TORO Combo set 1/8

RFD

Привет!
Добрые люди привезли очередной комплект от “братьев наших”.
Выставляю на суд общественности потроха сего безобразия😁
Мотор и вправду 6-ти полюсник, магниты мощные (субъективно мощнее 1517), подши 16х5х5, обмотка не чем не примечательная.
Рег очень внешне напоминает Теккин, феты посажены на термоклей, кол-во 36 (могу ошибаться), радиатор большой и служит частью корпуса. Какая использована элементарная база х.з., так как не заморачиваюсь.
Карта программирования в комплекте, есть USB разъем о проге в мануале не слова. Она видать универсальная (есть диодик с надписью Сенсор онли), но наш комплект безсенсорный:P
Что улыбнуло, так это возможность использовать рег с коллекторными движками.
Дальше копаться не когда, смотрите фоты:

BERSERK80

Блин мамбу содрали ГЫ

Точнее так по мотивам
силовая часть и разводка плат похожАя но не та
Меди конечно толком нет

Мотор у меня боязнь

RFD

Саш, в чем боязнь мотора?
Мне только вклейка обмоток не понравилось, а так чайна как чайна.
Медь на силовых с этой стороны платы, на мотор с другой.
Да ладно, пролью лаком и на 6х6 мучать:) Только Кв не наше:(

Что Гады пишут:
Если в вашем комплекте мотор меньше чем 2400 Кв, то можно 6 ЛиПо, если больше то 4…
Чтобы это значило? Витки мотора?

Евжений
Igor97:

Сколько стоит?

На каком-от китайском сайте видел этот рег (не кобо) за 85$.

Краткие характеристики рега:

-Inputpower(Cells):2-6S Lipo
-Motor Limits
-Brushless KV ≤110-240V AC UP to 6S(25.2 Volt)
-For 1/8 Monster trucks and truggies
-Brushless KV ≥2400 UP to 4s (16.8 Volt)
-Idea for 1/8 Buggies
-Continuous Brust Current:150 Amp/950Amp
-Dimension:48.8x57.8x35.8mm
-Weight: 88G

Предполагаю, что все это продукция одного и дого же завода.
Вот фото нового Эзруна:

saintgrun
Евжений:

На каком-от китайском сайте видел этот рег (не кобо) за 85$.

я нашел комбо за 115 баксов

Max_SL
Евжений:

На каком-от китайском сайте видел этот рег (не кобо) за 85$.

Предполагаю, что все это продукция одного и дого же завода.

На РЦфанзе рег отдельно 81 стоит. Правда, они ребята странные.

Комбу топикстартера держал в руках - маешь вещь! Особенно мотор. Хотя, конечно, то что магниты не обмотаны нитью с клеем - это не есть гуд.

Ну, а то, что все эти фирменные мамбы-лрп-новаки делаются безвестными китайскими фабриками - это называется OEM.

BERSERK80

Ага Щас , мамбы делаются … , там пропасть между мамбой и торой

Чтобы почувствовать разницу распилите мамбу болгаркой и китайца , что моторы , что реги .

vasya_y

Вообще-то, это считается продукция фирмы SKY-RC - которая делает всем известные зарядники Imax. То, что ротор не обмотан конечно стремает, особенно при таких оборотах. Придётся видимо обмотать кевларом и полить циакрином сразу, для профилактики.

lesha_spb

Хохо, действительно рег МММ =)

Я бы не спешил это чудо покупать - неизвестно какой там софт залит (очень удивлюсь, если от кастла).

Крайне интересно посмотреть на возможности софтины для ПК.

Сколько слоев печатка? Аркадий, попробуйте нагреть паяльником, скажем, место, где припаян провод питания и посмотрите как быстро и насколько сильно нагреется противоположный угол платы. У МММ это происходит мгновенно.

з.ы. Полагаю, что кастл защитил прошивку и декодируется она при заливке в самом реге. Т.е. если умельцы смогут вычленить прошивку, которую льет кастллинк из инета, то сделать с ней все равно ничего нельзя. Бутлоадер в процессоре рега программируется на произвоводстве и содержит ключ, с помощью которого прошивка декодируется и записывается в процессор. По крайней мере я бы так сделал в расчете на подобный случай.

И скупой платит дважды.

72rus

Да нах им надо прошивки какие-то копировать, сливать-заливать, думаю все проще, обычный китайский софт и маркировка проца затерта как обычно 😃 али не затерта?

