Максимальный ток двигателя?

quant001

Да это всё хорошо! Скажи мне плиз такую вещь RC550 результат против RC540? RC540 разогрелся при проезде по двору трава и прочее, разогрелся что запах за полметра от модели это где то я даю до 65А. Если есть смысл поменять то я поменяю может станет лучше. Вот ты мне поможешь реально! У меня пока что в тесте термодатчика нет так что защиты тоже, времени мало захотел немного травку помять.
Дело в весе он сильно возрос.

Хватит тут уже мне расписывать про прелести хорошего шасси это дело времени а не разговоров.

SPIRITUS
quant001:

Да это всё хорошо! Скажи мне плиз такую вещь RC550 результат против RC540? RC540 разогрелся при проезде по двору трава и прочее, разогрелся что запах за полметра от модели это где то я даю до 65А. Если есть смысл поменять то я поменяю может станет лучше. Вот ты мне поможешь реально! У меня пока что в тесте термодатчика нет так что защиты тоже, времени мало захотел немного травку помять.
Дело в весе он сильно возрос.

Хватит тут уже мне расписывать про прелести хорошего шасси это дело времени а не разговоров.

Какая неожиданность😈 Я вроде про это и писал все это время поскольку не вы первый, а результат всегда одинаковый ±…вот и хотел помочь сохранить время и деньги…Ну хватит так хватит.

А по конкретному вопросу 550 вместо 540 я мало чем могу помочь кроме как предложить

  • не заниматься фигней и переходить на БК или как минимум на RC 775(можно сразу закладывать возможность подцеплять второй) В Саммите именно такой. Думаю вам хватит на год-другой экспериментов. Дальше, когда вес модели еще увеличится и потребности возрастут, подцепите второй мотор и эта штука и вас потащит …
  • заниматься фигней и начать ставить мощные радиаторы с вентиляторами. На какое то время поможет особенно если четко придерживаться плана эксперимента который учитывает перегрев ограничивает время(ставите на пульте если телеметрии нет)
  • страдать по полной и поставить RC550, получить некоторую прибавку мощности и момента, отсрочить неминуемое по перегреву и кончине на неделю-две, но приблизить кончину трансмиссии модели, неизвестно что раньше сдохнет, а это обычно вносит в эксперимент элемент неожиданности и он перестает быть скучным😁
quant001

Телеметрия конечно есть, телеметрия это еще и маяк поисковый.
Интересно чем это трансмиссии будет хуже от того мотора? Ток ведь ограничен, мне не больший момент нужен а уменьшить нагрев, момента хватает только на таком моменте это быстрая смерть.

вот и хотел помочь сохранить время и деньги.

У ты мне одолжишь на модель до пенсии xDD. В этом году я буду работать с тем что есть сколько бы слов не было сказано, всё равно за имеющийся бюджет не чего не купить лучше увы.

Заказик идёт там термодатчики подключу сколько критическое поставить? И всё дальше греться уже не будет.

Честно с драйвером БК пока косяк rcopen.com/forum/f8/topic526019/4 ищу контроллер, еще надо найти где купить, получить собрать оттестировать как раз след модель получит БК мотор, а тут и на коллекторе хватит покататься.

RC775 просто не поставить, больший диаметр никак,

SPIRITUS
quant001:

Интересно чем это трансмиссии будет хуже от того мотора? Ток ведь ограничен, мне не больший момент нужен а уменьшить нагрев, момента хватает только на таком моменте это быстрая смерть.

Тем что у вашей модели трансмиссия с трудом переваривает штатный движок. Передаточное никакое…так что попытка установить более мощный движок вызывает нештатные нагрузки на шестерни, приводы и т.п.
А нагрев меньше будет только при условии сильно меньшем количестве витков двигателя. О чем я так же уже писал. Да, эти движки дороже, но они пашут как трактора, там и щетки можно менять обычно. А сейчас у вас вся энергия идет не на движение, а на нагрев. Ограничением вы только усугубляете ситуацию. Наши модели и двигатели для этого не очень предназначены. Их конструкция не позволяет выдерживать длительные нагрузки без нагрева. Штатный режим это короткий разгон легкой модели и дальше езда на оборотах без нагрузки.

quant001:

RC775 просто не поставить, больший диаметр никак,

Это понятно. Я просто привел пример который должен подойти вам на все 100. Т.е. к чему надо стремиться.

