Бесколлекторные моторы и ESC для авто. Выбор, ремонт, тюнинг.

mrEngine

Привет, подбираю связку регуль-мотор на шорта(слеш4х4) ездить буду 2-3s.
Регуль я выбрал такой
К этому регулю можно взять хоббивинговский мотор(как я понял тут советуют брать ХВ мотор), но я вот не возьму в толк какой кв? есть вариант 3660 3200kv, как думаете оптимально для 2-3s?
Может еще какие варианты есть?

И вопрос на засыпку, кто-нить может что-то сказать по двигателям от Leopard как то мало инфы я по ним нашел.

P.S. почитал ветку, я так понял Tenshock такой себе мотор.

romanmotruk

из последних моторов ВИнг не очень хорошие моторы, но в сравнении с другими они все равно хороши,

Теншок НЕ БРАТЬ, там ротор слабый,
SKY RC toro можно смело брать
Текин хороший
3660 3200кв уже для 3S норм, на 2 будет слабо
Леопард отлиные моторы, надежные и хорошо едут

mrEngine

Спасибо, а может имеет смысл тогда выбрать kv повыше для охвата 2s-3s? Например, 3800kv? Или лучше сразу выбирать оптимальный двиг. под конкретное кол-во банок?

romanmotruk

3800-4500 под 2 банки, под 3 не более 3800, и то это зашквар будет

CASP

Доброго времени суток.
Прошу прощения, если есть такая тема, но сколько искал, так и не нашел.
Собственно есть Thunder Tiger MT4G3 со стоковой бк системой ACE RC и Ripper 2000 kv (не сенсор). Батарея 4s, передатка сток – 12/50.
Увидел в продаже мотор б/у Tekin Redline T8 GEN2 1/8 Buggy 1900 kv (отличается от траггийного меньшей на 7мм длиной, при равной толщине). Насколько мне известно, сам никогда не пользовался, моторы данной фирмы качественные, а главное, очень мощные. Так вот есть ли смысл поменять стоковый Ripper 2000 kv на Tekin 1900 kv (буду использовать в безсенсорном режиме)? Получу ли прибавку в динамике? Знаю, что у фирмы есть и траггийные моторы, но в данном случае все упирается в цену – новый стоит много денег.
Заранее спасибо за внимание.

romanmotruk
CASP:

Так вот есть ли смысл поменять стоковый Ripper 2000 kv на Tekin 1900 kv (буду использовать в безсенсорном режиме)? Получу ли прибавку в динамике?

нет, наоборот он будет медленнее, текин 1900 стоял у товарища, после установки Риппера 2000 модель поехала резвее, для ускорения своей модели, лучше увеличить пиньен, до температуры мотора, не выше 100 градусов, как правило, 12-13-14-15-16 после 16 начнет хорошо греться регуль, и холодеть мотор, нужно сделать так, чтобы у вас мотор и регулятор были в пределах температуры 65-85 градусов, причем они должны быть примерно одинаковы!

CASP

Я Вас понял, Роман, просто думал скажут бери однозначно Текин, т.к. фирма, качество и т.д., это мой единственный мотор 8 масштаба и сравнивать не с чем , а об риппере слышался что его не сильно хвалят, более того говорят, что не очень мотор (г…о), вот и решил поискать замену. Пиньоны у меня есть от 12 до 16, думал уже на Текин поиграть с передаткой, но раз риппера Вы не забраковали, то попробую настроить его.

romanmotruk
CASP:

Текин, т.к. фирма, качество и т.д

текин потерял качество в последние 3 года мы получаем ротор, который изнашивается на месте переднего подшипника, вал разбивается до 4.6мм вместо 5 мм, новый вал живет меньше сезона в легкой нагрузке, 33 доллара на короткий срок, мотор не отличается особыми параметрами по рывку или еще чему, любой винг делает текин в родном варианте(без переделки). так что не переплачивать за бренд, а ездить на том, что есть

DimIv

так свое имхо по вопросу ограничений kv на реге сюда напишу.
прослеживается следующая логика: меньше напряжение батареи - меньше витков, больше kv и полюсов можно применять -> больше обороты.
вывод: ограничение по силе тока здесь не причем, а важно чтобы рег сумел отследить положение ротора на максимальных оборотах.
на практике мотор 4000kv работал на 3-4S с ts150a у которого не было рекомендаций в инструкции на такое kv.

