Станок для резки бальзы

ДедЮз
vjick:

а чертежами не поделитесь? Раскопал свой ук4 из детсва, нет насадок ни каких.

С удовольствием, поделился бы. Но присходила переделка в начале 70-ых. на досуге идею зарисую и скину. Использовали стальной лист 2мм и клепка. 2 винта с шайбами для крепления стола и два для фиксации угла поворота.

ДедЮз

Айдар, если что не понятно, спроси. Сделал только что, по памяти. Принципиальная схема. Никаких осей для поворота или фиксации нет, все центрируется секторами. Фиксируется болтами и барашками.

Марат
Пал_Ник:

что для Ф 230 мм барабана оптимальная скорость вращения -3000-3500 об/мин

Павел Николаевич - у меня диамтр барабана 120 мм - по оборотам - если 1500 будет мало - сделаю передаточное другое - НО… обороты и диаметр барабана взяты из личной практики - в аэроклубе в моделке у нас именно такой был…

ДедЮз
Марат:

Вот 😃

Спасибо за страничку! Это наш станочек, в моделке аэроклуба стоял, а ваял его Боря Хлупин, хороший копеист, был в призерах союза с МиГ-3 и “Аэрокоброй” в 60…70ые годы.

10 days later
Prolex

Вот мой самодельный станок, пилю бальзу, фанеру, сосну и даже листовой дюраль. Только переставляю подходящие диски. Есть простая приспособа для поперечной торцовки.
А шлифовать и калибровать можно на сверлильном станке. Шкурка на этом диске держится на липучке и меняется с закрытыми глазами

Вот мой самодельный станок, пилю бальзу, фанеру, сосну и даже листовой дюраль. Только переставляю подходящие диски. Есть простая приспособа для поперечной торцовки.
А шлифовать и калибровать можно на сверлильном станке. Шкурка на этом диске держится на липучке и меняется с закрытыми глазами

Вот еще нехитрый станок на базе заточного, совсем недорого)