Ли-по на выброс?

Кучер
lehuy:

Положить липоху в кастрюлю и заряжать в режиме гидридов самым малым током до 3 вольт на банку.

Самым малым -0,1А? Балансир не подключать? Как определить что уже 3в/банку? Не е@анет?

lehuy

Да самым малым. Не подключать.

Кучер:

Как определить что уже 3в/банку?

Я каждые 10 минут осторожно вытаскивал и проверял тестером,но можно и по общему напряжению,которое показывает зарядник.

Кучер:

Не е@анет?

Для этого и нужна кастрюля.

eNick

Хорошая тема.
Мой случай - 5000 mAh 2S hardcase GM-graupner увеличилась толщина на 3,5 мм (было 25, стало 28,5). Заряжается и токоотдача нормальные. Какова практика в таких случаях - продолжают эксплуатацию или выкидывают ?

lehuy

В большинстве случаев продолжают эксплуатацию,но приглядывают за батареей и хранят в железном кейсе или под ванной.

Lysenok54

лучше приобрести противопожарные мешочки на ХК для липох

SUPER_mONSTER

Эти пожарные мешочки так классно горят…проверенно опытным путем.Намеренно вздули полудохлую липоху и в мешок…зрелище получилось забавное,без мешка было бы скучнее)
Но если по делу,толку от мешка-0

Tumyp

Отставить кастрюлю, струей газа и пламени снесет крышку и будет разбрызгивать зажженный полимерный электролит по всей квартире. И кастрюлю на выброс потом. 😈
Тут нужен металлический ящик для инструмента с замком, типа “King tony”
У меня в такой сгорел один аккумулятор 3S 1000mAh, дым струями через створ на метр бил.

Сильно высаженную липошку можно взбодрить большим током, около 5С, но лишь на несколько секунд, липошку держать в руках, чтобы чувствовать, не начала ли нагреваться. Повторять шокотерапию пока не поднимется напряжение и зарядка его не опознает как живой аккумулятор. И следите за балансом между банками ))

lehuy
Tumyp:

липошку держать в руках

Нуууу нет… Нет нет нет,нет нет нет нет…

Tumyp:

чтобы чувствовать, не начала ли нагреваться.

Я лучше это почувствую,когда из ящика или кастрюли дым повалит. Руки то не казенные.

Tumyp

))))))))))
До 65 допустимая температура, бояться нечего.
а при 65, ты ее и в руках-то не удержишь.

lehuy

А если рванет неожиданно? Температура горения там 1200 градусов…

rustlerrus

термометр!! даже на мультиметрах некоторых есть! у меня модель М-838 и там есть термометр

Tumyp

если станет горячей, прекрати подавать ток - она остынет.
неожиданно не рванет. сначала нагреется градусов до 70-ти и начнет плавно надуваться.

Tofick
Tumyp:

ильно высаженную липошку можно взбодрить большим током, около 5С, но лишь на несколько секунд,

Я-б за такие советы руки поотрывал. Вот честно…
Люди очкуют на неё 0.1А без балансира подавать, а ты сразу 5С (причём далеко не у каждого такой зарядник). Гду ты такую ахинею вычитал?

Tumyp
Tofick:

Я-б за такие советы руки поотрывал. Вот честно…
Люди очкуют на неё 0.1А без балансира подавать, а ты сразу 5С (причём далеко не у каждого такой зарядник). Гду ты такую ахинею вычитал?

Давай без громких выкриков, чай школьные годы уже позади.
Липо боится нагрева больше 65 градусов и может загореться, поэтому такие жестокие предостережения и запугивания повсюду.
Большой ток на аккумуляторы подавать нельзя потому, что они перезаряжаются и начинают греться, - это ты сам можешь прочитать где угодно. Если контролировать температуру, все пройдет успешно.

Люди очкующие подавать 0,1А без балансира перестраховываются, и правильно делают, ибо не зная броду, не лезь в воду.

Tofick

А про деградацию активных масс слышал? Вот именно из-за неё родимой при подаче больших токов, даже кратковременных может произойти моментальный нагрев и взрыв.

Tumyp

Мгновенного взрыва не будет даже при коротком замыкании или деформации Липо. Полностью заряженный аккумулятор сначала наргеется, а уже потом загорятся. При этом, чем ниже состояние ее заряда, тем медленнее она будет нагреваться. У человека аккум метрв, на нем такие эксперименты практически безопасны.

Tofick

*ушёл курить носки и думать о вечности*

Tumyp

пойду тоже че-нить с носками сделаю, коли так )

Мягкие_тапочки
SUPER_mONSTER:

Эти пожарные мешочки так классно горят…

А подробнее можно? Какой именно был мешок? Есть ли фото/видео процесса?

Trofimoff

ПОДСКАЖИТЕ!!! при подключении аккума 5000 2S пишет - connection break.
В чем может быть проблема аккамулятора, перепайка поможет. И как лучше распаковать аккум из жесткого корпуса для визуальной проверки!!!