Приемник 27 мгц

gff7

Добрый день! сломалась моделька 1:10 4 wd. вообщем подцепил заряженый акум, внутри что то щелкнуло запахло голелым. вскрытие показало выгорел транзистор c3279. чуть подождав включил еще раз все работает, только вот серва дрожит в середине и не выключсается, ищет нейтраль но отклоняется постоянно вправо влево на несколько миллиметров.большие транзисторы на радиаторах сильно греются, и чернеет резистор. купил транзистор который выгорел, впаял ничего не изменилось.

на фото два тонких провода рядом с миккросхемой “каплей” красный и чнрный это потенциометр сервопривода. питание моторчика сервы желтый и зеленый. оранжевый провод приходит с тумблера on\off. c положения OFF с on идет толстый красный провод на большой транзистор.
заранее спасибо! если что заранее извиняюсь, не судите строго я тут новичек!😇 задумываюсь войти в это хобби, и прекупить посерьезнее модель и апарутару, но на даный момент хотесь бы починить эту…😃

max_z
gff7:

моделька 1:10 4 wd

а что за самолет?(просто интересно)

gff7:

подцепил заряженый акум

99% что не той полярностью

gff7:

прекупить посерьезнее модель и апарутару

правильно

gff7:

хотесь бы починить эту

тоже дело-остальные детальки проверяйте и меняйте.

gff7

родной акум 9.6 v 1800 mAh. 8 элементов по 1.2 каждый. я поставил акум от шуруповерта что бы помощнее шла, и заносить нормально стало. он так же состоит из элементов по 1.2в, я несколько обошел элементов уменьшить вольтаж. на нем катал все идельно было до этого случая.
Может даже и перепутал по запаре, сейчас точно не помню, потому что как только щелкнуло провода отдернул. ЕЩЕ важная улика) Сгорело когда положение тумблера было в положение OFF а как я и говорил, оранжевый проводок с этого полодения идет на тот транзистор который взорвался!
т.е только коснулся контакта и все. запахло жареным без паузы.
вывод - прозванивать мультиметром все диоды транзисторы резисторы, найдеться битый? дело не в микросхеме “капле”?

max_z
gff7:

прозванивать мультиметром все диоды транзисторы резисторы, найдеться битый?

да

gff7:

дело не в микросхеме “капле”?

кто знает.

gff7
max_z:

а что за самолет?(просто интересно)

вот, подарили , так затянуло,😁 теперь хочу еще что нибудь посерьезнее

acrobat

Вопрос от max__z был неслучайным
Ну это не редкая ошибка: разделов много а проблема есть. Конечно сдесь вам тоже помогут, но как сказать… не по специальности. В авто разделе могут найтись люди кто уже с такими авто работал, может быстрее разберётесь.
А для начала если есть желание можно и эту машинку переделать. Заменить электронику с “детской” на серьёзную модельную. Мощности точно прибавиться, а дальше и новое железо можно спокойно брать.