Подскажите как и какую бесколлекторную систему выбрать для PRO 4

The_AGENT

для оффроада может и актуально, на шоссе 10 масштаба - никакого смысла, кроме как увеличенного веса и более туповатого отклика на газ.

Remington12
The_AGENT:

никакого смысла, кроме как увеличенного веса и более туповатого отклика на газ.

да ну, 3 банки лития 3000 мач весят столько же сколько 2 банки 4000 мач.

The_AGENT

однако у 2S 4000мАн емкости побольше)) А у 5000 еще больше)) Не вижу прикола кататься на 3000мАн и через каждые 15 минут менять аккум.

sev19

Хмм , 😃 Запутался совсем.Может быть все же кто-нить подведет итог по каким критериям необходимо выбрать регулятор и мотор? 😃

Регуль
-Ток поддерживаемый
-Кол-во банок со сколькими работает

Двигатель
-Какой ток
-kv

По таким принципам или что-то забыл?

Remington12
The_AGENT:

однако у 2S 4000мАн емкости побольше))

А 13 витков на 2 банках жрет тока больше чем 17 витоков на 3 бакнках. То есть 3000 мач на 3 банках + 17 витков мотор будет катаццо дольше чем 4000 мач + 13 витков мотор.
Тут надо четко понимать: на то чтобы разогнать одну и ту же шаську до одной и той же скорости, нужно одно и то же количество энергии. Но потери на увеличенных токах 2 банок будут на треть больше, чем оные потери на 3 банках.

sev19

Так все же , никто не может разложить по полочкам , исходя из каких показателей выбрать бесколлекторную система для авто он роуд? 😃

Remington12
sev19:

исходя из каких показателей выбрать бесколлекторную система для авто он роуд?

  1. Регуль желательно не менее 80А
  2. Напругу желательно до 4 банок
  3. Смотри на мощность BEC — желательно не менее 2А, а лучше 3А.
  4. Мотор для шоссе — 8,5 витков хватит для 2 банок. Для 3 — 11-13 витков.
sev19

Теперь ещё вопрос. Что будет если взять меньше витков? Он будет мощнее?
Почему чем больше банок , тем больше витков ?
И все же , если я беру регуль который поддерживает 2-3 банки или который поддерживает 4 банки , в чем выигрыш на 4-ех банках.Можно , как-нить попроще , а то запутался в споре 😃

Remington12
sev19:

Почему чем больше банок , тем больше витков ?

Вот смотри. Например, 8,5 витков у нас — 4400 кв, 13 витков — 3000 кв. На 2 банках 8,5 витков выдаст 32560 об/мин, на 3 банках 13 витков выдаст 33300 об/мин. То есть скорость будет одинаковая.

sev19:

Теперь ещё вопрос. Что будет если взять меньше витков? Он будет мощнее?

Да, в общем виде макс. мощность будет выше.

sev19:

И все же , если я беру регуль который поддерживает 2-3 банки или который поддерживает 4 банки , в чем выигрыш на 4-ех банках.

  1. Меньше нагрузка на бортовой BEC
  2. 4 банки просто тупо перспективнее. Все идет к тому, что напряжение так или иначе увеличивается. Ибо при постоянной требуемой мощности чем больше напряжение — тем меньше ток, чем меньше ток — тем выше КПД и меньше потери. Вон у вертолетчиков уже 10-баночные липо юзаются…
The_AGENT
sev19:

Так все же , никто не может разложить по полочкам , исходя из каких показателей выбрать бесколлекторную система для авто он роуд?

смотря под какие цели. В соревнованиях свои правила, силовая установка выбирается под них. А для обычных покатушек по желанию) Я поставил регулятор Hobbywing Xerun 120A (очень много настроек, хорошие тормоза, на 2 банках почти не греется, держит до 3 банок) и мотор LRP X12 6.5 витков, т.к. 8.5 мне маловато показалось, спринт2флюкс частенько меня дергал. Кстати, чем больше банок - тем дороже аккум. А в жестком корпусе крайне мало аккумов, более чем 2S

Если же мотор предполагается 7.5-8.5 витков, то можно и версию 60А взять.

Remington12
The_AGENT:

А в жестком корпусе крайне мало аккумов, более чем 2S

Согласен, но сам факт НАЛИЧИЯ их уже о многом говорит — еще полтора года назад их вообще не было…

The_AGENT:

В соревнованиях свои правила, силовая установка выбирается под них.

Ну да, если в регламенте жОстко забито “2 банки и не больше” — куда ж деваться…

Тут еще надо более-менее системно подойти, вот у меня например на Аксиале под трофи уже все заточено под 3 банки, и соответственно в мини-трофике я ессно движок под 3 банки брал…