Чем он хорош?

zaman

Доброго время суток.
Чем хорош этот девай, кто-то может пояснить? micromachine.ru/catalog/images/lrp/LRP-41370.jpg
Я так понимаю ему еще требуется зарядник, если да то какой?

Чем можно попытаться оживить новую[color] не поддающуюся зарядки банку LRP 4200 NiMh[color]

deliter

даже не знаю в какую тему ответить…
А Какие признаки того что не заряджжается аккум.

Sleeper

По ссылке дан побаночный разрядник.

GLM

У меня валялась 8 лет без движения такая же банка только на 1600mAh. Не хотела заряжаться ни в какую! Даже ампер на нее подавал - ноль реакции.

Купил вот этот зарядник: www.radioscanner.ru/rating/item/238/

Разобрал банку на отдельные аккумуляторы и разряжал/заряжал (тренировал) в течении недели. И произошло чудо! Они все ожили, даже некоторые до 1800 набрали, в среднем как заявлено 1600 у каждого аккумулятора. Потом, когда все собрал в банку заряжал и разряжал как обычно от обычного БП.

Тут правда есть одно но! В зарядник не влезут аккумы размера “С”, надо что-то типа клемм придумать. Я думаю чтобы воскресить банку стоимость 2т.р. это стоит того, а вообще зарядник супер, с обычными АА и ААА творит чудеса.

GLM

извиняюсь, типоразмер не “C”, а R10.

R10 немного меньше, но по-отдельности их легко спутать.

Alexey351

To ZAMAN.
Это побаночный разрядник для Ni-Cd, Ni-Mh, LiPo батарей.
Необходим для подготовки батареи перед зарядом (выравнивание напряжения)
Вещь необходимая для нрмальной эксплуатации аккумуляторов.
Для того чтобы оживить банки 4200 необходимо КРАТКОВРЕМЕННО подать на них постоянное напряжение(например от блока питания). Это поднимит вольтаж батареи и позволит заряднику начать заряжать по нормальной программе.
Если вы хотите эксплуатировать эти батареи и дальше, то вам необхдимо приобрести нормалное з\у.
Зарядка от блока питания убивает аккумуляторы и эти в особености.

GLM

Добавлю.
Если аккумуляторы старые, то процесс разряд\заряд надо произвести не один раз, а как минимум несколько (до 10-20 раз). После первого заряд/разряда свои 100% возможности в данный момент времени не восстановит.

Alexey351

Если это старый интеллект, то его не хватит на 20 циклов раскачки!!! 😁
ПРосо поднимите напругу и заряжайте. Долго эта батарея не проживёт.

Все раскачки нужны для Ni-Cd и Ni-Mh батарей ёмкостью до 3800. Дальше начинается химия интеллект и раскачивать их бесполезно.

zaman

Добрый день! Подскажите что делать? Пришла новая банка в замен мертвой. Что мне дальше с ней делать, сразу припаивать в общую кучу или банку надо как-то подготовить?
Банки все новые!

Alexey351

Неного подзарядить и впаять. Потом разрядить всю спайку на побаночном разряднике и заряжать. только сначала дайте всей спайке остыть.

titan777
zaman:

,Чем хорош этот девай, кто-то может пояснить? micromachine.ru/catalog/images/lrp/LRP-41370.jpg
Я так понимаю ему еще требуется зарядник, если да то какой?
,

Девайс умеет разряжать побаночно батареи Ni-MH Ni-CD а также Li-po 2х баночные.
Хорош тем , что можно выставить напряжение отключения от 0 до 1в на банку. а также невозможность переразряда если на долго оставить в нем банки , как было в простейших кондиционерах на диодах.

Alexey351

Ни в коем случае нельзя оставлять в этом приборе батареи Интеллект. Ибо они и так страдают повышенным саморазрядом. т.е. за неделю могут сами разрядиться почти до 0!!! А уж что говорить, если их разрядить до положенных 0.9в на банку…за ночь могут упасть до 0!
Этот прибор предназначен именно для подготовки к заряду!

zaman

А самоделку кто-то делал, или там сложная схема?

titan777

to Alexey351

Речь шла о том, что разрядник при окончании разряда полностью отключает батарею, т.е. он ее больше не разрядит , а то что она сама по себе разряжается , это бывает конечно.

boroda_de
zaman:

А самоделку кто-то делал, или там сложная схема?

Когда-то делал побаночный разрядник/балансер: на каждую банку последовательно мощный германиевый диод и мощный резистор
по этому принципу: rc-limburg.de/wildflyer.htm
Результатом остался не очень доволен.
В принципе можно диод применять как ограничитель остаточного напряжения, если на сложную (приличную) схему нет сил и желания

zaman

Схема я так понимаю, не постоянно подключена, только на время разрядки!?
Сложные схемы тоже существуют?

boroda_de

Схема подключена всё время, разряжая все банки до 0,8/0,5в (зависит от типа диода). Получается отлетал/отездил на выходные, банки до следующих выходных отбалансировались, зарядил и в путь.

Alexey351
titan777:

to Alexey351
а то что она сама по себе разряжается , это бывает конечно.

А какая разница отключает он или нет, если батарея потом выпадает в 0?! БАтареи интеллект нужно доразряжать непосредственно перед зарядом.