Я кстати могу предложить вам вариантик, правда вы писали что не хотите пилить…но есть проверенный вариант - установка по мотору на мост. Это не только разгрузит моторы по тепловой нагрузки почти в 2 раза, но и позволит получить так называемый электрический межоевой диф. И это без излишней нагрузки на трансмиссию поскольку уйдут паразитные моменты, характерные для 4х4. А если поставите на зад подвеску с передка и мост станет управляемым, то сможете ездить не только вперед назад, но и разворачиваться почти на месте и ездить боком. Порой это единственный вариант для решения практических задач.

quant001:

У ты мне одолжишь на модель до пенсии xDD. ,

Я одалживаю творческим людям на время комплектуху без проблем…но увы, в вашем масштабе у меня мало чего есть. Разве что гора моторчиков и деталей с бронтозавров которые мне ребята приносят со словами…ну не выбрасывать же…но это барахло вы и сами уже купили 😉

Если вдруг будете в Москве, заезжайте, может нароете себе чего для экспериментов…если не время, то хотя бы денег на ЗЧ сохраните немного. Заодно посмотрите на наши творения))) Фотки это одно, а реально подержать модельку в 25-50кг это совсем другое.

quant001

Мотор на мост идея хорошая но вот осуществимость такого блин без станка не как наверное или как?

Наши модели и двигатели для этого не очень предназначены. Их конструкция не позволяет выдерживать длительные нагрузки без нагрева. Штатный режим это короткий разгон легкой модели и дальше езда на оборотах без нагрузки.

Вот в чём и проблема на низкой скорости под нагрузкой, а так бы счёл передаточное число и нагрузка бы встала в норму.

правда вы писали что не хотите пилить.

Я не хочу делать то что точно не получится, сложно не получится а вот если в пределах разумного можно. Вот скажем взять соединение: если не окажись нужных шестерней в продаже то всё я их не нарисую, не чего не расточу не подгоню.

Вот если бы хоть инфой помогли в плане установки моторов на мост то вообще было бы супер! Так просто ведь там не соединить если готовое можно купить хорошо а если нет может там у вас изготовить что можно по земным ценам? Было бы отлично!

Наверное лучше в скайпе где нить побеседовать.

Ой когда ближе к Мск жили я с маламуткой ездил 1 раз это кошмар, теперь у меня еще одна появилась.

SPIRITUS
quant001:

Мотор на мост идея хорошая но вот осуществимость такого блин без станка не как наверное или как?

Ну почему же…просто надо скомбинировать некоторые части моделей. Наиболее простой способ - купить нужного донора. Полагаю что вашу модель БУ модно найти рублей за 500…распилить обе модели, взять доску и на ней закрепить 2 нужные части, содержащие мост и мотораму с движком. Если донор будет сильно изношен, то нужные части переставить с ненужной отпиленной части вашей новой модели. Это обычно диф, аморты, кости. При этом можно выбрать нужен ли вам задний управляемый мост или нет.
Такое можно провернутьза пару часов имея под рукой только шурик и ножовку.

quant001:

Вот в чём и проблема на низкой скорости под нагрузкой, а так бы счёл передаточное число и нагрузка бы встала в норму.

Если поставите мотор 55 витков возможно все и придет в норму при маленьком пиньоне. Можно уменьшить диаметр колес если проходимость не критична.

quant001:

Вот если бы хоть инфой помогли в плане установки моторов на мост то вообще было бы супер! Так просто ведь там не соединить если готовое можно купить хорошо а если нет может там у вас изготовить что можно по земным ценам? Было бы отлично!.

Увы, тут ни чем не могу помочь…я все на ЧПУ делаю и все что есть заточено под большой масштаб. Когда модель подрастет, тогда уж обращайтесь.
Изготовить конечно можно, но такие проекты без очного контакта практически не реализуемы. Но я более чем уверен, в вашем регионе без проблем можно найти станочников.

quant001:

Наверное лучше в скайпе где нить побеседовать.

Увы, у меня только форум и почта.

Current
quant001:

Вот это на скорую тут еще много чего не отлажено но работает, с интерфейсом пока не определился, адрес не поддерживается еще тут. А стабилизация работает. Вам интересна программа драйвера целиком?

Вот сам метод radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=155053 публиковал перед сборкой.

Вот программа драйвера как есть по понятно скоро сильно усовершенствуется.

