Блок питания от компа

Yar

1.5 года уже прошло, никаких дополнительных нагрузок не ставил, лампочек не вешал, катался-заряжался очень много(не убираю его с места, т.к. каждые 3-4 дня снова нужен), БП работает. Причем несколько недель к нему был подвешен автоусилитель с сабом, который частенько вырубал его. Не зря тогда потратил 900 руб на новый бпшник

1 month later
totenhed

Народ, подскажите, есть два китайских блока питания. Оба собраны на www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/…/DBL494.html, точнее это единственная микросхема там и я думаю что она и контролирует перекосы.
Что можно с ней сделать чтобы убрать контроль?

Gunt

всем привет Помогите пожалуйста у меня блок петания uraman ky-450atx p4 380w и мат плата asrock p43de3 но я не могу запустить мат плату на этом блоке почему можете обяснить и что нужно что бы запустить??? зарание спасибо

14 days later
v_n_v

сегодня взял старый (2005г.) бп от компа (тк хоббикинг удачно пыхнул) думаю переделывать его
характеристика бп:
350W
12V - 16A
5V - 22A
3.3 - 20A
и теперь мне надо запитать от него зарядку accucel 6
50W
6 A
нужен ток в 12В
вопрос на сколько ватт лампочку надо вешать на линию 5В.
Заранее спасибо.

vintel

а кто нибуть пробовал запустить блок питания от сервера? а то есть вот такой блок - DELL DPS-600FB . может кто знает-не откажите как его переделать под блок питания для зарядки и других целей .

erevo

Подскажите где найти схему на этот блок питания, у самого такой же.

1 month later
Niroz

Доброго времени суток)
выдернул у брата из компа бп для зарядки imax b6 пока что летящей ко мне) (комп был уже не рабочий) ну так вот, прочитал всю тему, понял все в общем… но еcть пара вопросов… сам бп вот так называется, опиания не нашел ни где( - ATX 250W Sparkman SM-250W P /20 pin /Fan 80mm… на крышечке написано - 3.3 в. - 20 А; 5в - 25А; 12в 13А… очень меня смущает то что в том месте где должен находится зеленый провод находится серый, ну а на месте серого зеленый… вот тут смотрел - (www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/162/) не реклама… может быть такое что они перепутаны? т.к. все остальные по правильным цветам… и на счет сопротивления, вчера только нашел кулер старый, рабочий, можно его вместо лампочки подключитьдля сопротивления на 5 вольтовой линии? можно ли его без крышки верхней хранить? или надо собрать в любом случае? ну и самое главно если я что не так скручу может его шарахнуть с последствиями для квартиры? а то в электрике честно говоря хуже еще чем из меня балерина… и обязательно ли провода отпаявать? можно их просто отрезать и изолентой замотать по одному?
а да, еще выходят какие то 4 провода… они в разьеме квадратном который возле процессора втыкался… их тоже обрезать?

Max_SL

Чтобы включить - надо замыкать зеленый и любой черный. И не важно, где какой находится.
ВСЕ желтые провода (12В) надо собрать в пучок и вывести на клемму(и два провода из квадратного разъема тоже), чтобы сечение провода было больше. Потом подвести к минусовой клемме столько же черных.

Если даже блок жахнет - то не критично. Масимум спецэффектов - взрыв конденсаторов - полтора кубометра вонючего плотного дыма и все. В любом блоке есть варисторы - они и сработают, как предохранители. Ну, максимум, придется в щитке УЗО поднять и все. 😉

Remington12
Max_SL:

ВСЕ желтые провода (12В) надо собрать в пучок и вывести на клемму

Для imax b6 какой смысл в этом действии? 5А (и даже 10) спокойно выдержит и один провод…

Niroz

ну все таки странно это… ведь на материнке зеленый должен четко в определенное место подходить… все таки без разницы зеленый точно с землей мкнуть? ну и на 5 вольт кулер можно повесить все таки? и может можно как то зеленый проверить? он же при включении какой то сигнал должен поылать? может просто проверить его как то?

Контакт 14 зеленый PS_On - Power Supply On - активизируется низким потенциалом (цвет провода не всегда зеленый)

всмотрелся еще раз не в полузаснувшем состоянии… сомнений еще больше появилось…

Max_SL
Remington12:

Для imax b6 какой смысл в этом действии? 5А (и даже 10) спокойно выдержит и один провод…

Один раз выдержит, а другой раз нет. В любом случае, сечение провода к заряднику должно быть не меньше, чем сечение проводов от зарядника к батарее.

Niroz

то есть скрутить все таки? а то я все сделал, все работает… отавил на всякий лучай квадратный этот выход с 2-умя +12в и 2 земли…

1 month later
messir

Товарищи такой вопрос. Переделал прошлой осенью мне один товарищ компьютерный БП maxxtro model: SK-2300B для моей зарядки Quattro 4X6. Заряжаю ею батареи 5000 mAh. При зарядке 3-х батарей одновременно, все ОК, если же 4 то БП выключается. Как писали в данной ветке идет перекос и надо лампочку или сопротивление. Попросил опять знакомого сделать данную доработку, а далее вышло следующее. Он сказал что так и сделал, но при включении ПБ сгорел и даже рванул. Он его починил и вернул мне в таком виде как и брал. Я обратился к соседу электронщику, он посмотрел и сказал что без схемы данного БП не может что либо сделать, так как не знает что и куда. Кстати в этом БП нет “красного и черного” проводов куда впаять лампочку или сопротивление как показывалось где то в этом топике. Возможно в этом БП другая схема работы? Прошу Вашей помощи и подсказки.

huntsman60

Есть дома старая автомобильная АКБ. Думаю зарядить полностью и подключить зарядник к ней. Как думаете, на сколько хватит аккумулятора? Хотя бы на несколько циклов хватит? Пока не достану нормального блока 😄

Володимир

У меня старая АКБ когда была “списана” с машины - показала реальную емкость 5Ач…

А чем ты свою собираешься заряжать?! Если зарядное не годится на роль блока питания (как прекрасно работают Орионы и Стривера) - то ставь АКБ от авто как буферную емкость.

huntsman60

Зарядка для АКБ автоматическая, она не годится.

1 month later
DrAlexSimpson

Может и подскажите чего. Есть БП нового образца на 650Вт компутерный. Разобрав и переделав по схеме старого, 350Вт БП заметил дополнительный трансформатор в нём и схему небольшую дополнительную… В итоге он при подаче питания дёргается и не стартует. PW ON на массу запаян, нагрузка на 5В дана. Подскажите куда копать ?

Лондонский_Бродяга

Вероятно большая нагрузка на 5В. Новые блоки стали умными. Если резкий скачок тока - они отрубаются. И потом включаются не раннее чем через 20 секунд. Без нагрузок то врубается?

Лондонский_Бродяга

Это не теория. Я переделал БП CORSAIR 800 Ватт в 12В 60А. Прикол в следующем - Когда я врубаю например компрессор 12В 25А (35А пуск) то он его запросто крутит. Батарелки заряжаю большими токами. Это на блоке около 12В 50А.(одновременно 4 по 4S 5000 током 2С) И опять работает. Но стоит начать проверять на нём например неисправный регуль оборотов он сразу отрубается. Или однажды я перепутал полярность подключая для проверки исправный регулятор. Блок вырубился а регуль не сгорел. Причём я имею правило врубать регули через предохранитель - 15А. Предохранитель не плавится. Регуль не сгорает. Блок отключается. И никак не включается раньше чем через 20 секунд. Не ну я знаю конечно как его раньше включить. Но если “таймер” сделали значит не просто так. Убирать его не стал.