Общая ветка про сервы: выбор, отзывы, хау-ту и ноу-хау

китаец59

А вот что у нас внутри XQ POWER S4020.
Пробег паков 25-30, но каждый раз в аццком фристайле , с затянуто заклинившим сервосейвером, в дождь в грязь и с полным погружением в реку Кама минут на пять. Мойка на автомойке и под душем. С момента установки ни разу не глючила и ни разу не вскрывалась.
Люфт качалки увеличился где то до двух градусов и переплюнул суммарный люфт рулевой. Но до срыва шестерен дело не дошло. Больше всех обмяло выходную шестерню на качалку. (в процессе переборки-сборки развернул её на 180 срезав штифт) остальные шестерни в порядке.
Раз уж полез - вскрыл мотор, но там чисто, хоть и влажно, ничто не зацвело и не заржавело. Люфтов нет, крутится мягко и плавно.
Зато саморез , которым я фиксировал потенциометр - зацвел как архидея.(напомню , с завода потенциометр был зафиксирован просто тычком паяльника в пластик)
В общем сервой я доволен. Эх , была бы пошустрее…
На смену ей встала Goteck HB2621SG - огонь с бк мотором. Бум тестить )))

8 days later
Roverscan20

На Bowie. Установлена серва. Не знаю аналоговая или цифровая? Что по ссылке подойдет?

китаец59

подойдет, но Ооооочень медленная. такую разве что на краулер

Roverscan20
китаец59:

подойдет, но Ооооочень медленная. такую разве что на краулер

Медленная в какой плане? Что колеса будут медленно поворачиваться?
И еще без разницы какую серву ставить, цифровую или аналоговую? Самое главное ,чтобы по габаритам подошла, так?
Например такая подойдет: hobbyking.com/…/__66999__Goteck_HB2621S_HV_Digital… ?

китаец59
Roverscan20:

колеса будут медленно поворачиваться?

да

Roverscan20:

без разницы какую серву ставить, цифровую или аналоговую?

без разницы

Roverscan20:

Например такая подойдет: www.hobbyking.com/hobbyking/s...07sec_77g.html ?

подойдет

lex#

Прикупил серву HK15298. Всё понравилось, на разочарование постигло когда я её разобрал - ведомая шестерня, которая стоит вторая по порядку после мотора, оказалась пластиковая (остальные все металл). Это нормально?

китаец59

Не перетягивать сервосейвер, следить за его исправностью и все будет гуд.
Я и метал шестерню эту ломал, на серве, стоимостью в пять раз дороже и скоростью вдвое выше. Все из за заклинившего сервосейвера.

Roverscan20

Подскажите, что называется на серве сервосейвер? Это качалка с пружиной или нет?
Если из моторчика сервы вытащил вал случайно, если его обратно поставлю вал, то в принципе будет мотор работать?

китаец59
Roverscan20:

Это качалка с пружиной или нет?

…да… есть качалки с встроенным сервосейвером, штатный в этом случае затягивается до упора или вообще стопорится.

Roverscan20:

в принципе будет мотор работать?

в принципе нет )))
фото в студию )))

lex#
китаец59:

Не перетягивать сервосейвер, следить за его исправностью и все будет гуд.
Я и метал шестерню эту ломал, на серве, стоимостью в пять раз дороже и скоростью вдвое выше. Все из за заклинившего сервосейвера.

А чем руководствоваться, чтоб правильно выставить натяжение сервосейвера? Напимер по снегу - рулевую забивает снегом и сервосейвер срабатывает из-за того, что рычаги труднее ворочать.

Roverscan20
китаец59:

…да… есть качалки с встроенным сервосейвером, штатный в этом случае затягивается до упора или вообще стопорится.

в принципе нет )))
фото в студию )))

Вечером могу только выложить… вал из двигателя вытянул и все. Если ничего не повредил… то почему не будет работать? Из обычного моторчика если вал вытащить, то если обратно вал вставить не будет работать?

китаец59
lex#:

А чем руководствоваться, чтоб правильно выставить натяжение сервосейвера?

трудно дать универсальный совет, много зависит от самой сервы, конструкции сейвера, манеры езды, веса шаськи и тд. При застопоренных колесах серва с усилием, но должна продавливать сейвер. Остальное придет с опытом ))

Roverscan20:

Если ничего не повредил… то почему не будет работать?

…если ни чего не повредил… , (мотор я так понимаю коллекторный) так вот коллектор на валу стоит отдельным элементом от якоря - соединения обмотки могли повредится, могли щетки погнуться и тд.

Roverscan20
китаец59:

…если ни чего не повредил… , (мотор я так понимаю коллекторный) так вот коллектор на валу стоит отдельным элементом от якоря - соединения обмотки могли повредится, могли щетки погнуться и тд.

Щетки в задней части мотора. Щетки я снял. Остался якорь с валом. И вал вытащил из якоря.
Фото не мое…

Roverscan20
китаец59:

…потом расскажете, что получилось ))

Я хотел узнать… если вал обратно поставить в якорь, то будет мотор работать или приемник сожгу?

Grec

Посоветуйте пожалуйста, какую серву можно поставить вместо этой ru.aliexpress.com/item/…/2032666925.html. Очень маломощная она, на багги 1/10 колеса еле поворачиваются, плохо возвращает в середину и не до конца.

китаец59

если обмотки и коллектор не повреждены, то будет. Запитать на попробовать от другого источника 5-6в.

Grec:

какую серву

какой бюджет? какая тачка?

Grec
китаец59:

если обмотки и коллектор не повреждены, то будет. Запитать на попробовать от другого источника 5-6в.

какой бюджет? какая тачка?

Бюджет до 1000р. Машинка вот такая - rc-go.ru/…/1_10_desert_buggy_w_brushless_motor_and…

Сорри за нубские вопросы.