По железу обязательна ФНЧ что бы ШИМ не пролазил на АЦП ни в коем случае! Могу дать параметры ФНЧ токосенсора и питания прямо фильтра в протеус там я симулировал их, не чего сложно без фильтров недопустимо. Хотя питание фильтр то будет работать с шумом, без фильтрации токосенсора недопустимо!

Мост китайский вариант на драйверах нижнего ключа с 19В с ШИМ нижним ключом, заморачиваться со спец драйвером моста не стал, хочу сказать аппаратная защита от открывания встречных ключей применена на транзисторах при попытке открыть противоположный закроются оба. Это необходима программа не может гарантировать идеальной надёжности.

Ничего не понял.
В теме на Котах только ваш одинокий пост с потоком сознания.
Код мне не нада.
Я хотел взглянуть на ваш драйвер коллекторного двигателя, на блок-схему, на воплощенное устройство. Можно пару фоток, или, еще лучче, ролик с его работой с 540 моторчиком?

SPIRITUS
Current:

Можно пару фоток, или, еще лучче, ролик с его работой с 540 моторчиком?

Собственно присоединяюсь к вопросу…на словах вникать это одно, но каждый человек по своему воспринимает ситуацию на основе собственного опыта, и раз уж вы ездите и перегреваете, то неплохо бы взглянуть что бы лучше понимать ситуацию. Там может появятся конкретные мысли как простыми средствами что то решить или наоборот, станет понятно что это почти невозможно.

quant001

Но схемы нет кто её рисовать будет вот плата, схема там как филькина грамота не о чём, если только интересен вариант управления мостом на драйверах нижних ключей без спец чипов.
Видео записать можно текущий рекордер пишет отвратно просто, если захватит видео на ПК сразу. Хотя что там глядеть интересно😁.

Всё по скорому, так что там плату ЦУ прилепил, драйвер мотора в принципе на своём месте. Еще нет мощного источника +12В для подсветки и видеосистемы и других ППС, хотя возможно будут 2 мощный диода 940нм там драйвер понижалка будет своя а не общая как на кучу мелких. Видеосистема и вентилятора работают от маломощного 12В малошумящего источника на драйвере мотора как бонус что бы место не оставалось, +5 тоже малошумящий вообще SEPIC xDD.

Драйвер мотора.rar

SPIRITUS
quant001:

Видео записать можно текущий рекордер пишет отвратно просто, если захватит видео на ПК сразу.

Ну вот видите…а с экшен камеры и на дорогу смотрим и пишем все подряд или как регистратором с перезаписью 😃 При желании меняем точку установки ли вообще снимаем и смотрим со стороны, установив камеру обзором на место работы тележки(особенно важно когда тележка отправляется в “последний путь”)))
А те кто в этом разбираются, настраивают так, что по вайфаю на телефон или комп скидывается архив или даже реалтайм трансляция через инет.

А посмотрев на фотки становится понятным что готовые компоненты во много раз меньше и легче. Может конечно по завершению тестов вы сделаете все компактно и легко, но вряд ли достигнете параметров готового.
Хотя решение с поской доп палубой гораздо правильнее чем некоторые дедают многочисленные кронштейны.

Даже если взять не маленькие “умные” реги с настраиваемым ограничением тока и еще кучей важных параметров, то они точно комактнее, а следовательно меньше весят и это при значительно больших возможностях.

quant001

Плата ручного изготовления ясно дело менее компактна! Но для силовых вещей там где мало деталек как типа драйвер мотора в размере выиграть не получится, если ставить по 2 ключа то еще увеличится еще, хотя если учитывать возрастание мощности то мощность растёт быстрее размеров как обвес почти не увеличивается.
Заказывать платы я не хочу принципиально нет смысла выигрыш тут небольшой будет. Да и время, а если быстро то деньги да и зачем тратить то или другое!
Так у меня писалка на пульте будет чуть позже хорошая, по аудио каналу идёт телеметрия но и что бы аудиоканал пока не пустовал, с переходом на свою систему связи связь много чего поменяется.
Но писалка то есть только пишет плохо большие артефакты сжатия, и потеря синхронизации при гуляющим. Это писалка рассчитана на камеру пуговицу.

при значительно больших возможностях.

Интересно каких возможностях? Я лично вообще не чего подобного готового не видео даже близко стоящего. Да и они там PIC влепят и пизда, или ты можешь показать драйвер на AVR? А тахометр в данной версии подключать не планировалось вообще! Это вообще ЦАП и всего то.

