Снова ЯК 12А сбор информации для чертежа

sergey56gr
Alexander53:

А почему именно модификация “А”? У простого Як-12 для копии есть ряд преимуществ:

  1. Прямое крыло с фиксированным предкрылком и стабилизатор проще в постройке. Никакой тенденции к срыву в штопор по сравнению с трапециевидным крылом Як-12А. А реализовать автоматические выдвижные прелкрылки довольно сложно.
  2. Хвостовая часть фюзеляжа короче, легче попасть в центровку.
  3. V-образный подкос крыла участвует в работе крыла на кручение. Крыло можно сделать легче.
  4. Материалов по конструкции “выше крыши”, можно построить очень копийную модель.
  5. Самолёт не менее красивый чем Як-12А.
  6. Моделей по образу и подобию Як-12М полно как покупных, так и самодельных. А Як-12 будет эксклюзивом.

Все верно, кроме одного- информации тоже не так уж и много и фото, те что попадаются -только из далека и те только общие виды, деталей очень мало.
Очень жалею, что в свою бытность летая в аэроклюбе имел возможность хоть каждый сантиметр снять Як-12 и Вильгу 35, но -увы соображалка не сработала.

Alexander53
sergey56gr:

фото, те что попадаются -только из далека и те только общие виды, деталей очень мало

Да бросьте, при желании можно найти очень много фоток: исторических, процесс восстановления, фото из музеев, вот здесь много снимков.
Поговорить - одно, а если действительно есть необходимость, то можно связаться с теми, кто восстановил самолёт до лётного состояния. Уверен - и фоток нашлёпают и любые замеры сделают.

sergey56gr

Спасибо. А я что-то никак не мог найти что-то подобное.

Губанов_Игорь

В Кисловодске ЯК-12 летает живьем. При желании можно любые фотки наделать самостоятельно или через друзей-знакомых

Antoni_007
Губанов_Игорь:

В Кисловодске ЯК-12 летает живьем

Почему я не видал ни разу? Может очень низенько летает?

Antoni_007

Да. Был такой. Як 12м. Действительно летал.

Mekhanik
Губанов_Игорь:

В Кисловодске ЯК-12 летает живьем.

Почему то, я тоже его ни разу не видел?! PZL-35 Wilga темно-синий металлик, видел не однократно, а Як-12 ни разу. Может конечно, я на него не попадал. Но все же странно?! А уточнить нельзя откуда он? Кому принадлежит?

Губанов_Игорь
Mekhanik:

Почему то, я тоже его ни разу не видел?! PZL-35 Wilga темно-синий металлик, видел не однократно, а Як-12 ни разу. Может конечно, я на него не попадал. Но все же странно?! А уточнить нельзя откуда он? Кому принадлежит?

Игорь, мне неведомо, почему вы его не видели. Я то видел, своими глазами.

11 days later
Леми

Простите, немного не в тему. Не могу найти нормальные чертежи Як-12М. Может кто поделится?