Б/к движки: необходимая теория

boglai

Хочу повесить вопрос про тайменги? в ESC езруна есть такие настройки по умалчанию 15 градусов. Какое практическое применение?

Второе, нашёл неожиданное применение баги очень весело возит кукл мелкой дочки по квартире, и паровозик. Смогу ли я на безколекторном, бездачиковом также плавно передвигатся? Очень уж часто пишут типа безколекторник рвёт с места?

Fuckname
boglai:

Смогу ли я на безколекторном, бездачиковом также плавно передвигатся?

ИМХО - ловкость рук, и никакого мошенства 😃

boglai:

Какое практическое применение?

  • более согласованная работа регуля и мотора (возможность получить небольшой прирост мощности)
boglai

успокоил 😃

или наоборот более тяговитый в смысле на малых оборотах?

4 months later
Remington12

Не нашел более подходящей темы, напишу сюда.
Вот ситуация.
Был хороший 2-полюсный мотор, ~3500 кв, ездил на 3 банках. Сгорел (обмотки или ротор - не важно).

Смотрим на ХК. Видим такой мотор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… по спекам все ок, но смущает макс. вольтаж 7,4 вольта. И есть сомнения долго ли этот мотор проживет (ессно с менее зубастым пиньоном) на 3 банках. С другой стороны, не очень понятно почему он может сгореть — подшипники что ли не рассчитаны на 45 тыс об/мин?

svd
Remington12:

И есть сомнения долго ли этот мотор проживет (ессно с менее зубастым пиньоном) на 3 банках.

Во временном интервале это неизвестная величина. Может и сразу, а может и посопротивляется чуток.
А по сути - если рассчитан на 2S, то на 3S ставить без перемотки мотора нельзя. Ну это как лампочку на 12В втыкать в 220… Конструкция вроде такая же, а почему-то перегорает

lesha_spb

Размышлизмы:

Длина 50мм, т.е. еще меньше чем стандартный 540 мотор. Мелковат…
А мощи там заложено до 635 ватт (это при 7.4) На 11.1 будет еще больше. При соответствующей нагрузке он не рассеит мощность и тупо перегреется.

Да и 600 ватт в нем сложно представить. Drozd79 считал сколько 8-ка потребляет ватт - получалось около 600-800(если не вру), и температура 750-го мотора порядка 70-85 градусов, иногда больше. Этот тошнотик не способен столько выдать.

BERSERK80

А почему и нет
первый вазелиновский мотор по сути 3650 2р 3500кв работал же на ~100А на 2х липо отдавал (потреблял ) 500ватт с регом мгм 16016 при обычной феаговской температуре ~80c
на 3х липо оправдывал своё название “хорс повер” чтото в районе 750ватт кушал

И вообще на счёт моторов форм фактора 36хх кастл . он конечно кастл . спокойно не греясь по логгеру 100А с липо жрёт , по логгеру было в районе 600ватт вспомним медузы 3660е до 1500ватт могли отдать , 50тки и 1000ватт спокойно
на моторе и 40с наверно небыло 😃

Так что по китайцу моё мнение такое 650 он отдаст ко всему он 4х полюсник

matador
lesha_spb:

стандартный 540 мотор

BERSERK80:

первый вазелиновский мотор по сути 3650

BERSERK80:

на счёт моторов форм фактора 36хх

BERSERK80:

50тки и 1000ватт спокойно

Что обозначают эти цифры?

Fuckname

540 - один вариант номенклатур моторов

3650 - другой вариант (36 - диаметр 50 - длина в мм.) (36хх - аналогично) (50тки - длина)

matador
Fuckname:

540 - один вариант номенклатур моторов

А тут какая цифра что обозначает? Еще видел обозначение моторов “550” и “380” - а тут что?

BERSERK80

540 550 380 280 и тд это класификация мабучевских моторов

Тыкаем на цыфирь и смотрим варианты www.mabuchi-motor.co.jp/en_US/…/t_0302.html

В общем всем кому хочется узнать всё о моторах лазийте по сайту . там есть вся инфа

Remington12
lesha_spb:

А мощи там заложено до 635 ватт (это при 7.4) На 11.1 будет еще больше.

Не очень честно говоря понял. Понятно, что для 3S ставится меньший пиньон, и при повышении напряжения амперная нагрузка снижается, нагрев (в теории ессно) остается на прежнем уровне. Тут скорее вопрос к подшипникам, выдюжат ли…

Fuckname

Имхо - однофигственно (при одинаковой нагрузке)

IcePower
Fuckname:

(при одинаковой нагрузке)

Что понимать под нагрузкой???

Remington12
IcePower:

Что понимать под нагрузкой???

разгон одной и той же телеги до одинаковой скорости.

IcePower:

Добрый вечер. нужен совет вот такой мотор при акке 4S будет нормально работать или на гране?

Телега какая? Если это тяжеленный 1/8 монстр — лучше юзать 1400кв на 6 банках. Если это 1/8 бага — и первый думаю неплохо справится.

gindos33
IcePower:

Добрый вечер. нужен совет вот такой мотор при акке 4S будет нормально работать или на гране?

Мне на трагги (магги от лоси) хватает за глаза 4S. Дури достаточно, температура не беспокоила.

Fuckname
IcePower:

Что понимать под нагрузкой???

Вес модели и передатка

IcePower:

нормально работать или на гране?

Видимо интересует переварит ли он напругу с 4 банок. Отвечаем - написано 4с - значит это его штатный режим (китайцы пишут то номинальное напряжение акка, то максимальное, поэтому путаница)

IcePower
Remington12:

Телега какая?

GS XUT (трагга).

Fuckname:

Отвечаем - написано 4с - значит это его штатный режим

вот поэтому и сомнения, это его максимум, или это его минимум от которого можно начинать в большую сторону)

Remington12
IcePower:

вот поэтому и сомнения, это его максимум, или это его минимум от которого можно начинать в большую сторону)

Короче на 4S оно будет вполне норм работать.

7 days later
Санек_пожарный

Вот я почитал эту тему так для себя ничего и не понял. Можно тут писать на обычном руском языке,не на языке инжененров,ни тех кто профессионально занимается моделями,а написать на обычном человеческом языке ,например: мотор 6000 КВ с количеством витков 9Т едет быстрее мотора 4500КВ 9Т,но разгон при этом у мотора с большим количесвом КВ медленне чем с меньшим,а максималка выше и т. д. и т.п. И опять же можно тут написать отдельно какие моторы лучше подходят на багги,какие на трагги,на монстров,на краулеры и т.д. и так же по масштабам? Допустим у меня монстр 10 масштаба есть,стоял мотор 3300 кв заказал 4370,какие изменения будут в скорости авто,в разгоне,в проходимости; есть трага,был мотор 4000кв,ставлю на нее 2000кв чо с ней происходит и всё в этом роде. Заранее спасибо!!😃