что по вайфаю на телефон или комп скидывается архив или даже реалтайм трансляция через инет.

Хрен фай вообще не про меня, телефон у меня Wi-Fi не имеет. Я лично не вижу смысла писать катания по двору, вот если бы в последний путь! А писать что на борту вообще бред белой козы.
Да и говно всё эти экшен камеры говно и всё этим сказано, модульная видит хорошо когда SJ4000 не чё не видит!

SPIRITUS
quant001:

Да и время, а если быстро то деньги да и зачем тратить то или другое!

Правильно… незачем, потому лично я пользую то хорошее что есть готовое и делаю только то, чего нет в продаже или мои финансы не позволяют купить. Пока я у вас не увидел ни чего что нельзя купить…причем за скромные деньги.

quant001:

Интересно каких возможностях? Я лично вообще не чего подобного готового не видео даже близко стоящего. Да и они там PIC влепят и пизда, или ты можешь показать драйвер на AVR? А тахометр в данной версии подключать не планировалось вообще! Это вообще ЦАП и всего то.

Я вот порой понимаю, что не понимаю о чем вы пишите)))Если вы про возможности регов, то возможности давно известны
от 150А на постоянку в пике от 500А. Встроеный ВЕС 5-25А соответственно. Настройка плавности старта, реверс канала, тайминг движка, отсечка ЛиПо, ограничение тока на газ и на тормоз\реверс, защита по температуре, возможность строго синхронизировать скорость с курком газа или наоборот нейтрали при сбросе газа. Запись телеметрии в память. Ну и еще несколько менее важных настроек. А что еще нужно?
И причем тут тахометр)))) Телеметрию с тахометром, побаночным мониторингом напряжения и температуры лучше иметь отдельно. Поскольку встроенная контролит силовую систему, а внешняя АКБ и прочее.

quant001:

Хрен фай вообще не про меня, телефон у меня Wi-Fi не имеет. Я лично не вижу смысла писать катания по двору, вот если бы в последний путь! А писать что на борту вообще бред белой козы.

Кроме двора есть всякие интересные места…да и задачи 😉 Я например приглядываю за детьми. Ну ленивый… смотреть за ними когда катаются на великах или носятся на жаре влом. ФПВха вполне справляется, главное ездить и не отставать))) Аналогично разведка дороги, контроль территории, уборка снега. Вел запись строительства. Козы это отдельная песня…Коз правда нет, но гонять соседских собак это запросто, причем с доказательствами того что именно эти твари топчут грядки.

quant001:

Да и говно всё эти экшен камеры говно и всё этим сказано, модульная видит хорошо когда SJ4000 не чё не видит!

Не совсем понимаю что она не видит))) Хотя с этой камерой не знаком, допускаю камера - хлам, потому и не видит))) Если речь про темное время суток, то для меня не проблема, диодный свет справляется. до 25м как днем, на 50м уже не все видно, но оно надо? А если надо, ставлю вторую такую же и уже 50м отлично видно)))

quant001

Настройка плавности старта

Как это понимать?

Встроеный ВЕС 5-25А соответственно.

Эт что такое?

реверс канала

Как понимать это? Какого канала?
Есть у меня авто руль можно инвертировать пр задним ходе, что дёргаешься вперёд и назад джостик на месте держишь. Но я скажу финча бзпонтовая.

тайминг движка

А это что такое? Это типа какой спец режим подачи коротких испульсов для выхода на макс момент при минимальном вращении? Я думал об таком но не пробовал.

отсечка ЛиПо

Я не использую ЛиПо пока и что это значит?

Если это всё аппаратно делается то это уважаемый дерьмище которого свет не видел. Даже голимый китай такое не сделает, такое сделает только старый пердун который с МК не знаком.

150А на постоянку в пике от 500А.

Это как раз таки аппаратный параметр определяемый ключами и CS. У меня АКБ на такие токи не рассчитаны 10А банки и того 30А но пусть 60А, дальше я чёт не хочу получить феерверк из АКБ.

