Силовые метал гидриды. Селекция или нет?

slavwa

При пайке - вы обязательно перегреете аккум в месте спайке - а это ОЧЕНЬ плохо … по этому на заводе и использовали точечную сварку…

Mucha_cho

Ну я надеюсь что сделаю всё аккуратно… Очень много людей спаивают сами себе паки. Я бы сказал даже что как мне кажется большенство про (если не все) сами спаивают, а точнее им собирают паки селективные. Я не уверен что тем кто занимается этим доступна точечная сварка… Да и кучу прибамбасов для сборки паков не просто так продают 😉
Ну и наконец в своё оправдание скажу что провода то припаяны самым обчным припоем, так что производитель тоже грел аккумы…

lyoha

Паять надо мощным паяльником, чтобы расплав припоя на контактах аккумулятора происходил практически мгновенно. Тогда не будет перегревов. Соответственно нужен хороший флюс. А если некоторые граждане жабят на хороший паяльник, то придется потратится на новые аккумуляторы. И очень часто.

Mucha_cho

Ну у меня 2 паяльника. Одни на 30ват, другой на 60. Хз на счет хороший или плохой… Я конечно видел паяльники по косарю и больше. Мой не такой ) но пока что не вижу смысла менять. Кстати, какой припой лучше? у меня припой олово-свинец с флюсом сразу, 60%олова. Ну и плюс есть какойто жидкий Instasold, в него окунаю обчно перед пайкой.

MIK_VIPer
Mucha_cho:

Ну у меня 2 паяльника. Одни на 30ват, другой на 60. Хз на счет хороший или плохой… Я конечно видел паяльники по косарю и больше. Мой не такой ) но пока что не вижу смысла менять. Кстати, какой припой лучше? у меня припой олово-свинец с флюсом сразу, 60%олова. Ну и плюс есть какойто жидкий Instasold, в него окунаю обчно перед пайкой.

Привет
Тот паяльник что на 60 ват слабоватый для этих целей
Если не покупать более мощьный то хотябы замени ему жало на короткое (2-3см чтобы торчало)
Ещё совет когда будешь паять заранее разогревай паяльником провод который припаевается к аккамулятору до такого состояния чтобы на нём расплавился припой , потом быстро приложи его к аккамулятору прижимая паяльником (долго не держи схватывает обычно за секунду) и отпустив паяльник ридерживая провод дуй!.Не шатай токо провод пока остывает припой. Не забудь на аккамулятор нанести заранее паяльную кислоту или флюс (канифольить не надо) и зачищать ,лудить тоже не надо Особенно не лудить всё итак припаяется неплохо.
Удачи 😃

Mucha_cho

Всё сделал. Паяльник действительно слабоват. Получилось нормально. Банки больше 60 градусов не нагревались. Единственное что, когда припаяешь один контакт, пластинка встает немного под углом и потом припаять второй трудно-надо сильно давить очень.

Patrol

Больше 60 ??!! главное местный нагрев - а он по любому 100град достигал - пояние это не есть хорошо

vasya_y

60 уже плохо.

Паять нужно правильным паяльником, 75Вт минимум, а лучше - станцией с контролем температуры (у них очень быстрая реакция и высокая температура - паяется очень быстро, прогревается только локально).

Припой - удобнее всего оловянно серебряный припой (96% олова, 4% серебра), который продаётся как “для пайки СВЧ и Хай-Энд аппаратуры” (что на самом деле тоже не совсем верно). Внутри него ещё есть очень “термоядерный” флюс, который как кислота всё лудит в момент. Паяем так - припой прижимаем к батарее (или перемычке) и касаемся горячим паяльником - так облудили, потом соединяем всё вместе и опять чуток припоя - всё вместе касаемся горячим паяльником - спаяли.

Фирменные спайки обычно селлектировать смысла нет - они и так более-менее, только когда начнут подыхать. Или в случае брака. Если “руки чешутся” - это к деньгам, 😁 если их после этого не “чесать”, т.е. в вашем случае - уже мимо.

Пайка лучше точечной сварки! Причём всегда - если речь о сборке силовых аккумуляторов! Запомните раз и навсегда! Почему? - 1) Площадь контакта на порядок-два больше, а соответственно меньше контактное сопротивление, 2) сваривают тоненькими железками с маленьким сечением - и соответственно - бОльшим сопротивлением, а паяют - толстыми медными (часто - с покрытием) перемычками с низким сопротивлением.

BERSERK80

От себя есче добавлю
паяльник это да ватт 100 надо
обычно кирамика мощнее немного (60вт кирамики должно хватать ) но на грани
и припой с флюсом
100 ватт кирамика наверно перебор ну очень горячий + у них жало короче

а со сваркой сплошной негатив
стоит оторвать контакт при ударе или еще как так он обычно с куском банки отлетает тобиш дырка будет

11 days later
Mucha_cho

Всем спасиба. Всё учту. Кстати пластики были медные с посеребрением. Перепаяный пак сегодня стоял в Плеикане. Второй пак пока лежит нетронутый. Но тоже буду пересобирать как понадобится. Паяльник действительно надо помощнее…
Кстати еще вопрос!! А как спаивать аккумуляторы стык-встык? тоесть когда они лежат вряд продольно…

aland
Mucha_cho:

Кстати еще вопрос!! А как спаивать аккумуляторы стык-встык? тоесть когда они лежат вряд продольно…

А есть большая необходимость в этом?

Mucha_cho

Да. В 18-шку надо так спаять чтобы поместить 7 банок гидридов…

lyoha

Спаяй отдельно “заборчиком” 5 и 2. Две приделай сверху 5-ти. Только великого смысла в этом экзерсисе не наблюдаю. Нафига 18-ке столько банок? Быстро она сможет поехать только летом, по асфальту и не очень долго. Первая же неровность отправит ее в полет с непредсказуемой посадкой.