, так же, небольшая просьба 😇. Помогите, пожалуйста, выявить оставшиеся косяки в чертеже. Сейчас это последняя версия чертежа с исправлением всех выявленных, в процессе постройки, косяков (может что забыл)


(зелёный - лонжерон и сервы, красный - ЦТ, серым прорисованы альтернативные варианты обрезки)

Если надо, могу скинуть прогу для нарезки на а4 в нужном масштабе.
Жду отзывов и вопросов))

RC_Berdsk

Нашёл ещё пару недоработок. Вот новый…

RC_Berdsk

Кстати, на рисунке ЦТ для первого полёта, но триммир, для ровного полёта, необходимо прибрать на себя. “Боевая” центровка заднее. Оптимальный акб 3s 1000мах. Мы летаем на Dinogy 3s 1000mah 65c. Акум вообще не чувствует нагрузок).
Дальнейшие переделки будут связаны с установкой шасси (дуг).

4 months later
RC_Berdsk

Постройка третьего прототипа немного затянулась. Теперь он приобрёл объёмный фюз, шасси и увеличенный каркас. Электроника перейдёт сюда от прошлого прототипа. А также готовимся испытать 4s) идёт мне уже камера. Будут видосики





7 days later
RC_Berdsk

конечно норм списочек, но зачем он тут?

user11

Для общего развития. Если что не так, I’m sorry!

RC_Berdsk

Сделал БАНО для вечерних полётов. 3 режима: полный (горит всё), подсветка (горит только белый диод) и выкл.

1 month later
RC_Berdsk

Всем привет. В ходе экспериментов, был раскрыт секрет успеха. Изначально профиль крыла у мк-35п3 был выточен и на передней, и на задней кромке крыла сверху. То есть нижняя часть была плоская полностью. Самолёт вообще не полетел. После этого я загнул заднюю кромку крыла таким образом, чтоб верхняя поверхность крыла, сзади, была ровная. Вчера самолёт снова полетел как по рельсам. Всем удачной постройки

P.S. - чувствуется что модель тяжёлая, но это даже приятно. Создаётся ощущение полёта большого самолёта. Акума 3s на 5045 пропе уже немного не хватает. Уже не пуляет на вертикали к облокам (. На 4s идеально.

6 months later
15 days later
RC_Berdsk

Готовлю чертежи в разном масштабе с 3д сборками!

1 month later
RC_Berdsk

Прошу прощения. Почему-то в архив детали не попали.
Постараюсь в ближайшее время добавить.

25 days later
RC_Berdsk

В архив случайно попали пара ненужных файлов. Там понятно что они не из той оперы