синхронизировать скорость с курком газа

Так для этого тахометр нужен или ты с ни чем синхронизировать собрался? Стабилизация скорости медленная функция делается средствами через ЦУ а не силовой драйвер, скорость важный параметр на высоком уровне а значит ЦУ должен этим заниматься а не низком. В новой версии время передачи данных на драйвер мотора менее 10мс за такое время скорость измениться в принципе не может как то значительно. Драйверу мотора отведены низкоуровневые функции ток и напряжение. Всё остальное это ЦУ,

Короче не чего не понял из сказанного как видно но для ЦАП говорить сложно о таких параметрах. Ты знаешь что такое ЦАП если нет то о чём мы тут тогда вообще? Есть быстрая функция это лимит тока тут драйвер работает на низком уровне не допуская превышения установленного значения, и лимит напряжения тоже ограничение идёт на низком уровне что бы не провалить напряжение. Остальное всё в режиме ЦАП.
150А через мотор данной модели не прокачать при 8В, максимум 70-80, да и при 70А можно недостичь лимита при 5.5В, 5.5В есть минимальное напряжения при напряжении 5.3В выход будет 0 то есть меньше 5.3 программа не просадит, это ограничения для железа минимально допустимое, выше поднимать можно сколько угодно. 5В ниже работа каких то систем может быть нарушена так что 5.3 было принято за миним. При 70А через сколько там коллектор и щетки сгорят хз, я лично не хочу давать ток выше ~60А это просто плохо кончится и быстро. Все моторы высокой мощности сгорят через 3-5 сек клина на макс напруге, тут вообще ситуация жопа низкое передаточное число так что заклинить раз плюнуть, пару тырков и больше уже не поедет. А таких советчиков знаешь я сколько видел, ты дай на всё, ты так подключи так, а дальше сам ебись. Я эту модель знаю со всех сторон а ты только на картинке видел, оно уже почти отъездило без клинов с ограничениями тока а без ограничений уже бы отездило. Посмотрю что RC550 представляет. Да не застревало и мотор почти пизда, а если бы застряло и через 2-3 сек пизда была бы. Тут вообще моторы работают в ужасном режиме и на запредельнйо мощности, ты дай поработать мотору такого ан 50А с посмотри сколько он проработает 10-30сек? Может минуту да хоть 5 всё равно это пизда.

Камеры я всегда выберу лучшее, экшен камеры говно они не могут быть хорошими как у них матрица при таких же размерах имеет большее разрешение! Да еще там может оказаться ИК фильтр на матрице вот отковыряй его оттуда попробуй!

Телеметрию с тахометром, побаночным мониторингом напряжения и температуры лучше иметь отдельно. Поскольку встроенная контролит силовую систему, а внешняя АКБ и прочее.

Что то непонятное для меня снова!
Всё формирует программа ЦУ она ведущая, всё что захочет то и отправит. Все устройства платформы ведомые! Система управления организована универсальным и функциональным образом прозрачный интерфейс с выполнение быстрых задач на низком уровне, мы такую систему давно приняли на стандарт. Без ЦУ не чего не будет работать как и без ЦСУ даже холодильник не будет долго, ни одно стационарное устройство без ЦСУ не работает, даже если оно не нуждается в ЦСУ.

Хотя с этой камерой не знаком, допускаю камера - хлам, потому и не видит)))

Чутьё низкое, камеры высокого разрешения страдают низким чутьём как так. Да и вообще экшен камера это не та камера так бы на ВН и лепили экшен камеры, а тут задача камеры только видеопоток получить как и в ВН, а там еще куча наружностей в виде лишнего разрешения и возможности писать на карту и не включаться при подаче питания всегда без вопросов!

Данная тема не дала результата как почти и все остальные, я от своего принципе не откажусь, написано много Мб кода на это потрачено много годов. А я не начинаю что бросить а если бросать не начинаю, а если начал не брошу! Я не изменю принципам и все небольшие системы будут по принципу ЦУ исполнитель/ЦАП и сенсор АЦП, в больших системах опять такие ЦСУ и несколько ЛСУ по необходимости, но это касаемо быстрых задач где бы передача данных недопустима. Задержку обработки данных можно сильно минимизировать отказавшись от ОС и ЦСУ сама станет ОС.

SPIRITUS

Не клеится что то…

quant001:

Как это понимать?

Эт что такое?

Как понимать это? Какого канала?

А это что такое?

