Методика проектирования наборной конструкции планера

nazinss
HardRock:

Хочется понять этот план.

в данном конкретном случае, модель копия, весь набор в таких моделях стараются сделать копийным.
как стояли шпангоуты и нервюры на оригинале, так же и воссоздают копийную конструкцию.

HardRock:

Вопрос концептуальный, интересно кто чем руководствуется при проектировании подобных моделей.

руководствуются опытом предыдущих строительств, других вариантов не знаю.
поэтому начинать самостоятельные разработки надо с простых моделей, и для начала по чужим “готовым” четрежам 😃

HardRock:

По факту, 100% есть нюансы. Начиная от того в какой последовательности рисовать

лично я, после прорисовки теоретического контура (внешнего вида и размеров), первым делом прорисовываю систему управления.
только потом начинаю расставлять шпангоуты и нервюры, когда уже знаю где и как мне удобно поставить серво.

lyoha
nazinss:

лично я, после прорисовки теоретического контура (внешнего вида и размеров), первым делом прорисовываю систему управления.
только потом начинаю расставлять шпангоуты и нервюры, когда уже знаю где и как мне удобно поставить серво.

Очень правильно. И заранее продумать всю эргономику обслуживания, чтобы впоследствии не резать по живому.

Lazy

Ничем не отличается от проектирования любых других изделий.
Эскиз - детали - сборка. Как вы станете вытягивать шкурки по поверхностям - ваше личное дело, хоть из болванок, хоть из поверхности. Главное - не заталкивать всё в одну модель, как принято среди здесь. Работайте со сборками.

HardRock
Lazy:

Ничем не отличается от проектирования любых других изделий.
Эскиз - детали - сборка. Как вы станете вытягивать шкурки по поверхностям - ваше личное дело, хоть из болванок, хоть из поверхности. Главное - не заталкивать всё в одну модель, как принято среди здесь. Работайте со сборками.

Тоесть предлагается замоделить шкурку, затем порезать её на отдельные части (какие) и потом каждую часть прорабатывать отдельно?

Lazy

Первичен набор, шкурка здесь только как формозадающая поверхность.

15 days later
Alexeey

Тема притянута за уши и не понятно зачем создана: как начнешь рисовать, так сразу станет понятно что, зачем, почем. А так хоть 100 раз прочитай мануалы и послушай советы - все равно на 99% будешь делать по-своему.

neyrohost

Вам по-модельному, или по-самолетному? Если по-самолетному, то рисуем стеночную КСС (конструктивно-силовую схему) с учетом… всего.
поскольку у нас модель, то опеределяющими будут эксплуатация и технология производства. То есть - люки ненесущие, конструкция рамная, обшивка ненесущая. А дальше прорабатывать конструктив. Причем параллельно с компоновкой. А компоновку с весовой сводкой и центровочной ведомостью. Я бы прикрепил картинку, как я компоновал, но что-то не могу разобраться как.

18 days later
lunatik

А еще нужно вдохновение и настрой, бывает сел за комп и ни чего не получается, ступор, а бывает пробегал мима компа с чашкой чая и клац клац, чай остыл а ты только очухался от программы) 😺

9 days later