Блок питания от компа

Рустем

Да ладно ребята не из за чего спорить 😃 Главное чтоб работало!!!😃

SYM
Володимир:

ЗЫ. Не подставлялся бы, сидючи за интернетом, а посмотрел что как и куда дует.

Что курим? Поделись!
С 1998-го года подрабатываю частной сборкой на заказ компов. Ни разу не видел втягивающий кулер на БП.
Ещё раз говорю, неинтернетный вы наш: дайте:), дайте!!! ссылку на такой БП мощью 300-400-500-600Ватт!
И всё, мы примем ваше знание за истину!!! 😇

Володимир:

мне надоело бороться с шумом и перешел на безвентиляторные блоки…

Ну и это правильно! А то заснуть невозможно: Вдув или выдув? Или всё-таки вдув?.. Или выдув…
Нам же авторы и разработчики спецификации АТХ не указ…

Tofick

SYM www.oldi.ru/catalog/element/0094962/
Вот, пжалте… =))) Дует внутрь БП. НО выдувает нагретый воздух наружу системника. DimkA_FF про это и говорил. У меня питальник FSP на 550W, та-же история. Вот… Но чтоб обыкновенные 80мм на жп питальника дули внутрь… это, ИМХО, из области фантастики… Даже на моём первом IBM 80286, в 1993году, питальник наружу дул…

Boev_Dmitry

я однажды переставил на БП вентилятор “задом наперед” чтобы снизить температуру радиаторов БП, который работал на пределе своей мощности (не было денег на БП хотябы ватт на 400 ). температура внутри системника увеличилась почти на 20 градусов! пришлось боковую крышку снять…

SYM

Tofick, это расположение вентилей понятно. Я про то расположение, когда вентиль стоит вертикально и рядом с разъёмом 220В и выключателем, да притом дул внутрь… Ну не встречал я такие нигде и никогда. Только наружу. Про это я с пеной у рта и говорил.
А такой, каков по ссылке, раскурочивать ради зарядки??? Ну по мне это перебор!!!

Tofick:

чтоб обыкновенные 80мм на жп питальника дули внутрь… это, ИМХО, из области фантастики… Даже на моём первом IBM 80286, в 1993году, питальник наружу дул…

Вот и я про то же ж!!! А про топовые БП “весь в дырдочку” я даже и не задумывался. В области применения “колхоза” для зарядок. Мне такое и в страшном сне не могло присниться.

П.С. Бум считать, что разобрались, что и куда и в каких случаях дует 😃

krasulin
saintgrun:

ладно спорить не буду, я 18 лет в компьютерной индустрии, посмотрите на сайте интела спецификации АТХ и вы поймете что блок питания при выдувании создает ток горячего воздуха наружу. а во всех серьезных компьютерах включая ОЧЕНЬ мощные серверы воздух выгоняется наружу. могу спорить на шляпу

В последнее время производители устанавливают блоки питания с вентилятором 120мм причем горизонтально с низу, а не на заднюю стенку и дует он как раз внутрь блока питания.

Ozzz

дует он как раз внутрь блока питания.

-и правильно делает!работа у него такая😁.

andorno

Кажется тут взаимное недопонимание и спор об одном и том-же:) Все блоки питания выдувают горячий воздух из корпуса компьютера наружу а как это делается вдувая воздух в блок питания или выдувая из него - дело чисто конструктива.

Remington12

Вот и я приспособил БП АТХ 350Вт Powerman для Turnigy Accucel-6. Балласт на 5В не вешал. 4А держит без проблем. Когда попытался повысить до 5А — оказалось что аккум уже практически заряжен, ток 5А продержался считанные секунды, а потом стал быстро падать.
Завтро попробую со вторым аккумом.

Ozzz

Согласен с andorno в полном объеме.
Мой URAMAN KY-450ATX P4 и зарядка DuraTrax Ice подружились примерно 3г.назад.Нареканий нет,зарядка висит на канале +12V(18А),баланс плеч не стал делать-так сказать на свой страх и риск.При постоянном 8А наблюдается незначительный нагрев потока воздуха на выходе 30-35Сmax.-но чем больше ток,тем больше просадка по напряжению.Пр:зарядка LiPo 3s током 2А-просадка по напряжению по отношению к 12V составляет 0.5V при 2A,при 4A 0.7V,при 5А 0.8V.
На ухудшение роботы зарядки,при таких просадках,я не заметил.Единственное увеличивается время самого заряда примерно на 10-20мин.с учетом ‘свежести’ и вида аккумулятора(при Max_предельно допустимом разряде батарей).Че порадовало в АТХ-защита от КЗ.Ну атак,да,чтобы продлить ресурс АТХ и уменьшить просадку по напряжению-лучше сделать балансировку мое ИМХО.Кулер диаметром 110мм вЫдувает воздух из корпуса(развернул кулер),Минус этого-немного!повысилась температура потока на выходе.Плюсы-пыль ложиться более “тонким” ,равномерным слоем😁 + доп.охлаждение выходящим потоком акка и зарядки_ложу их на блестящую решетку кулера.😉

Remington12
Ozzz:

зарядка LiPo 3s током 2А-просадка по напряжению по отношению к 12V составляет 0.5V при 2A,при 4A 0.7V,при 5А 0.8V.