Какой смысл объяснять…если вы на низком уровне все делаете и несобираетесь покупать что то готовое…у вас свои законы, свои требования. Это похвально что есть такие люди. Если не бросите эту затею, наверное у вас что то получится 😃
Но я бы конечно рекомендовал Саммит прикупить и там уже вопросы по шасси, регу и двигателю отпадут сами собой за ненадобностью…останется только камеры и прочее…что уже легко решаемо когда шасси грузоподъемно, правильно и стабильно едет и не выносит мозг ни перегревом ни какими либо еще приколами и поломками…

quant001

Саммит прикупить и там уже вопросы по шасси, регу и двигателю отпадут сами собой за ненадобностью.

А причём тут шасси и электроника? Я не собираюсь ни какие регуляторы использовать в моей системе используется драйвер/ЦАП, у меня системы реалтаймовые тем более без ОС, у меня в принципе для программы ОС не надо распределение ресурсов уже лежит в основе, потому ЦУ может выполнять задачи как цифровые так и аналоговые конечно не очень быстрые.
Так малость вернулся к даннной теме по причине появления небольшого бюджета на модернизацию имеющегося. Я вот что нашёл самый маленький что я нашёл: ru.aliexpress.com/…/1825249_32637371826.html
если он подойдёт то будет оочень хорошо, еще я поменяю поворотные кулаки, тяги, ограничитель момента сервопривода и сам сервопривод, но и еще кое что так что уже не развалится не чего.
У меня не хватает времени, я до сих пор не собрал квадрик еще и даже к написанию ПО стабилизации квадра не приступал, использую даже пульс Syma X8 который питаю от БП не самый удобный вариант с проводом из кармана, для всех моделей, собирать надо с большим количеством кнопок и с РЧ на наши протоколы а стандартные будут как бонус, да и NRF24l01 преподнесла подарок в виде затыка от видеопередатчика так что далеко не уедешь, так надо переходить на свою связь и забыть эти ГГц и говноприёмники в чипах трансивераз как страшный сон.
Зы саммит прикупи, угу сначала 3D принтер, мини станок токарно-фрезерный станок, HachRF, да и сюда еще АКБ надо за 4 часа где то немного поездил делами позанимался еще поездил и там АКБ усажен, правда я не выключал видеопередатчик. Для такой модели одних АКБ чего надо только по стоимости, да и я склоняюсь к гусенечной платформе по многим причинам.

Я был куда благодарней за помощь мне в моих вопросах чем ненужных советах и разговорах. Я тоже рад чем то помочь кому то.

SPIRITUS
quant001:

Я был куда благодарней за помощь мне в моих вопросах чем ненужных советах и разговорах. Я тоже рад чем то помочь кому то.

Чем помочь то? Пристрелить модельку что бы сама не мучалась и вас не мучала?😈

Тут видимо никто даже не понимает ни ваших целей, ни ваших методов😁
Это как помочь котенку который мечется под машинами. Все вроде и готовы помочь, но чем и как если он в руки не дается и что он сделает через секунду никто не знает…

Попробуйте задать конкретный вопрос, без каких либо ваших пояснений…и возможно получите такой же простой конкретный ответ.

quant001

Тут видимо никто даже не понимает ни ваших целей, ни ваших методов

Это я уже понял, не видел я еще что бы кто то тут собрал также такую мелочь с 0. Да и вообще я не видел таких что бы так всё собирали повально и фирменное гонно отвергали.

А помочь тем что бы подсказать по деталькам скажем. У меня есть n сумма пока я не называю её, что бы посоветовали деталики на эту сумму что бы по максимуму улучшить. Не советовать покупать что то а улучшить что есть вот это бы помощь! А что мне купить я знаю сам, когда я что то делаю я делаю это и не спрашиваю совета раз я решил это всё и ни что не заставит изменить моё решение кроме свалившегося с неба чемодана с деньгами или падение цен до такого что бы я мог вместо нескольких деталек купить что то более крутое! Если готов помочь в этом вопросе то буду очень благодарен и назову сумму покажу что буду заказывать возможно окажется что надо как раз таки поменять то а не это, если нет то как бы на том и закончим! Возможно кто то посоветует магазины магазины я пока что нашёл всё на али.

SPIRITUS
quant001:

Это я уже понял, не видел я еще что бы кто то тут собрал также такую мелочь с 0. Да и вообще я не видел таких что бы так всё собирали повально и фирменное гонно отвергали.

