о бк системе novak havoc pro sc (кто пострадал - датчики или регуль)

kolenval

Добрый день
Купил бк систему Novak Havoc Pro SC с мотором, Ballistic Brushless 13.5 Turn Motor. Через несколько минут на разъем датчиков мотора попала вода, и он перестал работать. Регуль остался сухим.
Исследования после просушки показали, что сам регуль работоспособный, и сигнализирует, что датчики холла не отвечают. Прозвонка показала, что разъемы/контакты мотора в порядке. Обмотки в порядке. На сигнальных проводах от мотора, при провороте его руками скачкообразно появляется напряжение, те датчики вроде работают. Других бк систем для локализации неисправности нет.
Посоветуйте, что делать дальше, я пока в тупике. Может быть, попадание воды на разъем датчиков мотора как-то повредило регуль?

5 months later
thief29rus

По опыту общения с инжекторными автомобилями, сначала вылетают датчики, потом мозги. Думаю тут по аналогии… Вообще у правильного регулятора должны быть некиии защиты, например от переполюсовки(замыкания) и тому подобное. Думаю она и должна была сработать в данном случае.

Atmoteam
thief29rus:

По опыту общения с инжекторными автомобилями, сначала вылетают датчики, потом мозги. Думаю тут по аналогии… Вообще у правильного регулятора должны быть некиии защиты, например от переполюсовки(замыкания) и тому подобное. Думаю она и должна была сработать в данном случае.

По опыту общения с космическими кораблями думаю, там сломался фотонный отражатель.
А если серьезно, то первое-защиты от переплюсовки нет. Второе-защиты от отказа датчиков - нет, ивообще кроме как от перегрева защиты на регулях нет никакой. И еще, как правило датчикам от попадания в воду ни холодно ни жарко, там очень низкие токи, скорее всего проблема в самом регуляторе, точно это можно установить взяв второй регуль у товарищей или мотор. Бывает, что новые системы выходят из строя прямо при включении или на втором аккумуляторе.

thief29rus

Кто это сказал что датчикам от попадания вводу не холодно не жарко? Независимо от тока - подохнет. Если не сразу то чуть позже. Есть такая штука как окисление.

const90
Atmoteam:

А если серьезно, то первое-защиты от переплюсовки нет

в маркусах есть.

thief29rus:

Есть такая штука как окисление.

это если постоянно мочить и проводить токи достаточные для хим реакции

thief29rus

да ребят, я конечно понимаю что тут все ацкие электрики, но химию никто не отменял…реакция окисления проходит при взаимодествии кислорода. Это у нас не электролиз все таки.

BERSERK80

На датчиках (сенсорах) “тока” полно хоть опай жри . фазовые провода в миллиметрах , там этого тока , напряжения , температуры и индуктивности скока хош

Защита от переполюсовки косвенная есть , шотки диод в силовых транзисторах , только новак ставит по два транзистора в регулятор , причём на дохлую плату .

thief29rus

только в споре рождается истина 😃 не помню кто сказал