Чота мнооога. Без балласта на 5В у меня напруга колеблется от 11,7 до 12,2. Правда я “быструю” зарядку не пользовал еще, это данные при зарядке 4А в режиме балансира, а там похоже зарядник постоянно то заряжает то балансирует…

Ozzz

зарядка LiPo 3s током 2А-просадка по напряжению по отношению к 12V составляет 0.5V при 2A,при 4A 0.7V,при 5А 0.8V.

Да много!Но это у каждого индивидуально:какой АТХ-блок блоку рознь,балансир-встроенный или внешний(у меня внешний_видимо больше потери в проводах и доп.разъемах),качество самих батарей(качество разъемов акка.),ну и важнейшую роль играет качество самого ЗУ.А то,что у кого-то больше у кого меньше-чисто индивидуальные особенности.
У меня работает уже давно и “особо не парит”.Главное,что работает,АТХ_практически не греется,балансир_аналогично,акки.не вздуваются,сам ЗУ на 2-3А_холодный-4А_чуть телый,5-6A_теплый.Единственное,что ЗУ разогревается сильно где-то порядка 50С на функции рАзряда NiMh при токе 4А.Но опять же,ЗУ при таком нагреве я ложу на решетку кулера и оно охлаждается выдуваемым потоком.
Вот такая вот “ботва”.

Олег_1970

Подсказывайте уважаемые гуру электричества!
Всё сделал как велели, ламочку 12 вольт 4 ватт поставил на +5 вольт и черны провод G
Провода RM и черный G перемкнул.
c +12 V и черного G взял питание 12.14 вольта, под нагрузкой БП вырубается и все…
даже тестером ампераж не дает померить…
Где косяк мой? Или блок питания на выброс? Его судьбу я не знаю, валялся у ребят они и отдали. Блок 350W Silent Power
Заранее благодарен.

SYM

Ну кинь фотку хоть мобилковую, потрохов евонных… Там мож чё и подскажем.

Олег_1970

Завтра обязательно скину, блок на работе остался.

2 months later
Wea

Всем привет есть блок питания ненужный на 350 ватт, можно ли из него выжать 20-25 А
12В, мне для зарядки терниджи на 4 аккума. Интересует пока этот вариант так как не хочется тратить денег.

Destroerr

Мало вероятно.
Там же ж кроме 12-ти вольт, львиную долю забирает 5-ти вольтовая нагрузка. Да и транзюки наверное не выдержат.
Так можно приколхозить второй блок питания, паралельно первому и будет вам счастье.

14 days later
ghook

Здрасте. Подскажите пжлст купил такой балансир hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… вопрос, можно ли его подсоединить к простому блоку питания 12вольт 1000ма для зарядки аккумов 1600ма??? и вообще можно ли просто это устройство подключать допустим к автомобильному аккуму?
Спасибо.

masterskut
ghook:

Здрасте. Подскажите пжлст купил такой балансир hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… вопрос, можно ли его подсоединить к простому блоку питания 12вольт 1000ма для зарядки аккумов 1600ма??? и вообще можно ли просто это устройство подключать допустим к автомобильному аккуму?
Спасибо.

К простому блоку питания 12вольт 1000ма лучше не подключать, а вот к автомобилю можно…

Ozzz
ghook:

можно ли его подсоединить к простому блоку питания 12вольт 1000ма для зарядки аккумов 1600ма

Можно,но не к 1000Ма.Ваш БП будет работать на пределе т.к.ток 1А,а CY- B6 plus balancer поддерживает до 6А.Т.е. нужен БП с запасом,например в 7А.При 7А БП не будет напрягаться и балансиру,на Все про Все хватит.
Авто акк вариант,без напряга.

ghook

Спасибо большое за ответы. Попробовал его подключить к PC блоку 400ватт я так понимаю это чуть больше 30А… Короче блок мой пискнул при подключении батарей и усе. Напруги на выходе нет. Получается, ему нужно строго приблизительно 6-7а??? Мне просто по сути понять - B6 этот управляет зарядкой т.е. к нему нужно просто подобрать блок питания обычный и будет мне счастье? Или нужен специальный какой то хитрый блок зарядки? Извините где то может за глупые вопросы, я новичок. Нормального блока зарядки не было в наличии в момент заказа на hobbyking. Вот и мыкаюсь.