Вы просто форумом немного ошиблись. Это роботы собирают с нуля. Там электроника более продвинутая но относительно слабое шасси, тяговооруженность и т.п… РУ модели обычно готовые или на основе чего либо просто потому что нужен балланс прочности и веса или иных параметров.
А фирменое г я например отвергаю, многое делаю с нуля, но дело в том что некоторые вещи не сделать лучше заводских ну ни как. Если вы сможете, нет проблем…будете первым 😃

quant001:

А помочь тем что бы подсказать по деталькам скажем. У меня есть n сумма пока я не называю её, что бы посоветовали деталики на эту сумму что бы по максимуму улучшить. Не советовать покупать что то а улучшить что есть вот это бы помощь! А что мне купить я знаю сам

Извините, но это не конкретный вопрос на который можно дать конкретный ответ))) Это очередная абракадабра сумма n… подскажите что купить, но я сам знаю что купить)))

quant001
SPIRITUS:

Это роботы собирают с нуля.

О какое совпадение же что я робота с 0 собираю xDD.

РУ модели обычно готовые

РУ модели меня интересуют не более чем футбол или секс.

некоторые вещи не сделать лучше заводских ну ни как

Я тут категорически не согласен! Нуб да а с прокачанными скилами очень даже может! Как ограничения? Основной проблемой для домашней платы только BGA чипы всё остальное разницы почти нет или нет вообще. Может плата ручного изготовления для компактных вещей не отвечает требованиям компактности (как раз для данной вещи это просто фиолетово) но сейчас море компаний которые делает платы тот же резонит, всё хоть материнку для ПК делай. Далее будет использоваться мини комп фирменный, такая плата недостижима дома да и рисовать такое не хочется, с ресурсами на мини ПК проблем не будет уже там уже полноценный ЦУ будет, там уже сможет и визуально ориентироваться, то есть получать данные с видео, по крайней мере сможет двигаться по дороге и найти дорогу, отличать людей, и двигаться за объектом, уйти с траектории движения объекта, хватать объекты манипулятором, вернуться на базу встать на заряд, прибыть в заданную точку, Для летающего прибыть раз плюнуть для наземного сложнее там нужны могзи нормальные уже. То есть находясь в зоне досягаемости аппарата я могу вызвать к себе и отправить обратно. Но это уже будет с ПК только сейчас уже есть наработки ориентироваться по образам правда эти алгоритмы достаточно тяжёлые и писались для относительно мощного ПК без оптимизации как таковой.
Сколько у меня фирменного оборудования знаешь? Могу сказать! Это компы мониторы, фото видеотехника Wi-Fi роутер, сетевой свич надо собирать с подачей питания через неиспользуемую 4 провода витой пары к камерам и Wi-Fi роутеру. Но осциллограф фирменный, я давно от USB хобов избавился фирменных у меня хабы с мощным питаловом 3-4А с питанием 6-18В это куда круче чем USB грузить. БП для ЦСУ собран не так давно но уже всё UPS не нужен, сетевая развязка гальваническая тоже почти собрана на трансе от UPS перемотанном и в работе осталось собрать элекронику, все исполнительные устройства фирменными быть не могли чисто по определению. UPS для всего остального надо собирать свой будет куда круче только время надо, по размерам плата у меня получается куда меньше чем на фирменных по характеристикам на порядок выше, это наша программа, конфиг на лету и притом такой конфиг который нужен мне, и такой конфиг что некоторые шутят а не проще ли код программы назвать конфигом а компилятор программой. Могу показать кое что если интересно. Вот скажем ЛБП что там такого, а то что по мимо функций ЛБП с огромными возможностями он еще включает себя СИД драйвер настольной лампы, каналы исполнительных устройств, драйвер СИД матрицы для просвета ФР, исполнительные каналы, зы я на НГ запускал ракеты со двора дистанционно как раз используя доп каналы ЛБП, и для этого надо только код скрипт для ЦСУ! лично ферменную силовую технику вообще боюсь, как то оно глючитЬ по мне. Осталось сварочный аппарат собрать а фирменный отправить на запас хотя надобность в нём малая так что это от скуки. В планах есть проект уже заменить всю электрику автомобиля 1:1 на ниве вместо кучи реле и проводов один модуль ЦУ там уже так сказать если он заблочен завести авто и даже включить свет в салоне сможет не более чем Чак Норис ибо всё пойдёт через него, не чё напрямую соединить в принципе будет нельзя в адекватные сроки, зы у меня сейчас дома тут в съемном если питание ЦСУ пропадёт то вырубится ВСЁ как реле на все цепи стоят могу показать как выглядит оборудование около счётчика. Я сомневаюсь что у тебя такая система, тебе физику на консультацию бы надо приглашать, да и как такой нелюбитель паяльника может такое организовать😁, это гемор, геморр, еще раз геморррррр.

