Блок питания от компа

1 month later
max160878

ребята извените может не по теме может офтоп
есть блок питания для ноута 19V 4.9A Может где в теме и писалось хотя наврятли прочитал первые страницы и понял что реч здесь о бп комповых
ну все таки кто мож подскажет как в таком блоке сделать выход на 15-18 вольт а то зарядка отрубается при подключении пишет дофига вольт
помогите плиз а то я всю ночь 1А два акка заряжал

gindos33

Внутри фишки 3 провода, 1-2 провод=14V, 2-3провод=5V, вместе они дают 19V. Тестером находим нужную пару и питаемся от нее. У меня по крайне мери было так когда то.

max160878

вот такой блок
только фишек никаких нет
и куда плюсовой перепоять чтоб ниже вольтаж был

gindos33

У меня походу был “особенный” блок от ноута, там три провода было.

SYM
max160878:

помогите плиз

*бьюсь головой о стену*
Ну где же твои познания в электронике, раз влез в электромодели???
Ладно, это просто мой толстый “вброс говна на вентилятор”, сиречь - троллинг.

Теперь к делу:
Берёшь 4-5 диодов на вольт так 50, и силу тока ампер так до 5 - 10…
Цепляешь их подряд в плюсовой провод и вуаля!
Потеря на каждом диоде около 0,8-0,9В.
Всё, проблема решаема путём покупки 5 диодов и двух разъёмов, если нет желания курочить провод питания ноутбука.
Можно конечно и расковырять, и сделать с переключателем…
Но, судя по познаниям в электрике, для тебя это будет очень сложно.
Схему нарисовать, али сам смогЁшь?

П.С. Хотя… Попытаюсь псевдографикой нарисовать:

  • от БП и далее, в плюсовой провод, диоды: --|>|–|>|–|>|–|>|–|>|-- = зарядка.
    Где: -|>|- это один диод.
    Минусовой провод оставляем без изменений.
    По “схеме”, 5 диодов. 5*0,8=4Вольта. 19-4=15В.

Можешь воткнуть минимум 2-3 диода, дабы гарантированно войти в “предел” питания зарядки.

П.П.С. Не бери “диоды Шоттки” - на них малое падение напряжения - около 0,1-0,2В всего.

max160878
SYM:

Берёшь 4-5 диодов на вольт так 50, и силу тока ампер так до 5 - 10… Цепляешь их подряд в плюсовой провод и вуаля!

Сергей конечно спосибо огромное
но этой фразой можно было и ограничиться
еще рас спосибо

SYM:

Можно конечно и расковырять, и сделать с переключателем

это просто лишний бп так что расковыряю провод
будет чисто бп для зарядки

max160878

впоял 2 диода 247А все работает
правда на выходе напряжение не замерял диоды теплые

SYM

Ну они как раз на 5А.
Что и требовалось доказать (не мне, естесственно).
19-1,8=17,2В.
Зарядка работает при напряжении до 18В.
Жрёт, естесственно, меньше 5А.

Вот и всё решение, благодаря небольшим познаниям в электронике!

max160878
max160878:

впоял 2 диода 247А все работает

пардон ошибся это хотел взять 247 их небыло
поставил 2 шт Д246А они 10а

SYM

Ну, тем не менее, падение напряжение было гарантировано. Что и требовалось!
Вот так и решаются маленькие проблемы с большИм напряжением 😃

А ещё лучше, найти Бп стандарта АТ и от него запитать зарядку.
Так вообще “стационарная бомба” делается. Да и от АТХ, впрочем, тоже.
У меня в дневнике есть на этот счёт запись соответствующая.

mttzzz

Добрый день всем. Я 0 в электрике. сорри если задам глупый вопрос.
Я слышал, что в современных блоках питания 12 вольт стабилизируется отдельно от 5v и 3,3v и поэтому лампочки/сопротивления (нагрузку) не нужно вешать на 5 вольт. Так ли это?
Я хочу купить вот такой блок (не реклама) catalog.onliner.by/corsair/corsairtx650w/

Вот описание его схемотихники с сайта fctenter.ru (не реклама)
Под крышкой мы в очередной раз за последнее время наблюдаем знакомую картину: платформу CWT PUQ (😎, на которой построены блоки питания Chieftec Nitro II 85+ и Corsair GS.
Соответственно, функциональность неизменна: активный PFC и раздельная регулировка напряжений на преобразователях постоянного тока.

