Блок предотвращающий глубокий разряд LI-PO

Tkostik
Yaguar:

ставил сигнализатор, стал пищать, ставлю в зарядку, не принимает. Может от того, что питается схема пищалки?

Я тоже переделал шуруповерт на липо. Схему с пищалкой поставил в сам шуруповерт. Все работает, только надо не забывать аккумулятор из шуруповерта вытаскивать, а то схема с пищалкой высаживает его в ноль (если забыть на несколько дней где-нибудь в гараже). Никаких регуляторов и предохранителей, кроме самой пищалки нет. Разряженые в ноль (если не вздулись и не лопнули) можно попробовать оживить лабораторным БП с регулировкой напряжения и тока, но под постоянным личным контролем и на свой риск. У меня так один заработал, но теперь он только для не ответственных задач (ну и посматривать за ним надо внимательнее, чем за остальными, хотя в работе не выделяется).

Yaguar
Tkostik:

Я тоже переделал шуруповерт на липо. Схему с пищалкой поставил в сам шуруповерт. Все работает, только надо не забывать аккумулятор из шуруповерта вытаскивать, а то схема с пищалкой высаживает его в ноль (если забыть на несколько дней где-нибудь в гараже). Никаких регуляторов и предохранителей, кроме самой пищалки нет. Разряженые в ноль (если не вздулись и не лопнули) можно попробовать оживить лабораторным БП с регулировкой напряжения и тока, но под постоянным личным контролем и на свой риск. У меня так один заработал, но теперь он только для не ответственных задач (ну и посматривать за ним надо внимательнее, чем за остальными, хотя в работе не выделяется).

В том то и дело, мне надо схему чтобы отключалась сама, а то рабочим я не объясню, вернее они будут забывать в шуруповерте…

2 months later
enik

Тоже занялся поисками такого устройства, но ничего нет.
Применений у него очень много!!!
У меня друг на даче от липольки свет запитал, но приходится слушать пищалку, и никуда не уйти, поэтому устройство с жесткой отсечкой очень актуально.
Я использую аккумы в электросамокате, и там отдельно от регуля от них питается вентилятор и подсветка, и если их не выключить то трем дорогим аккумам тоже придет конец…
Готов скинуться на разработку такой штуки схемотехнику.

Есть идея за основу взять пищалку и прицепиться к ней релюшкой.

AndyE

Среди предложений по этой штуке было сделать устройство на простеньком контроллере. По сравнению с аналоговой схемой у МК должно быть меньше потребление. Так как он тоже будет питаться от этой батарейки.

enik

Контроллеры я в свое время программил, но хочется чего-то более простого.
А на основе геркона реле на замутить, чтобы оно если меньше 3.3в не срабатывало?

V_Alex

Может что-то типа такого? www.efly.ru/product/3560/
Хотя для дрели, скорее всего, нужны провода и полевик помощнее.

enik

Еще одно, но почему-то тоже только на 2s.