Постройка лучшего регулятора для авто

codnoname
BERSERK80:

Фигня это всё , вот вы вбили все себе навящивую идею про большие здоровенные феты , мол они лучше , дерьмо они , и все реги с ними сгорают куда быстрей, габарит рега рега привышает все разумные пределы.

Также - ёмкость ёмкость в топку её , про индукивность забывать также не следует, а индуктивность у конструкции на д паках то 220 и 247 в разы выше чем у тех же 4833

Сгорают реги не из-за “больших” транзисторов, а вследствии того, что у драйверов управления силовыми фетами отсутствуют схемы защиты от перегрузок при возникновении “нештатных” режимов работы фетов, я до сих пор не понимаю зачем ставить отдельную микросхему драйвера на каждую фазу включения мотора, когда можно поставить один трехфазный драйвер у которого есть защиты (IRS26302DJPBF) способные отключить силовые феты при перегрузке, и не допустить теплового разрушения силовой платы, а в большинстве случаев и платы управления. Зачем устанавливают на силовую плату 36 маломощных фетов, когда можно установить 12 мощных фетов, у которых будет гораздо меньше сопротивление открытого канала, которое напрямую влияет на нагрев корпуса фета. При параллельном соединении транзисторов добавляются сопротивления соединительных проводников, которые при токах десятки и сотни Ампер могут существенно ухудшать статические и динамические параметры эквивалентного транзистора.

У меня чисто меркантильный вопрос к участникам данной темы - сколько Вы готовы теоретически отдать килорублей за полностью герметичный регуль (позволяющий юзать его даже под водой), при этом не сгорающий при самых жестких режимах работы? 😃

xplporer
codnoname:

У меня чисто меркантильный вопрос к участникам данной темы - сколько Вы готовы теоретически отдать килорублей за полностью герметичный регуль (позволяющий юзать его даже под водой), при этом не сгорающий при самых жестких режимах работы? 😃

Почку.

BERSERK80

Я писал до того как слетела инфа

Причём добавлю посчитайте сопротивление на маломощных 6 транзисторах и габарит их от ~1.5-2 мом
и на любых супер мощных в любом корпусе похожем на то220 не ниже ~1го миллиома до 5-9 , и сколько техже д паков влезет в корпус мамбы ?
В тесноте и не в обиде помещается 9 фетов на одной стороне

Да у больших рассеиваемая мощность выше , а теперь соедините в уме две фразы “рассеиваемая мощность” и “батарея”
большие транзисторы на 1-2и более миллиома уместнее в частотниках , где с 1-10 киловат улетит в воздух пара сотня ватт , да это фигня.

Я понял вы хотите сделать шульц и / или новые серии мгмов в замен мамбы и её друзей китайцев, слежу вниматочно за действиями .

SkiFir

У нас в Минске один парниша(мужчина?) мутит сам себе регулятор. особо не с кем не советуясь. Очень интересно что он мутит. Можно было бы его сюда пригласить.

BERSERK80

А я думаю чудес не бывает …

Вот вам в копилку ещё драйвера
www.allegromicro.com/en/Products/…/4935.pdf

Прошерстил заклады
вот он тот 3х фазный драйвер что порадовал больше всех , той же конторы что в мамба хл феты клепает , через феты на драйвер тогда и вышел
TLE6280
TLE7185

Оттуда же козявка BSC011N03LS

LINKS_234
BERSERK80:

TPD7203F
The TPD7203F is a Power MOSFET Gate driver for 3-phase full-bridge

неплохой драйверок. до 1А вкачивает.
аллегровский глянул - сильно какой-то навороченный, но в ДШ нигде ни слова о максимальных выходных токах.

LINKS_234

блин , что ж за страна-то такая … я уже слюни на такие драйвера пускаю, а о них и не слышали у нас 😦((

upd: как оказалось зря пускаю - драйвера для одного ключа только. а меня прежде всего интересуют half-bridge для n-канальников.

LINKS_234
BERSERK80:

Чую после всех идей выйдет чтото типа , в том числе и по баблу

сомневаюсь что по баблу столько потянет. ну не на чем тут накручивать 800 евро.

3 months later
Psyho

это хифейский регуль, думаю как было говно раньше так и осталось, один у меня сгорел а второй изначально бракованный пришел, замену получил еще не проверял и как и всех старых хифеев нет у него риверса, вот ксати хифей любит большие полевики, чтобы взрывалось громче www.hifei.com/en/index.asp

BERSERK80

Тема не о крутости предложенного рега от турниги /хифе
а о конструкциях и путях решения проблем

Желаю видеть начинку рега "большие транзисторы " говоришь - покажи , мне интересно
требуем фото

17 days later
9 days later
LINKS_234

да. многофункциональный драйвер с управляющей логикой и защитами.

23 days later
Atmoteam

На мой взгляд, если не рассматривать шоссейки, то регулятор хотелось бы видеть в следующем контексте:

  1. Датчиковая и бездатчиковая работа
  2. Защиты различные и от переполюсовки в том числе
  3. Не большой размер
  4. Герметичность
  5. Как вариант возможность настроить через блютус и залить скажем сохраненную ранее калибровку к аппаратуре
  6. Цена в пределах 8-10 к рублей.
BERSERK80

Мощный маленьким и дешёвым быть не может , это три краеугольных грани , или или
Герметичный не может быть гарантийным