Постройка первой модели полукопии из бальзы BF109F-2

ukneo

Долго готовился, размышлял, строить самому самолет или нет. И вот решился. Хотел сразу взяться за 2х метровый самолет, но подумал, что рановато.
Решил построить из бальзы мессера BF109F-2.
Советских самолетов много, а немецкие получается как бы обделенные, хотя полетные характеристики немецкой авиации были на уровне.
Есть опыт в ремонте бальзовых моделей размахом до 1300 мм. Летают=)

Характеристики конечной модели:
Размах крыльев: 32" (812,8 мм)
Длинна: 25,7" (652,8 мм)
Полетный вес: 20 oz (570 гр)

Надеюсь на всестороннюю поддержку и на успешное завершение начатого проекта!
В теме постараюсь описывать весь процесс постройки.

ukneo

да именно по ним, чуть позже выложу фотки
я из другого места чертежи брал, но эта ссылка лучше=)

vlad_den
ukneo:

Советских самолетов много, а немецкие получается как бы обделенные

Странно, у меня абсолютно обратное впечатление!

Ирбиус

Эка Вась тебя наш опыт 😃)) Деталюшки заказывать где будешЬ? Я про набор.

ukneo

все детали изготовляются самостоятельно. на данный момент выпилены детали фюза, нервюры=)

B3PbIB_MO3rA
Ирбиус:

Таки лобзиком? О.о

Эх, сразу видать - не занимался ты в авиамодельном кружке, в славном пионерском прошлом! 😛

ukneo

попробовал лобзиком, но нож победил)))

Andrey_70
vlad_den:

Странно, у меня абсолютно обратное впечатление!

Возможно, автор имел в виду номенклатуру прототипов. Возьмем истребители (1-моторные, серийные, восточный фронт) начала войны. Германия: Ме-109;… ну и с 1942-го FW-190. СССР: И-16, Як-1, ЛаГГ-3, МиГ-3…
С моделями, особенно, если речь идет о покупных, ситуация обратная. К большому сожалению!

vlad_den

Поищите модели Ме-109 и ФВ-190, сравните с количеством моделей советских самолетов…

Andrey_70

Я сразу уточнил:

Andrey_70:

прототипов

По поводу моделей сообщение исправил и дополнил. Думаем, похоже, одинаково.
На мой взгляд, “виной” всему не совсем “удачная” геометрия наших прототипов с точки зрения моделирования. Большинство производителей не случайно ограничились одинаковым набором прототипов из этой темы (Спитфайр, Тандерболт, Мустанг, Ме-109, FW-190, Зеро…). Видимо, проектируя модели этих прототипов, изготовитель не сильно рискует сделать неудачный с точки зрения устойчивости и управляемости продукт, ибо, если модель “не летит”, то и покупать ее не будут. Есть наглядный пример от “Пилотажа”.

ukneo

у меня был опыт постройки пенолетов, они не летали))) а это чудо полетит или нет даже и не знаю=)

Andrey_70
ukneo:

а это чудо полетит или нет даже и не знаю

Вот И-16 - сложный прототип, а мессер… что-то я ни разу не читал/не видел, чтобы модель этого самолета не полетела!!!

olegtur77

Вот эти точно все летающие, правда их уже нет в “живых”, но тем не менее…Самых два летучих самоля из всех что у меня были Р-39 и Ме-109. Удачи в постройке!

ukneo

вот и первый день постройки=)))

Muller

Олег а рама тоже воевала:) это ж сколько нарубить можно двумя винтами:)😃😃

ukneo:

вот и первый день постройки

Мессер полностью бальзой зашиватся будет?

teichmann

570 гр…что то тяжёл для 800мм размаха…
300гр …куданишло…
Боковины фюзеляжа и крыло из 1мм? или…? Какой вес консоли получается, По весу коментируйте, очень интересно…
Я тожэ мечтаю 109 построить в 800мм размахе-но пока только считаю и меряю а решиться как то нэ могу.

olegtur77
Muller:

Олег а рама тоже воевала:) это ж сколько нарубить можно двумя винтами:)😃😃

не, там бы ей кранты были, летал только для “показать”

ukneo

пока все делается из бальзы 1 мм, лонжерон и еще одна рейка из 3 мм
в инструкции пишут что надо полностью бальзой обшивать, а я пока еще не решил, сейчас вес крыла 24 гр.

olegtur77

для экономии веса можно зашить лобик до лонжерона, заднюю кромку и тавровать нервюры, а потом затянуть пленкой, разница по прочности небольшая.

ukneo

я пока сверху крыло зашивать не буду, есть желание поставить убирающиеся шасси, поэтому нижняя обшивка думаю пригодится.
Накрайний случай переделаю)))

paul310
ukneo:

есть желание поставить убирающиеся шасси

Он же маленький! С ретрактами вообще как кирпич будет.

Во: amainhobbies.com/…/ParkZone-Spitfire-Mk-IX-Bind-N-…

Стоит дешево, для ретрактов готов, сделан из пенки, выглядит уж всяко более копийно, чем у тебя получтися.

Или во: shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=932…
Тоже ретракты и вполне копийный вид.

ukneo

Дружище, у меня цель не получить летающий самолет а построить своими руками летающий самолет=)
Хочу с ретрактами, а получится или нет еще не знаю, за весом буду следить=) не факт что у меня он будет легче заявленного=))

ukneo

2 день постройки
попробовал клеить клеем Столяр, но он что т долго сохнет, в итоге теперь все клею циакрином, благо он к дереву мгновенно клеится, и держит хорошо.