Turnigy 3XS FHSS 2.4GHz 3 Channel Radio System

J_MoToR

Прикупил себе такую.
Одним из критериев стало - адекватная работа блока света с попавшей в руки 310й (приемники то одинаковые), а тут как раз количество пультов стало зашкаливать и решил поменять их все на один.
Жутко бесит настроечное колесико - буду пробовать от мышки датчик приколхозить или поколдовать с родными датчиками.
Сразу выкинул батареечный блок, припаял разъем от сервоудлинителя и воткнул Turnigy nano-tech 1450mAh 2S1P 20~40C LiFePo4, которая входит в освободившееся место без зазоров.
Нравится большой ход курка, но детишкам крайне не удобно, хотя, 310 держали нормально… ну, и рулевое крутится на больший угол, в отличии от той же 310.

Maxim1334

Всем привет, владельцы данной аппы подскажите: 3 канал в ней 3 позиционный или 2?

23 days later
x_mihail_x

Есть возможность приобрести данный агрегат. Потому вопрос, правильно ли, что можно повесить на третий канал свет и выключать его с пульта? (может быть обсуждалось, но не нашел).

Dee-ma

Да, можно. Только дополнительно нужен переключатель: либо сразу с питанием от белка, либо просто размыкатель плюса. На книге есть, 7$ стоит

x_mihail_x

А можно с этого места поподробнее, куда переключатель, как подключать?

Dee-ma
x_mihail_x:

А можно с этого места поподробнее

В общем система такая. Есть 2 варианта в зваисимости от того, какой мощности источник света.

  1. Наиболее вероятный:
    Берешь вот такой переключатель, втыкаешь в третий канал приемника и на выходе плучаешь 5 или 6 вольт, в зависимости от БЕКА. Плюсы: минимум проводов. Минусы: лишняя нагрузка на БЕК. У меня именно так запитаны 2 трех-ваттных светодиода последовательно, но правда у меня стоит внешний БЕК
  2. Берешь вот такой переключатель, он тоже втыкается в третий канал, но работает по принципу размыкания силовой цепи. Т.е. к источнику света ведешь от бортового аккума напрямую, и в разрыв одной линии ставишь этот переключатель. Плюсы: нет лишней нагрузки на БЕК. Минусы: много доп проводов и нужен доп стабилизатор для запитки диодов, либо их целую гирлянду делать…
Железяка

Есть третий способ. Берем исправную электронику от любой сервы, вместо мотора припаиваем светодиод, потенциометром находим нужнуое положение при котором все будет работать, все.

Dee-ma
Железяка:

потенциометром находим нужнуое положение при котором все будет работать

Это да, я так пытался делать. Но если потенциометр не закреплять, то со временем он сдвинется с места и работать перестанет. А если его залить клеем, то прерывается контакт и опять не работает. Но в любом случае, как временная мера - то безусловно прокатит

x_mihail_x

Я пробовал так. Припаял шесть светодиодов, нашел положение потенциометра. Работает, но на третий раз включения-выключения, светодиоды начинают мигать не зависимо от того, включен третий канал или нет. Единственное, плата была от микросервы…мож поэтому:(. Из-за этого и спрашивал, про “магазинные” методы.

Железяка

Можно усложнить - когда все работает, замеряем сопротивление обоих плеч потенциометра и заменяем его на сопротивления нужных номиналов.

Dee-ma
Железяка:

замеряем сопротивление обоих плеч потенциометра

у меня получилось 115 ом и примерно 65. Замена на ближайшие по номиналу не помогли. Но я думаю на каждой серве это значение будет разное, и это можно вычислить только опытным путем к каждой серве…

djdollar
Dee-ma:

у меня получилось 115 ом и примерно 65. Замена на ближайшие по номиналу не помогли. Но я думаю на каждой серве это значение будет разное, и это можно вычислить только опытным путем к каждой серве…

Неправильно измеряете, там же при работе приложено напряжение, оно искажает значение сопротивления в меньшую сторону.
Надо добиться включения светодиодов, потом обесточить платку сервы и только тогда замерить.

Dee-ma

Я не уверен, т.к. все это давно было, но вроде так и делал

9 days later
Yaguar

Привет всем. Хочу прикрутить аппу к симулятору через шнурок. Кто паял, где найти сигнал? Ткните носом плиз.

16 days later
Mikotka

Купил модель Atomic AMZ в комплекте идет вроде как чуть упрощенный Турниги пульт (на вид очень напоминает) вот думаю если купить приемник будут они работать вместе?
hobbyking.com/…/__22910__HK3100_3ch_2_4ghz_FHSS_Mi…

Kod_begemod

Здраствуйте всем, купил ее недавно, радиус действия три-пять метров потом теряет сигнал, есть предположения?

x_mihail_x

Пробовал с другим приемником? У меня один приемник дурит: постоянно теряет сигнал.

gindos33
Kod_begemod:

купил ее недавно, радиус действия три-пять метров потом теряет сигнал, есть предположения?

Прям с новья так стала ловить?
Смотреть антенну приемника, у основания перелом возможен.
rcopen.com/forum/f73/topic315070

Kod_begemod
x_mihail_x:

Пробовал с другим приемником? У меня один приемник дурит: постоянно теряет сигнал.

попробую) если найду fhss,
по поводу провода антены тоже попробую, обязательно отпишусь

2 months later
Dee-ma

что-то не везет мне на эту аппу… Навернулся рулевой потенциометр… Подскажите, где их можно найти в продаже и на сколько он ом, может кто знает…

gindos33
Dee-ma:

Навернулся рулевой потенциометр… Подскажите, где их можно найти в продаже и на сколько он ом

Снять, сфоткать как можно четче и со всех возможных сторон. Спросить с фотками там rcopen.com/forum/f71/topic96541 тут мало вероятно что кто то сможет чем то помочь.

9 months later
SanDen

Господа! Не работает экран на пульте, хотя включается и реагирует. Некоторое время экран работал, контакт был плохой. Но потом вообще перестал работать.
Не подскажите, где на него найти экран для замены?

11 months later
BonSV

Подскажите, как приёмник к аппе забиндить? включаю апп, включаю приемник с нажатой кнопкой бинда на приемнике и он как горел красным так и горит (