PrizrakZ

посоветуйте, пожалуйста, комбо сенсор для краулера до 100$

15 days later
SCIF

Начинаю задумываться о замене штатного коллекторного мотора на Henglong Mad Truck. Хочу БК на 3S. Машинка тяжёлая (2кг). Разглядываю али и вижу, что разница в цене между двигателями 3650, 3660, 3670 не велика. Различается размер вала (3.175 и 5мм) и незначительно вес.

  1. Это ок, что вес 3650 около 210гр, а 3670 всего на 40-50гр больше? То есть движки реально разные, а не просто удлинённый корпус?
  2. Резонно ли потратить на 2-5$ больше и купить 3660, чтобы был запас?
  3. Различается ли нагрев движков разного размера при одинаковой нагрузке? Я тихонько надеюсь, что 3660 будет меньше греться при прочих равных.
  4. Моему неопытному глазу и мозгу кажется красивой идея засунуть размер 3660 и ~3000KV на 3S в мою машинку. Что скажете?

Спасибо!

romanmotruk
SCIF:

Что скажете?

SCIF:

Моему неопытному глазу и мозгу кажется красивой идея засунуть размер 3660 и ~3000KV на 3S в мою машинку.

если влезет используйте этот вариант, это будет быстро и мощно, только батарею выберите хорошую, с максимальным С-рейтингом

SCIF

Роман, спасибо за ответ!

В данный момент имеется батарейка 3S 4200mA 30C (в пике до 60A). Параметры заявленные и никак проверить пока это не довелось в следствие отсутствия знаний и/или инструмента. Я тупо перемножил и вышло 126А. Так как с мотором идёт ESC на 60А, то я думал, что запас большой. Где я ошибся? Раздельно покупать безусловно можно, но вопрос целесообразности. Мне машинка для простых покатушек без идей ставить рекорды на соревах, если это вдруг важно.

А всё-таки вопросы экономичности и целесообразности размеров можно осветить?

SCIF

Смотрю я спеки моторов (одной компании у одного продавца) и вижу, что у 3650 сопротивление 0.012, а у 3670 — 0.0069. Означает ли это, что второй эффективней и при прочих равных, стоит брать именно его?

romanmotruk
SCIF:

Означает ли это, что второй эффективней и при прочих равных, стоит брать именно его?

никто это не проверял, но он и жрать больше будет, по идее это верно

SCIF

Жрать? В смысле каждый «kv» будет больше тока отъедать?

SonicX
SCIF:

Жрать? В смысле каждый «kv» будет больше тока отъедать?

Чем меньше сопротивление потребителя(мотора), тем больше сила тока ему нужна для работы.

SCIF

Закон Ома понятен. Я неправильно выразился до этого (правда не уверен, что и сейчас смогу выразиться правильно). Жрать больше тока при тех же KV — понятно. А как дела будут обстоять именно с эффективностью? То есть с выработкой силу/мощности за единицу энергии. То есть, условно, 1Вт энергии нужно 3650 движку, чтобы разогнать машинку до 40км/ч и держать эту скорость 15 секунд. Если поменять пиньон и поставить 3670, то хватит ли этого же 1Вт для разгона до 40км/ч и удерживания этой скорости в течении 20 секунд. Или хотя бы те же 15 секунд? Надеюсь более менее понятно 😃 По сути, мой вопрос про КПД, главным образом.

SonicX

Ну я тоже думал о том, каким образом вытащить с системы максимальный КПД, но наверное это только экспериментально установить можно. Слишком много условий, моторы разные, разное kV, количество полюсов, разные виды намотки. Помимо kV у мотора ещё есть параметр-крутящий момент, но вроде он нигде не регламентируется. Дальше идёт разная по передаточным числам трансмиссия и диаметр колёс. Короче слишком сложно для теории))
Вообще интересно, как настроить эксплуатацию мотора в оптимальном режиме. Как определить, что мотор перегружен понятно-будет перегрев. А как определить, что загружен не до конца? И как получить оптимальный режим, исходя из баланса: максимум скорости при минимуме потребления энергии.

romanmotruk
SonicX:

А как определить, что загружен не до конца? И как получить оптимальный режим, исходя из баланса: максимум скорости при минимуме потребления энергии.

мотор и регулятор при равных условиях, в одинаковой температуре, тогда условия нагрузки в балансе