HK 900 мГц 800 мВт Передатчик / Приёмник и 1/3 дюйма CCD камера PAL

sulako

Пришёл мне такой комплект с паркфлаера banned link
4 дня я им игрался и был даволен) 1.5 километра на штатных антенах по земле выдавал, дальше просто не пошел. короче сегодня получилась такая фигня. пускал я свой бикслер и в этом процессе он у меня сел без заряда в метрах 200 от меня, двиг уже не тянул но рулить было можно. короче поперся я за ним и возвращаясь обратно смотрю что телек мельтешит и нет сигнала. думаю что канал при посадке на передатчике переключился, кнопачка нажалась, давай на приемнике кнопку нажимать ввверх, и тут самое интересное. по приходу на передатчике было всего 4 канала. от нуля до3х. теперь в приемнике их стало 12! (вроде бы на нем по идее написанно что 12) но все на парфлаере говорят что 4. теперь на передатчике 4 канала а на приемнике из 12 не один не подходит!😃
че теперт делать? он как то был прошит что ли? слетела прошивка на приемнике… это как то лечится. может что то можно подкрутить, там вроде какая то катушка подстроечная имеется, рядом с кнопками.
короче радость была не долгой у меня:)

siderat

У меня н приемнике 12 каналов, на передатчике 4. Ставлю на передатчике и примнике одинаковые каналы.

sulako

а у меня на некоторых есть какой то сигнал но картинка не стабильна, то негатив то просто слабый сигнал. просто интересно как до этого было 4 канала а стало 12. фигня какая то.

AsMan

Их всегда там (на приемнике) было 12. Мот просто не жал кнопку выше.

sulako:

по приходу на передатчике было всего 4 канала. от нуля до3х. теперь в приемнике их стало 12!

sulako:

он у меня сел

Сел то мягко? Мот антенна отвалилась?

Ясон

У меня на приемнике тоже 12 каналов изначально было 0-9, Н,С и еще какой то А. Катушку крутить не советую, можно настройки сбить и потом не найти, тем более что к видео она не относится. А служит для демодуляции звука в микросхеме TA7176. Если поблизости есть кто-то с системой на 900 мгц советую проверить передатчик и приемник на заведомо исправном комплекте.
P.S.
А картинка (которая с мельтешением не пересвечена?) если да, то может быть возбуждение передатчика на вч. Довольно вредная штука. На полутораватнике после ремонта такая фигня появилась на 0 канале. Косвенно можно определить по завышенному потребляемому току. У меня на 0 канаде около 420мА на остальных не более 320. И еще, если не разбирали передатчик, советую вскрыть крышку(верхнюю которая не припаяна, и внимательно осмотреть плату на предмет посторонних элетентов, типа стружки мусора итд, можно промыть спиртом не слишком жесткой кисточкой, просушить и попробовать снова. Так же советую попробовать работу со снятой крышкой(плату не выпаивать) Если имеется возбуждение, картинка с крышкой и без будет значительно отличаться. Подстроечник который на плате передатчика тоже лучше не крутить, он задает девиацию частоты передатчика. Если перекрутить может упасть дальность.

sulako

да говорю же количество каналов совпадало на премнике и передатчике. “Какой то А” это по ходу сканирывание. включаешь А и он сам по каналам прыгает. Посмотреть не где, он тут у меня единственный. по идее же частоты каналов стандартны?

сел плавно как по маслу… на взлетную полосу) настоящую бетонную, я в порту работаю)

приемник стал ловить. все заработало. аккумулятор зарядил на передатчике или корпуса вскрыл на приемнике или передатчике. мож сопля где то… странная фигня. хорошо что не в воздухе это все было)

Ясон
sulako:

Посмотреть не где, он тут у меня единственный.

Ну тады ой, без приборов никак. Ну хотя бы анализатором глянуть что с передатчика идет, чтобы определить что барахлить приемник или передатчик.

Павeл
sulako:

приемник стал ловить. все заработало.

А количество каналов тоже стало 4? 😃

sulako

нет 12… загадочная китайская техника. осталось дождаться когда на передатчике 8 каналов появится))

еще вопрос к таким же обладателям комплекта. у вас на камере микросхема сильно греется? палец сильно прижигает, боюсь если корпус нормальный сделать то сгорит наверно. а так как то страшно, все на виду и влага может попасть. камера кстати не чего так снимает, чуствительность в сумерках хорошая. хочу еше одну в брюхо воткнуть но свитчера нету. думаю через микропереключатель подключить а на него микромашинка нажимать будет. можно так подключать?

Ясон

Микруха греется не то чтобы очень сильно, но терпимо. Хотя я камеру из комплекта сразу в утиль отправил. Качество ниже среднего, шумов много, против света практически ничего не видно. В общем она только для проверки работоспособности.

