Постройка первой авто модели!

Lordick

Помогите построить первую авто модель новичку. С чего начать сколько времени нужно какая нужна электроника?

Denature

Шаг 1 - читать форум. Времени много. Электроника качественная.

Crimson
Lordick:

Помогите построить первую авто модель новичку.

Не совсем понятно, в чем проблема.

Lordick:

С чего начать сколько времени нужно

Начать надо с того, что определиться - какая будет модель, шоссе-оффроуд, масштаб? Немаловажную роль играет финансовый вопрос - в 5й масштаб без денег можно даже не соваться. У меня лично 2 модели, почти каждое утро я уделяю им 2 часа своего времени, полтора раза в неделю - покатушки. Времени на модели, честно говоря - маловато.

Lordick:

какая нужна электроника?

Станет понятно только после того, как будет выбрана модель. Для начала можно взять китай - хоббикинг(вроде спонсор форума?). Электроника все равно горит, рано или поздно, это факт. Сжечь хорошую электронику много обиднее, чем китай. Это более дорогой в итоге путь, но - менее рискованный.

elRikk

Задавай конкретные вопросы, тогда тебе помогут.

А пофлудить на тему: “как бы хорошо помечтать про постройку” - тут уже всех задолбало. Каждую неделю появляются такие темы и дальше первой страницы не уходят, благо их модераторы стираю, а то не форум бы был, а срачник.

И запомни! построить модель - стоит в разы дороже чем купить готовую!
На этом форуме не многие могут это сделать, но у большинства хватает знаний, чтобы это понять.
Если ты решил ее слепить из детского конструктора и пластелина - то тебе в тему “Самоделки”, но это не модель и даже не игрушка, а так, “творческий понос”.

P.S. не обижайся, возможно я грубо написал, но это избавит тебя от чтения множества менее приятный постов, которые тут щас могут появиться.

Lordick

Я не знаю мне кажется что бездорожье для новичка тяжело!Для первой модели мне хватит что-бы она по ковру ездила.Аппаратура есть(я занимаюсь судомодельным) регулятор с двигателем тоже имеются! всё вроде есть мне осталась только помочь в постройке. Машинку хочу длинной примерно 20 см.

Я построил радио управляемую модель катера! Заработал на ней 3 медали на областных соревнованиях архангельской области!
Вот ссылка мой который помедленней! vk.com/veselkov222?z=video35936263_162914060%2Fvid…

elRikk

А что за регуль и двигатель? Длина 20см - маловато мне кажется. Если 1:18 масштаб, то надо чуть длинее. Да и тяжко будет туда все пихать. Движек нужен 380.

Что из деталей планируешь покупать, а что сам делать? Привод задний?

Эту статью читал - www.rcdesign.ru/articles/auto/hm_chassis

P.S. кстати, тот, который пошустрее - это пожарный катер (двухмоторый). У меня кажется тоже где-то такой лежит, если племяха не раздолбал.

Lordick

Только-что прочитал эту тему привод буду делать задний без дифференциала, без амортизации, без подшипников.Я хочу сделать простую игрушку машинку на радио управлении.Двигатель новый закажу (на модель катера ставил дпм) Регулятор на передний и задний ход ничего большего не знаю купил у преподавателя по судомодельному!Модель надо сделать чтобы ездила по ковру и по асфальту для начала не большего не нужно.

elRikk

Т.е. ты планируешь остальное сам делать?
Тебе еще серва на руль нужна будет. Выпилить деку не проблема.
Главное собрать редуктор и соединить его с задней осью и двигателем. Тут все зависит от того, что ты найдешь. Т.е. уже готовый или сам собирать будешь по шестеренкам.

Lordick

Серво у меня есть.Я хочу сделать сам но мне нужны инструкции.И список того что для этого нужно!

elRikk

По электронике: пульт, приемник, регулятор с BEC, мотор, серво-машинка, аккумулятор.
А по механике - все зависит от наличия у тебя материалов, инструмента, станков или возможности это сделать где-то в кружке, опыта.
Такое простое шасси, без амортизаторов - вообще даже в игрушках щас помоему нет. В самых простых и то, задняя ось подпружиженна. Так что чертежей нет. Но там ничего сложного, главное редуктор и по месту прикидывать как его расположить, может у тебя вообще ременная передача будет.

