Чертежи под лазер Як-54

anton_yaroslavl

Вижу что он действительно был нужен 😃 Обсуждение чертежей як-54 я нашел на форуме rcuniverse.Вообщем там какая-то американская моделка долго трудилась над чертежом,и этот файл они продавали по 70 баксов.Покупателей было много.А вот один умненький дядя выложил этот файлик где-то в постороннем месте.Там все его под 50 кубов и строили.Я к сожалению не имею возможности порезать лазером его в моем городе,нету у нас таких услуг 😦

количество скачиваний более 10000???ничего сибе 😃 😃 😃

urfin

Вопрос в следующем:
насколько сильно Як-54 отличается от Як-55? Можно ли модернизировать этот чертёж в Як-55? Или, может, что-то подобное есть по Як-55?

technolog

2 anton yaroslavl

Есть у нас в городе контора

lasermachine.ru/index.php?option=com_content&task=…

режут лазером и дерево в том числе.

Я как-то им звонил зимой, интересовался как, чего, но так руки не дошли. Можно попробовать. Только требования у них странные - отступ
от края заготовки не менее 1 сантиметра, лучше больше, а бальза она 100 мм максимум шириной. И ещё много материала просят на свои
тренировки по настройке оборуования.
В общем с бальзой они не работали, а на фанеру жаловались, что сложно режим подобрать.
Ещё спросил как учитывается ширина реза (в какую сторону), на что мне сказали, чтоб я этим не заморачивался, размер будет как на чертеже (страннно как-то).

Dark-Wizard

Бальзу можно склеить и циакрином, листы одинаковой ширины естесственно 😉 Режется шов отлично.
С сантиметром это они перестраховались конечно, обычно просят 5 мм…
В настройках лазера выставить плотный картон - если их ПО такое позволяет, бальза режется на ура, кроме очень плотной (которая уже почти как липа…)

serop72

Спасибо за чертёжек! 😃
Только если не модифицировать, то там скорее чертежи электрички размахом 900мм примерно
(в моторном и втором шпангоуте похоже отверстие квадратное, под мотораму-рейку…и батарейный трэй)

John63

Ребята, я правильно понял чертёж - бальза и фанера 1.5 мм толщины?

Dark-Wizard

1300-1500, смотря что на нем делать будешь, и в какой вес впишешься.

Alexander_Kalugin
Dark-Wizard:

1300-1500, смотря что на нем делать будешь, и в какой вес впишешься.

Ну например если делать из бальзы скоко примерно выйдет вес модели? Или фэзеляшь делать из 2мм фанеры, тоже какой вес выходит?

skazochnik_333
Alexander_Kalugin:

Ну например если делать из бальзы скоко примерно выйдет вес модели? Или фэзеляшь делать из 2мм фанеры, тоже какой вес выходит?

Хм не совсем понятен вопрос
Вы из чего всётаки делать собираетесь из фанеры или бальзы?
Обычно конструкция комбинированая бальза+фанера+сосна.
Силовые детали из фанеры или из бальзы с усилением нужных мест фанерными площадками.
Ещё шпангоуты которые не влезают на лист бальзы можно сделать из тонкой фанеры или наборные из бальзы.
Всё это в общемто сильно влияет на вес.
Для сравнения у меня есть Як-55 900мм размах площадь 17дм^ тушка с шасси и тягами весит 420г, есть ещё смодельный самолёт 1м размахом площадь 22дм^ и полётным весом 650г тушка без аппаратуры и словой установки весит 350г.
Так что вы определитесь с конструкцией что и как вы будете делать тогда сможете сами вес прикинуть.

Alexander_Kalugin
skazochnik_333:

Хм не совсем понятен вопрос
Вы из чего всётаки делать собираетесь из фанеры или бальзы?
Обычно конструкция комбинированая бальза+фанера+сосна.
Силовые детали из фанеры или из бальзы с усилением нужных мест фанерными площадками.
Ещё шпангоуты которые не влезают на лист бальзы можно сделать из тонкой фанеры или наборные из бальзы.
Всё это в общемто сильно влияет на вес.
Для сравнения у меня есть Як-55 900мм размах площадь 17дм^ тушка с шасси и тягами весит 420г, есть ещё смодельный самолёт 1м размахом площадь 22дм^ и полётным весом 650г тушка без аппаратуры и словой установки весит 350г.
Так что вы определитесь с конструкцией что и как вы будете делать тогда сможете сами вес прикинуть.

Шпаунгоуты буду делать из фанеры, обышивая бальзой( т.е. обшивая фюзеляш бальзой). Крыло из бальзы со сосновыми рейками. Оперение тоже скорей всего из бальзы! Двигатель МДС 6.5, тянет мощно, проверял на своей пилотажке, кстати вес ее 2 кг!=)

skazochnik_333
Alexander_Kalugin:

Шпаунгоуты буду делать из фанеры, обышивая бальзой( т.е. обшивая фюзеляш бальзой). Крыло из бальзы со сосновыми рейками. Оперение тоже скорей всего из бальзы! Двигатель МДС 6.5, тянет мощно, проверял на своей пилотажке, кстати вес ее 2 кг!=)

Силовые понятно из фанеры, а зачем все фанерные можно из бальзы особенно позади крыла.
А так пока вы повторяете один в один то что продаётся.

anton_yaroslavl

Тоже думаю о постройке данного самолета, хотелось бы сварганить либо под 26 кубов, либо под 50. Пока больше склоняюсь к первому варианту. Вот кстати мои кандидаты на роль двигателя - 26 КУБОВ 50 КУБОВ .

Кстати если по тем ссылкам на моторы пройдут те же 10000 человек, что и скачали мой чертеж, то я заработаю 200 долларов 😃 Так вот можете меня отблагодарить 😁

John63

Полтинник по ссылке, откровенно слабый, просто ппц!!!

4 months later
Airman

Кто-нибудь строит Як по этим чертежам? Под 50сс ?

1 month later
John63
Airman:

Кто-нибудь строит Як по этим чертежам? Под 50сс ?

😂 Этот самоль размахом 37", 900мм. Я его в Солиде собрал, всё нормуль, но не 50СС бензин! 😂

Airman

Я уже разобрался что это и к чему 😅