Ясон

А у Вас камера и передатчик случайно не от 2 банок запитано?

sulako

нет от 3х

яб купил еще камеру такую если не нужна в брюхо впендюрить)

LDmitriy
sulako:

еще вопрос к таким же обладателям комплекта. у вас на камере микросхема сильно греется? палец сильно прижигает, боюсь если корпус нормальный сделать то сгорит наверно. а так как то страшно, все на виду и влага может попасть.

греется. особенно ключи под объективом. только во время полета весьма хорошо обдувается и при посадке холодная.
в корпус думал прятать, потом забил, летаю так. об траву и ветки не поломается, в дождь летать не собираюсь.

LDmitriy

мне хватет смотреть только вперед, но очень не хватет линии горизонта по тангажу (стоит простая Е-ОСД от ХК, больше пока не нужно)

LDmitriy

спрошу ка я тут такой вопрос про эту видеосистему - при даче газа на модели появляется рябь на экране. где-то от 20 до 70% газа это просто полосы на экране, а при полном газе именно рябь, да такая, что только линию горизонта можно с трудом различить на картинке.
передатчик расположен на правой консоли вот так
приемник р/у спрятан глубоко в нутре самолета (на фото он под регулятором), между ним и передачтиком видео примерно 20 см, между передатчиком и мотором 10 см.
помехи - это из-за расположения компонентов в туше или из-з косяка антенны?

Ясон
LDmitriy:

помехи - это из-за расположения компонентов в туше или из-з косяка антенны?

Если видео питается от силовой батареи, то скорее всего помехи по питанию. Для эксперимента попробуйте запитать камеру и передатчик от отдельной батареи и посмотрите результат.

LDmitriy

видео у меня от отдельной батареи питается

Ясон
LDmitriy:

видео у меня от отдельной батареи питается

попробуйте камеру снять с самолета и во время включения двигателя держать её в руках. Если картинка более менее нормальная, дело в вибрации камеры. Если те же яйца вид сбоку, то либо вибрация передатчика, либо наводки по цепи видео от силовых проводов или регуля. В последнем случае экранированая проводка сигнальных цепей должна помочь.

Павeл

Я полностью избавился от помех по питанию так: минус слаботочки и силовой оставил соединёнными, а плюс на слаботочку идёт через LC фильтр. От силового плюса к слаботочному - катушка (15 витков в колечке от BEC`а 3-х амперного с HK) и параллельно слаботочке - пара кондёров 16В 2200мкФ типа для материнок, причём кондёры только на стороне слаботочки, если поставить и на силовой стороне, то помехи есть.
У меня ещё BEC импульсный отдельно, импульсный преобразователь в LM 500 мВт, ни одного экранированного провода (с видеосигналом), вот пример моего видео:

www.youtube.com/watch?v=HGPYrZXzhgs&feature=plcp

LDmitriy

поставил ферритовые кольца на каждый провод, что идет на передатчик, сделав 7 витков на каждом… рябь ушла, остались слаборазличимые полосы горизонтальные, картинку не искажают и не мешают

sulako

у меня тоже дрожжит но походу от вибрации.

кстати кто что скажет о дальности передачи этого комплекта. по земле у меня получилось километра полтора на родных штырях. дальше непошел. просто надо еще комплект купить но думаю может это лотерея)

Ясон
sulako:

к стати кто что скажет о дальности передачи этого комплекта.

При прямой видимости на штатных штырях получил 2.1 км. С антенной Харченко думаю километров 9-10 будет. Недавно испытывал самодельную на 900 мГц с погоревшим и отремонтированным подручными деталями аналогичным передатчиком. На штыри сигнал принимался на 700М с самодельной антенной на 3 км сигнал сдох. Правда было небольшое понижение рельефа, и прямая видимость отсутствовала, а дальше пройти мешала лесопосадка А так если вернуться метров на 100 назад и поднять антенну повыше над головой картинка была даже в цвете. То есть реально можно вытянуть 5 кратное увеличение дальности по сравнению со штатными антеннами.

LDmitriy

2 км, это весьма неплохо… вот бы знать, вот такая система (banned link (только первая версия)) будет столько же брать? с приемника сигнал RSSI кто-нибудь пытался взять? а то я даже готов пожертвовать индикацией заряда батареи видеосистемы ради этого параметра
или, может, есть какая иначе методика индикации во время полета уверенного сигнала аппарауры? не хотелось бы наблюдать в картинке, как неуправляемый самолет улетает от меня (или летит на крышу лексуса)…

sulako

Тоже есть такой комплектик. на днях попробую его дальность а так вокруг метров до 300 отпускал. Сейчас купил САНВУ РД 800, обещано 1.5 км. теперь думаю зря взял, проще за 3900 слоновский комплект взять, минимум 6 км.