А теперь по поводу шасси сумма 4к руб.
ru.aliexpress.com/item/…/32814955175.html?algo_exp…

ru.aliexpress.com/item/…/32891511476.html?algo_exp…
только впереди поменяю там поворот еще так что будет лучше.

ru.aliexpress.com/item/…/32745448984.html#cfs,sear…
пластиковые сопливые и в них винты держатся хреново.

ru.aliexpress.com/item/…/32744562816.html#cfs,sear… это я тоже вижу смысл поменять цена не велика что скажешь?

ru.aliexpress.com/…/1825249_32637371826.html если подходит то я получу увеличение передаточного числа.

ru.aliexpress.com/item/…/32752224174.html?algo_exp… RC550

ru.aliexpress.com/item/…/32588344690.html?algo_exp…
это заменить штатную пластиковую когда износится.

ru.aliexpress.com/item/…/32882491231.html?algo_exp… сервопривод мощный.

ru.aliexpress.com/item/RC/32472979781.html вот такой вот радиатор поставлю. У меня с естественным охлаждением чуть хуже я сделал каркас что бы внутрь не чего не попадало с колёс, песок вода, внутри всё чисто а так сразу кидало внутрь.

Вот надо усилить пружины еще что бы посадка была максимально высокая применить от более длинные от другой модели? На штатной я мог свободно через порог перепрыгнуть с небольшого наскока сейчас труднее не прыгает так резво.
Но есть смысл поменять колёса на 150мм для повышения проходимости если увеличу передаточное число, в принципе всё по механике. Вот по колёсам и вопрос еще просится как что бы подошло крепёж там как будет?
Но сумма может чуть увеличится но совсем не много там баланс между кое чем от чего могу отказаться.

kabuum

Как говорится: “Кто как хочет, тот так дро…т”
Вы ругаете штатную электронику, мотор и регулятор, говорите она Г. так сами выбрали её при покупке модели. Аппаратура 27МГц вообще прошлый век, сейчас все 2,4ГГц используют. Или вы хотели за такие деньги получить все топовое или хотя-бы нормально работающее? Допустим с передачей управляющего сигнала вы разберетесь. Сейчас вы пытаетесь тюнингом решить проблемы слабой конструкции, не понимая что это тупиковый путь… Оно конечно поедет, но долго ли? Возросшая масса будет сворачивать привода (даже ваши по ссылке) и ломать слабые шестерни дифов. К тому же хоть ваша модель и похожа на чудо инженерной мысли от HSP (тюнинг от которых вы привели по ссылкам), но это не значит что они подойдут сразу без напильника.

quant001:

ru.aliexpress.com/store/prod...447d55d26tde9G если подходит то я получу увеличение передаточного числа.

Не подойдет. У этой шестерни 48DP (питч 48), а у вас скорее всего (как и ХСП) модуль 0,6. Разные совершенно зубья и съедят друг друга.

quant001:

Вам не нравится штатный мотор и вы снова выбираете мотор из г-на… Моторы такого плана будут гораздо лучше. Нормальные щетки, при это сменные, и подшипники вместо втулок. И токи они могут выдержать больше (хотя вы же боитесь больших токов, вам это ни к чему. Да и батареи у вас не способные). И для подобных моторов 35т-55т напряжение в 12В вполне нормально.
Хотя использование коллекторных моторов в подобных шасси вообще считаю неоправданным. Щетки и коллектор стираются, при попадании грязи между щеткой и коллектором ротора авто может просто дальше не поехать. Слабые магниты и следовательно мало сил у моторов. Безколлекторные моторы лишены этих недостатков и служат гораздо дольше. Да ими труднее управлять, просто так от батарейки их не завести. Вы даже пытались узнавать про них, спрашивали про драйвера, но в начале не пытались узнать принцип работы и управления ими…

quant001:

ru.aliexpress.com/item/RC/32...690bAuqoyI&s=p вот такой вот радиатор поставлю. У меня с естественным охлаждением чуть хуже я сделал каркас что бы внутрь не чего не попадало с колёс, песок вода, внутри всё чисто а так сразу кидало внутрь.

Что мертвому припарка. Нагревается ротор с обмоткой, а охлаждать статор не сильно помогает.