HK 900 мГц 800 мВт Передатчик / Приёмник и 1/3 дюйма CCD камера PAL

Ясон
LDmitriy:

видео у меня от отдельной батареи питается

попробуйте камеру снять с самолета и во время включения двигателя держать её в руках. Если картинка более менее нормальная, дело в вибрации камеры. Если те же яйца вид сбоку, то либо вибрация передатчика, либо наводки по цепи видео от силовых проводов или регуля. В последнем случае экранированая проводка сигнальных цепей должна помочь.

Павeл

Я полностью избавился от помех по питанию так: минус слаботочки и силовой оставил соединёнными, а плюс на слаботочку идёт через LC фильтр. От силового плюса к слаботочному - катушка (15 витков в колечке от BEC`а 3-х амперного с HK) и параллельно слаботочке - пара кондёров 16В 2200мкФ типа для материнок, причём кондёры только на стороне слаботочки, если поставить и на силовой стороне, то помехи есть.
У меня ещё BEC импульсный отдельно, импульсный преобразователь в LM 500 мВт, ни одного экранированного провода (с видеосигналом), вот пример моего видео:

www.youtube.com/watch?v=HGPYrZXzhgs&feature=plcp

LDmitriy

поставил ферритовые кольца на каждый провод, что идет на передатчик, сделав 7 витков на каждом… рябь ушла, остались слаборазличимые полосы горизонтальные, картинку не искажают и не мешают

sulako

у меня тоже дрожжит но походу от вибрации.

кстати кто что скажет о дальности передачи этого комплекта. по земле у меня получилось километра полтора на родных штырях. дальше непошел. просто надо еще комплект купить но думаю может это лотерея)

Ясон
sulako:

к стати кто что скажет о дальности передачи этого комплекта.

При прямой видимости на штатных штырях получил 2.1 км. С антенной Харченко думаю километров 9-10 будет. Недавно испытывал самодельную на 900 мГц с погоревшим и отремонтированным подручными деталями аналогичным передатчиком. На штыри сигнал принимался на 700М с самодельной антенной на 3 км сигнал сдох. Правда было небольшое понижение рельефа, и прямая видимость отсутствовала, а дальше пройти мешала лесопосадка А так если вернуться метров на 100 назад и поднять антенну повыше над головой картинка была даже в цвете. То есть реально можно вытянуть 5 кратное увеличение дальности по сравнению со штатными антеннами.

LDmitriy

2 км, это весьма неплохо… вот бы знать, вот такая система (banned link (только первая версия)) будет столько же брать? с приемника сигнал RSSI кто-нибудь пытался взять? а то я даже готов пожертвовать индикацией заряда батареи видеосистемы ради этого параметра
или, может, есть какая иначе методика индикации во время полета уверенного сигнала аппарауры? не хотелось бы наблюдать в картинке, как неуправляемый самолет улетает от меня (или летит на крышу лексуса)…

sulako

Тоже есть такой комплектик. на днях попробую его дальность а так вокруг метров до 300 отпускал. Сейчас купил САНВУ РД 800, обещано 1.5 км. теперь думаю зря взял, проще за 3900 слоновский комплект взять, минимум 6 км.

Ясон
LDmitriy:

с приемника сигнал RSSI кто-нибудь пытался взять?

С такого не пробовал, вывел со своего RS10DS (40 мГц JR) На удалении 2 км и высоте 1800 стабилоно 4-5 делений из 5. Телеметрия от Тимофея, прошивка 3.6

serpantins
Павeл:

Я полностью избавился от помех по питанию так

Павел, а на какой рекордер видео писали?

Paul

Здравствуйте уважаемые авиаторы!)меня направили к вам с моими вопросами! вопрос состоит в том что стою перед выбором покупки вот такого набора hobbyking.com/…/__21327__900MHZ_200mW_Tx_Rx_1_3_in… или же такого hobbyking.com/…/__13435__900MHZ_800mW_Tx_Rx_1_3_in…… собственоо вопрос в том-какой лучше взять…? планируется установка на модель танка, соответственно на какое расстояние будет бить сигнал если вокруг будет куча припятствий (деревья, кусты, возможно здания)???

Ясон
Paul:

на какое расстояние будет бить сигнал если вокруг будет куча припятствий (деревья, кусты, возможно здания)???

в таких условиях может и 100 метров не пробьет. Все зависит от рельефа, препятствий итд. Дальность более менее точно можно измерить только при прямой видимости, тем более на таких частотах. Хотя конечно с большей мощностью шансов что-то увидеть больше.

siderat

У меня 900мгц 400мВ, передатчик в дальней комнате , а сам в очках ходил спускался с 7 этажа до первого, соответсвенно куча бетонных стен, сигнал довольно стабильный.

Павeл
serpantins:

Павел, а на какой рекордер видео писали?

Изикап, брал за $5.94 с алиекспресса.
Пишу KMPlayer`ом, правда, звук постепенно отстаёт от изображения.

8 days later
Sreg

Подскажите, а НК передатчики/приемники видео хватает за глаза, или есть что то получше?

LDmitriy

в комплекте ценного - только приемник и передатчик с их мощностью и дальностью. камера весьма посредственная.
если вопрос про достаточность для полетов - то на первое время этого хватит. потом захочется знать, на какой высоте и с какой скоростью летишь, как далеко от себя отпустил самолет, куда рулить, чтобы вернуть его… ну, ты понял… 😉

serpantins

Коллеги, может кто сможет вольтметром с ножек тюнера напругу измерить и переписать? Беда случилась, сдох приемник…

siderat

Летал вообще с этим комплектом кто на пределе дальности? Сколько будет км с патчем? А то все рекорды на 1.2-1.3

1 month later
potolkoff29

Мой рекорд метров 300))) вроде очень мало. Может какую антенну надо прикупить или самому смастерить?
И глупый вопрос: для чего нужны каналы на приёмнике и передатчике?

F_R
potolkoff29:

для чего нужны каналы на приёмнике и передатчике?

Глупый ответ: Для чего раньше переставляли кварцы в передатчиках на 35/40/72МГц? На рациях зачем каналы выставляются? Не телике… 😃

Во-первых, выбираешь самый чистый канал + на котором видео работает лучше всего + при этом РУ не мешает.

Во-вторых, делаешь нормальную антеннку диполь или клевер или, на крайняк, четвертушку (четвертушка делается так: по формуле 7125/частоту в МГц (узнаешь по номеру канала) = длина 1/4 лямбда вибратора. Но, надо еще умножить на коэффицент укорочения. Если это медная провололка ф=1.5-2мм, то где-то надо длину умножить на 0.95). Как сделать коаксиальный диполь написанно у меня в дневнике 😃 Про клеверы (и прочие антенные прелести) - в профильной теме “вопросик по анетннам”.

potolkoff29

Понял что антенну смастерить не смогу. Подскажите какие штыри купить.
И приёмник у меня лежит на крыше автомобиля. Крыша может оказывать негативное влияние на качество сигнала?