Чертежи под лазер Як-54

taras
anton_yaroslavl:

Чертеж яка под 50 кубов…

Измерил размах крыла: примерно 37", да и конструктив не бензиновый… 😵

skazochnik_333
оса:

а под корел 11 ее както мона переделать. чертеж сырой но доделывается легко.

Блин, корел легко открывает кадовские чертежи главное с еденицами сетки не напутать.

Dark-Wizard

Корел открывает в формате dxf, но никак не dwg…
Перегнал в 10-й корел. Для резки на плоттере или лазером необходимо почистить прямые отрезки.
Размер тоже каждый выберет свой 😉

skazochnik_333
Dark-Wizard:

Корел открывает в формате dxf, но никак не dwg…

Страно это самое а каже я открыл DWG в кореле 😂

Наверное скорлом немного больше порутил чтоб нужное расшиение появилось.
И корел древний как мамонт тоесть 9ый
Пробовал в Х3 тоже самое да и глупо былоб еслиб было по другому.

Kosinskiy

ОГРОМНОЕ Спасибо за чертежи давно искал в COREL под порезку на лазере.
Если есть еще чертежи в данном формате я с удовольствием ими воспользуюсь.

Dark-Wizard

Нельзя их резать на лазере.
На рисунке - один прямой отрезок, разложенный на составляющие его части. Представляете, сколько лишних проходов сделает лазер? Весь чертеж в автокаде надо перегонять в полилинии, тогда при импорте в кореле все будет нормально.

skazochnik_333:

Наверное скорлом немного больше порутил чтоб нужное расшиение появилось.
И корел древний как мамонт тоесть 9ый
Пробовал в Х3 тоже самое да и глупо былоб еслиб было по другому.

Был неправ. Но скролл тут ни при чем, не все автокадовские чертежи нормально открываются в кореле. 😃

skazochnik_333
Dark-Wizard:

Был неправ. Но скролл тут ни при чем, не все автокадовские чертежи нормально открываются в кореле. 😃

Эти открываются.
Не открываются только те в которых есть поверхности или полигоны те что линиями открываются легко.
ЗЫ
Нормальный чертёж под лазер а то что пропуски так это чтоб после резки детали из листа не вываливались, например в студии “Квадрат” у меня требовали именно так, дмаю им виднее как надо делать.

Dark-Wizard
skazochnik_333:

Нормальный чертёж под лазер а то что пропуски так это чтоб после резки детали из листа не вываливались, например в студии “Квадрат” у меня требовали именно так, дмаю им виднее как надо делать.

При импорте в Corel отрезки превращаются в набор из 22-х линий (в 12-м было 11-ть), специально картинку повесил, весь этот ежик был одной линией, соседние такие же. Значит лазер по этому месту пройдет 22 раза! Я не думаю, что принцип работы у плоттера и лазера различается. Хотя желающие могут попробовать 😃
Полилинии импортируются нормально. Перемычки нужны.

skazochnik_333
Dark-Wizard:

При импорте в Corel отрезки превращаются в набор из 22-х линий (в 12-м было 11-ть)

Странно у меня усё нормально перетаскивается и из када и из пдфа даи воодще чегойто тут не то
Может напишите как и что выделаете попробуем разобраться почему не получается?
Я напимер не импортирую, не вставляю через буфер обмена, а просто открываю и всё, потом сохраняю в сдр.

Dark-Wizard

Инструмент Shape Tool - кнопочка F10. И начинаем растаскивать узловые точки. Тоже просто открывал в кореле чертеж.

skazochnik_333
Dark-Wizard:

Инструмент Shape Tool - кнопочка F10.

Спасибо за подсказку 😁
Вот файлик или я чего не догоняю или с корелом у вас чегойто нето

Dark-Wizard

Тут все красиво 😃
У меня корел всегда так работал

skazochnik_333
Dark-Wizard:

Тут все красиво 😃
У меня корел всегда так работал

Всегда это сколько?

10 days later
anton_yaroslavl

Вижу что он действительно был нужен 😃 Обсуждение чертежей як-54 я нашел на форуме rcuniverse.Вообщем там какая-то американская моделка долго трудилась над чертежом,и этот файл они продавали по 70 баксов.Покупателей было много.А вот один умненький дядя выложил этот файлик где-то в постороннем месте.Там все его под 50 кубов и строили.Я к сожалению не имею возможности порезать лазером его в моем городе,нету у нас таких услуг 😦

количество скачиваний более 10000???ничего сибе 😃 😃 😃

urfin

Вопрос в следующем:
насколько сильно Як-54 отличается от Як-55? Можно ли модернизировать этот чертёж в Як-55? Или, может, что-то подобное есть по Як-55?

technolog

2 anton yaroslavl

Есть у нас в городе контора

lasermachine.ru/index.php?option=com_content&task=…

режут лазером и дерево в том числе.

Я как-то им звонил зимой, интересовался как, чего, но так руки не дошли. Можно попробовать. Только требования у них странные - отступ
от края заготовки не менее 1 сантиметра, лучше больше, а бальза она 100 мм максимум шириной. И ещё много материала просят на свои
тренировки по настройке оборуования.
В общем с бальзой они не работали, а на фанеру жаловались, что сложно режим подобрать.
Ещё спросил как учитывается ширина реза (в какую сторону), на что мне сказали, чтоб я этим не заморачивался, размер будет как на чертеже (страннно как-то).

Dark-Wizard

Бальзу можно склеить и циакрином, листы одинаковой ширины естесственно 😉 Режется шов отлично.
С сантиметром это они перестраховались конечно, обычно просят 5 мм…
В настройках лазера выставить плотный картон - если их ПО такое позволяет, бальза режется на ура, кроме очень плотной (которая уже почти как липа…)