HK 900 мГц 800 мВт Передатчик / Приёмник и 1/3 дюйма CCD камера PAL

potolkoff29

Вчера смастерил клевер. Первый раз в жизни паяльник держал, работы на 5 часов. Наземный тесты обрадовали, окончательно пропали навоки на сервы. Сегодня будут полётные испытания

serpantins
potolkoff29:

Вчера смастерил клевер

На эти частоты размеры и крепкость клерера не радуют

potolkoff29
serpantins:

На эти частоты размеры и крепкость клерера не радуют

Да уж, на 900Мг бантик не маленький получился

potolkoff29
potolkoff29:

Вчера смастерил клевер. Первый раз в жизни паяльник держал, работы на 5 часов. Наземный тесты обрадовали, окончательно пропали навоки на сервы. Сегодня будут полётные испытания

Кстати спасибо Андрею rcopen.com/blogs/38996/14431

potolkoff29
potolkoff29:

Вчера смастерил клевер. Первый раз в жизни паяльник держал, работы на 5 часов. Наземный тесты обрадовали, окончательно пропали навоки на сервы. Сегодня будут полётные испытания

Похоже первый опыт работы с паяльником сказался на качестве антенн. Удаление 400м и всё, картинка пропадает. Буду диполи делать, они вроде попроще.

siderat

Я вообще делал на глаз, никакие углы не соблюдал, ну метров на 500 работало. Впрочем неудобная антенна.

potolkoff29
siderat:

Я вообще делал на глаз, никакие углы не соблюдал, ну метров на 500 работало. Впрочем неудобная антенна.

У меня стоковые штыри более 1,5км работали и зачем тогда этот клевер нужен на 500м или всётаки дело в кривизне рук. Да и размер не удобный для 900Мгц.

potolkoff29
potolkoff29:

Похоже первый опыт работы с паяльником сказался на качестве антенн. Удаление 400м и всё, картинка пропадает. Буду диполи делать, они вроде попроще.

Разобрался в чём дело такой маленькой дистанции клевера, косяк оказался в самодельном удлиннителе от передатчика до антенны. Косяк исправил, улетел с клевером на борту и диполем на земле на 1км, картинка чёткая дальше ФС сработал.

nyc73
potolkoff29:

У меня стоковые штыри более 1,5км работа

Это кстати никакие не штыри, а вовсе и диполи. Так что нет смысла другие диполи делать, разве что эти подпилить в резонанс

potolkoff29:

улетел с клевером на борту и диполем на земле на 1км

значит хороший клевер получился

potolkoff29
nyc73:

Это кстати никакие не штыри, а вовсе и диполи. Так что нет смысла другие диполи делать, разве что эти подпилить в резонанс
значит хороший клевер получился

Сегодня разобрал стоковые антенны, оказались диполи.
А клевер зачётный да ещё и за 0 рублей. Вчере во время тэстов сломал клевер наземный и во думаю стоит ли новый делать, если патч вроде как эфективней должен быть.

siderat

Слетал на 3200 метров с этим комплектом. Думаю еще запас небольшой есть, до 4 км должно вытянуть. Буду патч покупать. По идеи км 10 должно быть.

potolkoff29

Я когда первый раз передатчик на самоль поставил и офигел: все сервы трясутся, дальность 200м да и те с о снегом. Подумал ну и хе…ня китайская и в шкаф положил. Через полтора года достал из шкафа, заменил всю проводку на экранированную и стало всё ОК!

siderat

Когда ставил передатчик в хвост, тоже немного наводки на сервы шли, сейчас на морде висит.

Radio

Тоже заказал сей комплект, еще не пришел, вот у меня вопрос, а если я потеряю передатчик, то нужно будет весь комплект заново покупать ? Есть ли где нибудь передатчики на сей комплект ?

13 days later
Sel_82

Дабы не плодить темы, решил написать тут.
Есть комплект на 1,5 ватта на 900мГц с хоббей.
Передает он на 200 метров при прямой видимости(кстати и по городу так же)(на штатных штырях). Прямая видимость смотрелась на природе, где нет никаких помех. Подскажите, куда копать и что смотреть?
И для чего нужен потенциомметр на плате передатчика?

Ясон
Sel_82:

Подскажите, куда копать и что смотреть? И для чего нужен потенциомметр на плате передатчика?

Без приборов ничего конкретного посмотреть не сможете, так что если их нет, придется обзавестись.

  1. мультиметр
  2. индикатор напряженности поля
    Алгоритм такой, для начала измеряем потребляемый передатчиком ток, должен быть от 300 до 400ма. Если меньше, то причины могут быть две. Либо крякнул выходной полевик, либо нет раскачки, умер предвыходной каскад, что в Вашем случае навряд ли, ибо 200м дальности есть. При измерении тока щелкаем каналами, ток должен в некоторых пределах изменяться (5-15% в зависимости от настроек) Проверяем стабилизатор 5вольт, тот что стоит рядом с красным проводом, пару раз сталкивался с выходом из строя этой детали.
    Если ток есть проверяем индикатором что там у нас в эфире. Индикатор может быть как простейший вариант с лампочкой, так и позволяющий в попугаях оценить мощность и сравнить с аналогичным устройством.
    Например я соорудил такой. Если моща есть (нужно сравнить с подобным устройством ибо калиброваной точки отсчета нет ) смотрим приемник. У меня например головка с током полного отклонения 500 мкА выдавала значения больше половины шкалы с расстояния в 5-6метров.
    Если нет возвращаемся к передатчику. Ну и тупо прозвонить все активные компоненты (диоды, транзисторы) тоже не мешает, чтобы выявить явный брак.
sergei#
Sel_82:

Дабы не плодить темы, решил написать тут.
Есть комплект на 1,5 ватта на 900мГц с хоббей.
Передает он на 200 метров при прямой видимости(кстати и по городу так же)(на штатных штырях). Прямая видимость смотрелась на природе, где нет никаких помех. Подскажите, куда копать и что смотреть?
И для чего нужен потенциомметр на плате передатчика?

На передатчик самодельный диполь,на прием патч или ягу.

Ясон
sergei#:

На передатчик самодельный диполь,на прием патч или ягу.

ни разу не спасет, написано же максимум 200м, для 1.5Вт это очень мало. У меня нормальный 800мВт передатчик на штатные сосиски берет 2 км при прямой видимости, с “харченко” должно быть около 10км, правда дальше 4 не отлетал, но на этом расстоянии никаких намеков на снег и шумы не было. То есть проблема в передатчике, или приемнике.

sergei#
Ясон:

ни разу не спасет, написано же максимум 200м, для 1.5Вт это очень мало. У меня нормальный 800мВт передатчик на штатные сосиски берет 2 км при прямой видимости, с “харченко” должно быть около 10км, правда дальше 4 не отлетал, но на этом расстоянии никаких намеков на снег и шумы не было. То есть проблема в передатчике, или приемнике.

Я говорю то,что уже пройдено!!!Также было.На передатчик поставили самодельный диполь,на приём патчик,вопрос отпал!