RFD
lesha_spb:

Сколько слоев печатка? Аркадий, попробуйте нагреть паяльником, скажем, место, где припаян провод питания и посмотрите как быстро и насколько сильно нагреется противоположный угол платы. У МММ это происходит мгновенно.

Сколько слоев печатка х.з. Паять пока не собираюсь, надо дособирать 6Х6.

72rus:

Да нах им надо прошивки какие-то копировать, сливать-заливать, думаю все проще, обычный китайский софт и маркировка проца затерта как обычно али не затерта?

Точно помню что проц не затерт, пайка акуратная.

vasya_y:

Придётся видимо обмотать кевларом и полить циакрином сразу, для профилактики.

Вася, научишь как это сделать?

Общий вопрос:
Могу я помучить мотор на Флюксе с МММ, четырехполюсность регу плохо не сделает?
Пиньон-спур пошел пересчитывать для 2560 Кв.

vasya_y
RFD:

…Вася, научишь как это сделать?

Ну лично я собираюсь аккуратно прихватить край кевларовой нитки каплей циакрина и аккуратно намотать в один слой равномерно, а потом пролить-пропитать жидким циакринчиком эту намотку (Текин так был обмотан и медузы, разница только кевларовая или карбоновая нити). Надеюсь, балансировку не собью.
Четырёхполюсность никак помешать не должна - аутраннеры ставят и ничего…
Лично я вообще не люблю дёргать настройки рега - если меня удовлетворяет его работа, то никакие перепрошивки, перенастройки нафиг не нужны. Если есть проблемы - тогда разбираюсь. Но если максимальный ток рега от 150А, а ротор мотора >= 4 полюсов, то в подавляющем большинстве случаев проблем со стартом и таймингом быть не должно. Остальное -… в принципе, от лукавого… и так сойдёт.
Про лимит по виткам мотора и по батарее - это лимит по пусковым токам, которые зависят от индуктивности обмотки (типоразмер мотора и витки - которые взаимосвязаны с КВ) и напряжения батареи. Для мотора этого примерно типоразмера будет так, если мотор больше - лимит по виткам меньше, если мотор типа 3650 - то там хоть и полвитка потянет…
Подшипники конечно супер! Теперь мне понятно, почему я без плоскогубцев снять крышки и вытащить ротор не смог.

RFD

Настораживает то, что ротор не абсолютно круглый как на медузе и текине. Шесть магнитов в него вклеены по кругу как ромашка.
При обмотке нитью образуются пустоты в местах где она не ляжет на поверхность, а именно между магнитами.
Зазора между обмотками и ротором скорее всего хватит, а вот пустоты и балансировка…
Кстати, все магниты помечены маркером и имеют свой номер.

vasya_y

Я видел пустоты, ну и что? - Горбов же из-за этого не возникнет, которые будут цеплять статор! Ну а пропитывать надо как-то аккуратненько, чтобы натёков не возникло.

Max_SL

Можно и не аккуратненько. Только потом надо будет зажать ротор в качественный патрон и крутануть по мелкой наждачке. Я так свой Novak вылечил. Минус - появляется некоторая “мохнатость” на роторе. Но она не мешает работе.

72rus:

маркировка проца затерта как обычно

Затирать не обязательно. В любом современном проце есть память и собственно программа. Сначала в проц заливается “загрузчик”, через него прошивается память, а уже потом - софт проца. При таком подходе вы содержимое памяти уже никак не считате.

BERSERK80

В моторе опасения вызывают крепление магнитов , как то не очень они зацементированы , центробежные силы и негрев могут помочь им выскочить на волю 😃

Max_SL

Правильно!
Поэтому мы здесь про кевлар и распинаемся… 😉

RFD

Толщина нити имеет значение?
А то есть катушка кевлара для рыбацких дел:)

RFD

Саша респект!
Везде поспел:)
Как они от транслита тащатся…

З.Ы. так что скажите про толщину нити для обмотки ротора.

Евжений

Парни, я конечно прошу пардона за мою мысль…
Но зачем что-то обматывать, искать пути улучшения непонятного мотора, когда есть куча нормальный, недорогих и подороже моторов.
Неужели вы думаете, что намотка кевларовой нити на “что-то там”, спасет мотор и заставит его лучше работать?
Нет, опыт конечно бесценен, но стоит ли он того…

RFD
Евжений:

опыт конечно бесценен, но стоит ли он того…

Стоит, ради него милого (опыта) все и происходит.
Иначе жить не интересно.

kobra_cz

Ради опыта надо начать юзать мотор без всяких переделок. Может он и так не плох