Универсальная аппаратура для управления любой игрушкой

Гена_Большой

Появилась идея перевести все игрушки внуков на управление с одного пульта.
У внуков четыре игрушки, управляемых с разных пультов управления.
В общем, у зятя “отжал” полудохлый" геймпад Xbox360, разобрал и интегрировал в него ардуинку с ВЧ модулем на базе Nrf25L01+ и вот что в итоге получилось.
На данный момент закончен в общих чертах дизайн пульта управления.
Подключено пять пропорциональных каналов,

  • правый джойстик два канала вперед/назад, влево/вправо.
  • левый джойстик один канал вперед/назад,
    влево/вправо подключить не получилось, контакты потенциометра не доступны, а ломать пропорциональную кнопку под левым указательным пальцем пока не стал.
  • два курка, правый и левый, пропорциональные.
    Так же к цифровым входам подключено две дискретные кнопки встроенные в джойстики.
    Реализован контроль напряжения батареи питания пульта, красному светодиоду пока место не нашел.

Не решен вопрос с тем, куда спрятать батарею питания, в пульте места для нее нет, остается крепление на крышке, которая закрывает ардуину и ВЧ модуль.
В ручках есть немного места, но туда ничего “путного” не поместится, даже для пары 14500 там не хватит места.
А Nrf24L01+ все таки достаточно прожорлива, так что питание будет от LiPo 2S 1200 мАч,

Для удобства программирования, выведен разъем для подключения USB-Uart.

на настоящий момент

  • проверено взаимодействие ардуинки и ВЧ модуля,
  • проверена связь пульта с другой ардуиной по радиоканалу.
  • проверена работоспособность аналоговых и дискретных органов управления.
  • проверена работоспособность индикации разряда батареи питания, повесил с/диод на проводах и скормил пульту разряженную до 3,3В/банка липошку.

P.S. в следующий раз, когда буду разбирать геймпад, сделаю фото с пояснениями, что и как сделано, а главное зачем.
А разбирать все равно придется, что бы прорезать отверстия для ремешка крепления АК.

Trofim

Большинство геймпадов имеют канал связи 2.4 по WiFi .Не лучше ли не менять конструкцию гейпада,а с использование ардунки и WiFi модуля в качестве приёмного программируемого устройства на катерах-машинках-леталках-ходилках, …?

Гена_Большой

у меня нет протокола связи XBOX360.
а кроме того, геймпад который у меня есть он “полудохлый”.

ну и изначально планировалось приобретение проводного геймпада типа Геймпад Defender OMEGA (черный),
а XBOX360 просто попался под руку, у зятя “валялся”.

Trofim:

а с использование ардунки и WiFi модуля в качестве приёмного программируемого устройства на катерах-машинках-леталках-ходилках, …?

вариант с использованием WiFi модуля ESP8266 у меня уже реализован на катере,
управляется катер с планшета с использованием сервиса RemoteXY.
но мне это решение показалось не совсем удобным )

Гена_Большой

Закончил с технической частью проекта.

  1. добавил два светодиода,
  • зеленый - индикация состояния связи и работы передатчика
  • красный - индикация состояния батареи передатчика, загорелся-пора зарядить.
    Светодиоды подключены к цифровым выходам процессора, так что на них можно запрограммировать любые функции ),
    в том числе использовать для программирования настроек пульта, но до этого еще далеко, пока только в планах
  1. закрепил батарею питания, 2S 1100.

Как и обещал фото “унутренностей”, на всех потенциометрах и кнопках общий минус питания, дорожки к плюсам и сигнальные я просто засперлил, что бы не мешали.
Все необходимые плюсы соединил проводом МГТФ и подключил к плюсу питания 3,3В.

ALEX77NEW

Тема интересная и полезная особенно для детей, которые хотят собрать пульт. Я даже как то стал собирать информацию по ариаднино-управлению. Школьникам можно давать задание- собрать пульт- это я так думал. Думал, думал…а потом подсчитал по деньгам и понял, что лучше добавить ещё одну 1000 рублей (грубо говоря) и купить нормальный(!) FlySky i6. В общем тему про пульт на ардуино для себя я закрыл. Особенно, если нет как у вас, геймпада, то приходится ещё и стики взять нормальные. На геймпадных-ардуиновских нормально управлять тяжело, особенно чем то летающим.
(Прошу не обижаться на моё мнение).

Гена_Большой

Александр, у каждого свой путь )).
про “летающее” разговор не идет, “оно (изделие)” подойдет для китайских катеров и машинок с дискретным управлением - ВКЛ/ВЫКЛ.
“Оно (изделие)” прикручивает к таким игрушкам полноценное пропорциональное управление, потому и раздел выбран - автомобили.

Что касается - цены вопроса, у меня с давних пор лежит целый ящик с разным ардуино-мусором, в том числе сами Ардуинки (нано, мини, микро, уно),
модули 2,4 NRF24L01+, ESP8266 в разных инкарннациях начиная е ESP01 и заканчивая готовыми решениями типа Nodemcu.
Мне не хватало только стиков ).
Я заказал на Али такую плату расширения для UNO

пока она ко мне ехала, зять подогнал дохлый геймпад.
Но эта плата не самое удобное решение, на ней есть разъем для подключения NRF24L01,
если к нему подключить модуль, не получится сделать более или менее интересный корпус, модуль получается выше стика.

Опять же, на Авито можно за смешные деньги купить неисправный геймпад, вот например за 200 рублей
avito.ru/…/geympad_dzhoystik_logitech_f310_neispra…

По цене изготовления передатчика,
Pro Mini - 4$
NRF24L01+ - 3$
LM1117 - преобразователь питания 3,3В - 2$
Дохлый Геймпад с Авито - 5$
плюс макетка.
Итого - 15 баксов, около тысячи рублей и масса удовольствия ))

Приемник немного дешевле.

(Прошу не обижаться на моё мнение).

каждый имеет право на свое мнение и особенно на то, что бы его высказывать.

На какой стадии проект.
Сейчас делаю приемник с интегрированными регуляторами оборотов для двух моторов до двух ампер на мотор,
будет установлен на “полицейский катер” с двумя моторами без руля.
Pro Mini+LM1117+L298N 5AD (драйвер двух моторов по 2А)

Нашел на Али новое решение для приемника,
Emakefun LGT-RF-Nano для Arduino Nano V3.0 RF-NANO LGT8F328P интегрированный NRF24l01 + Micro USB Nano плата с антенной интерфейс

Стоит обратить внимание на SMA разъем для подключения антенны ).