Хватит ли этого блока после переделки для питания вот этой зарядки? hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)
Планирую заряжать 2 2s lipo 7600мах токами по 10А каждый.
И попутно такой вопрос, почему в этой зарядке указано 800 ватт. Откуда они получают такую мощность?
Я так понимаю что раз она может максимум 20А выдать, то при 12 вольт это 240 ватт, а при 18 вольт (максимум этой зарядки) это 360 ватт. Откуда 800 получается?

Заранее большое спасибо.

hunt

Добрый Вечер всем. Подскажите пожалуста можно ли этот блок питания подключить к двум зарядникам турниги акушел 6 одновременно www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=96737 (не реклама).Заряжать буду два ЛИПО 2S 12800 mAh. Или лучше взять такой БП www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=100746 ( не реклама) чем они отличаются. Заранее спасибо.

Kiross
mttzzz:

не нужно вешать на 5 вольт. Так ли это?

да

mttzzz:

вот такой блок

mttzzz:

Планирую заряжать 2 2s lipo 7600мах токами по 10А каждый.

избыточно … 10А*8.4В*2=170вт*КПД зарядки 200-250 ватт на входе тебе надо, если таки хочешь потратить 100 баков - купи hobbyking.com/…/__13416__HobbyKing_600W_17V_Power_…

hunt:

этот блок питания подключить к двум зарядникам турниги акушел 6 одновременно www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=96737 (не реклама).Заряжать буду два ЛИПО 2S 12800 mAh.

у них максимум 50 ватт … хватит и такого.

romancho161

Люди не въеду, зарярядник imax b6(оригинал), акии zippy 4500 4s 45c, блок питания от компа, даже не от компа, а как мне сказал продавец в свое время снятый с сервера, он не квадратный, а прямоугольный и имеет точ в точ такую наклейку

так вот, ставлю заряжать свой акк, на 5а, но максимум на дисплее что было 3.5а. В чем может быть проблема, зарядка фуфлыжная или блок не тянет, я пробовал циплять 21w лампу на 5вольт, но результат тот же, так блок мне очень нравится, но эта фигня меня беспокоит, т.к. скоро придет другой зарядник и я хочу заряжать акки 9амперами. Или может можно с ним что то сделать чтоб он хотя бы 8 ампер давал? (могу скинуть фотки внутренностей)

gindos33
romancho161:

но максимум на дисплее что было 3.5а. В чем может быть проблема, зарядка фуфлыжная

Max Charge: 50W

Формулу прям над вами же написали, посчитайте, у вас зарядник просто больше не тянет.

romancho161
gindos33:

Формулу прям над вами же написали

Вы меня простите за тупость, просто я в этом профан полный, как в моей ситуации формула будет выглядеть?

gindos33

У вас зарядка максимум 50 ватт.
50 / Вольт на батареи = максимум возможных ампер.

SYM

P=U*I
gindos33 поаккуратнее с формулами, ок? А то тут такое навысчитывают…

romancho161 - теперь до зарядок с БП добрался? 😃

romancho161:

Вы меня простите за тупость

Я, лично, тебе всё прощаю - ты непереубедимый естествоиспытатель!
Итак, зарядка имеет мощность 50Вт.
Аккумулятор имеет напряжение в полном “заряде” 4х4,2В=16,8Вольт. В полном “разряде” - 4х3,0В=12Вольт.
Отсюда, сила тока:
В максимуме: 50/12=4,17 Ампера
В минимуме: 50/16,8=2,97 Ампера.

У тебя было 3,5А. 50/3,5=14,28В примерно. Делим 14,28 на 4 - получаем 3,57В. Что примерно совпадает с напряжением одной банки в режиме Storage: 3,6-3,8В.

Т.е. ты заряжал свежекупленный аккумулятор.
Я угадал?

romancho161
SYM:

romancho161 - теперь до зарядок с БП добрался?

ага, да посмотрел люди и 15, а некоторые и все 20а с бюджетных б\п вытаскивают, а мнеж тоже надо, а покупать дороговато как то, дневник ваш уже давно в закладках, но время только сейчас нашел на это. В планах хочу айчаргер взять, вот готовлю питальник, а рецепт не очень знаю, вот и мучаю новые познания. Я правильно понял 50w моего зарядника делим на 14.8v моих акков, и получаем 3.3 с хвостиком ампер заряда, то что и имеем впринципе? Это при условии что питальник может давать эти 50w правильно?

Теперь понял спасибо!

SYM

Да у тебя написано на БП: +12В = 10А.
Какие нахрен 15-20 с этого “старика”???

Да и кто в здравом уме за 2-3-4 тысячи рублёф покупает новый БП для компа под зарядку???

П.С. Питальник твой даёт 120А. Зарядка сама ограничит мощность заряда подключенного аккумулятора.