Советую сначала найди движек с пиньеном и редуктор. И от их размера прикидывать как станут. Для заднего привода обычно редуктор ставиться сзади и от него костями идут к колесам (это про независимую подвеску).
Если у тебя по-простому, т.е. одна ось, на ней колеса, то надо еще на нее насадить шестерню, которая и будет соединять ось с редуктором. Посмотри, если есть где старые игрушки, хотя бы инерционные.

Lordick

Инерционных игрушек полно! С приводом я вроде всё а как само управление на переднею ось поставить? И ещё я нашел двигатель посмотрите фотографии такой регулятор и двигатель подойдут?vk.com/veselkov222?z=photo35936263_286421517%2Fpho…

elRikk

Не знаю. На регуляторах обычно пишут, на какой ток или на сколько витков двигателя он рассчитан. По фоткам как-то не понятно, какой размер движка, не маловат ли? Одно дело винт крутить, а другое сдвинуть на ковре тележку, тут токи возрастают в разы.

Lordick

Движок длинной 3.5 см диаметр 2.5. А регулятор ставили на 12V двигатель. Подойдет?

elRikk

По размеру движка только косвенно можно судить о его мощности. Думаю поедет, но медленно, иначе будет греться. Еще неизвестен вес машины, так что утверждать что-то рано.

На авто обычно ставят 2 банки лития или 6 банок никеля, т.е. 7.4 - 7.2В

Denature
Lordick:

У меня полимер 2200mAh 7.4V.

Конский размер для такого масштаба. Вообще пока не очень вырисовывается картинка.

Может для начала что-то купить и УЖЕ ПРИОБРЕТЕННОЕ модифицировать? Эффективнее получится в итоге…

Denature
Lordick:

Движок длинной 3.5 см диаметр 2.5.

380й мотор видимо или даже меньше. Витков сколько (turns)? Коллекторный видимо?

Lordick:

А регулятор ставили на 12V двигатель.

А ампер он сколько выдаст?

Lordick:

Дак что там в помощи постройки?

Уже помогают 😃

Lordick

Дак что там в помощи постройки?

Я даже две оси с колёсами нашёл и на одной есть готовая шестерня!

Я всю информация по электронике предоставил теперь помогите пожалуйста с постройкой корпуса и механикой.

Denature
Lordick:

помогите пожалуйста с постройкой корпуса и механикой

Бригада инженеров уже выехала 😃

Lordick
Denature:

Бригада инженеров уже выехала

хаха как смешно! До тебя человек помочь пытался а ты как примат!

Das_Walle
Lordick:

Дак что там в помощи постройки?

Я даже две оси с колёсами нашёл и на одной есть готовая шестерня!

Я всю информация по электронике предоставил теперь помогите пожалуйста с постройкой корпуса и механикой.

Извини дружище, ты не вовремя. Лето, все специалисты в отпуске, на форуме сейчас в основном одни новечки и писатели. Осенью может кто подъедет и даст тебе несколько платных уроков труда. А сейчас только сам.

Lordick
Das_Walle:

Извини дружище, ты не вовремя. Лето, все специалисты в отпуске, на форуме сейчас в основном одни новечки и писатели. Осенью может кто подъедет и даст тебе несколько платных уроков труда. А сейчас только сам.

Ну вот а летом школа и секции времени мало вот я и хотел летом!

Das_Walle

ОФФ!
Парни, даже страшно вспомнить что раньше интернета не было. Были только книги и журналы МК, ЮТ…и кружки. Этож страшно вспомнить что помочь было не кому, все делали модели сами как могли, повышая опыт с каждым годом. Ужас!
Данила, это тебе намек на то что никто тебе ничего делать не будет. Читай форум, тут есть ВСЁ! Если тебе нужна информация то ты её найдещь, а если не найдешь то плохо искал, и значит она тебе не нужна. Как-то так.