HK 900 мГц 800 мВт Передатчик / Приёмник и 1/3 дюйма CCD камера PAL

Sreg

Подскажите, а НК передатчики/приемники видео хватает за глаза, или есть что то получше?

LDmitriy

в комплекте ценного - только приемник и передатчик с их мощностью и дальностью. камера весьма посредственная.
если вопрос про достаточность для полетов - то на первое время этого хватит. потом захочется знать, на какой высоте и с какой скоростью летишь, как далеко от себя отпустил самолет, куда рулить, чтобы вернуть его… ну, ты понял… 😉

serpantins

Коллеги, может кто сможет вольтметром с ножек тюнера напругу измерить и переписать? Беда случилась, сдох приемник…

siderat

Летал вообще с этим комплектом кто на пределе дальности? Сколько будет км с патчем? А то все рекорды на 1.2-1.3

1 month later
potolkoff29

Мой рекорд метров 300))) вроде очень мало. Может какую антенну надо прикупить или самому смастерить?
И глупый вопрос: для чего нужны каналы на приёмнике и передатчике?

F_R
potolkoff29:

для чего нужны каналы на приёмнике и передатчике?

Глупый ответ: Для чего раньше переставляли кварцы в передатчиках на 35/40/72МГц? На рациях зачем каналы выставляются? Не телике… 😃

Во-первых, выбираешь самый чистый канал + на котором видео работает лучше всего + при этом РУ не мешает.

Во-вторых, делаешь нормальную антеннку диполь или клевер или, на крайняк, четвертушку (четвертушка делается так: по формуле 7125/частоту в МГц (узнаешь по номеру канала) = длина 1/4 лямбда вибратора. Но, надо еще умножить на коэффицент укорочения. Если это медная провололка ф=1.5-2мм, то где-то надо длину умножить на 0.95). Как сделать коаксиальный диполь написанно у меня в дневнике 😃 Про клеверы (и прочие антенные прелести) - в профильной теме “вопросик по анетннам”.

potolkoff29

Понял что антенну смастерить не смогу. Подскажите какие штыри купить.
И приёмник у меня лежит на крыше автомобиля. Крыша может оказывать негативное влияние на качество сигнала?

mayk1976

Приветствую. Сгорел транзистор на передатчике FLU10. Кто покупал такую штучку и где. и есть ли разница по транзисторам после 10-ки два- три варианта с буквами можно ли их брать или нет?

19 days later
siderat

Летал на этом комплекте на 2800метров. На приемнике штатная антенна, на передатчике Vee. В целом видео довольно чистое было. А когда обратно летел на удалнии гдето 1.5км нчало доволно сильно снежить. Правда внизу были здания, может какие наводки. Если применить патч, вероятно будет около 10 км? Я так понимаю на это диапазоне это почти предел, и чтобы летать более 10-15км, лучше переходить на 1.2ггц?

potolkoff29

Вчера смастерил клевер. Первый раз в жизни паяльник держал, работы на 5 часов. Наземный тесты обрадовали, окончательно пропали навоки на сервы. Сегодня будут полётные испытания

serpantins
potolkoff29:

Вчера смастерил клевер

На эти частоты размеры и крепкость клерера не радуют

potolkoff29
serpantins:

На эти частоты размеры и крепкость клерера не радуют

Да уж, на 900Мг бантик не маленький получился

potolkoff29
potolkoff29:

Вчера смастерил клевер. Первый раз в жизни паяльник держал, работы на 5 часов. Наземный тесты обрадовали, окончательно пропали навоки на сервы. Сегодня будут полётные испытания

Кстати спасибо Андрею rcopen.com/blogs/38996/14431

potolkoff29
potolkoff29:

Вчера смастерил клевер. Первый раз в жизни паяльник держал, работы на 5 часов. Наземный тесты обрадовали, окончательно пропали навоки на сервы. Сегодня будут полётные испытания

Похоже первый опыт работы с паяльником сказался на качестве антенн. Удаление 400м и всё, картинка пропадает. Буду диполи делать, они вроде попроще.

siderat

Я вообще делал на глаз, никакие углы не соблюдал, ну метров на 500 работало. Впрочем неудобная антенна.

potolkoff29
siderat:

Я вообще делал на глаз, никакие углы не соблюдал, ну метров на 500 работало. Впрочем неудобная антенна.

У меня стоковые штыри более 1,5км работали и зачем тогда этот клевер нужен на 500м или всётаки дело в кривизне рук. Да и размер не удобный для 900Мгц.

potolkoff29
potolkoff29:

Похоже первый опыт работы с паяльником сказался на качестве антенн. Удаление 400м и всё, картинка пропадает. Буду диполи делать, они вроде попроще.

Разобрался в чём дело такой маленькой дистанции клевера, косяк оказался в самодельном удлиннителе от передатчика до антенны. Косяк исправил, улетел с клевером на борту и диполем на земле на 1км, картинка чёткая дальше ФС сработал.

nyc73
potolkoff29:

У меня стоковые штыри более 1,5км работа

Это кстати никакие не штыри, а вовсе и диполи. Так что нет смысла другие диполи делать, разве что эти подпилить в резонанс

potolkoff29:

улетел с клевером на борту и диполем на земле на 1км

значит хороший клевер получился

potolkoff29
nyc73:

Это кстати никакие не штыри, а вовсе и диполи. Так что нет смысла другие диполи делать, разве что эти подпилить в резонанс
значит хороший клевер получился

Сегодня разобрал стоковые антенны, оказались диполи.
А клевер зачётный да ещё и за 0 рублей. Вчере во время тэстов сломал клевер наземный и во думаю стоит ли новый делать, если патч вроде как эфективней должен быть.

siderat

Слетал на 3200 метров с этим комплектом. Думаю еще запас небольшой есть, до 4 км должно вытянуть. Буду патч покупать. По идеи км 10 должно быть.