Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

basleep

может немножко не в тему, но вопрос такой…
потянет VXL3s скажем Medusa 2000?

BERSERK80

Крутить то будет
36 60 в принципе да но на грани ,мотор неотдаст всю свою мощу ,причём рег может сгореть давольно быстро ,если катать на чёмто тяжолом типа 8го масштаба ,на 10тке должно быть всё ок
а 36 70 ,у него холостой ход в 2 раза выше ,рег точно и четверти мощности не отдаст .

Рег просто напросто ограничит мощность моторов

BERSERK80

Куча всего уже чинил ,писать про всё просто в лом ,уж извиняйте.

Оживление зарядного устройства I Charger IC 6

симптомы
чуток воняет ,при зарядке липо 3-4х банок ругался у меня
при зарядке дохлого гидрида заряд 1им ампером пошёл заряд ,но завоняло ещё немного

Вскрытие показало
На первый взгляд - всё вроди красочно и слонечно ,никаких дыр в пате ,и феты вроди как целы .

Кстати табло припаяно ,чтобы разглядеть фет под левым нижним углом пришлось отогнуть его ,отпаивать не стал ,геморно это .

Решил голеньким зарядочку пущать ,и при заряде акка увидел слево дымок
после и отогнул кондёрчик ,и виду я не транзистор а светодиод прямо какойто ,не стал дожикать поганца ,взял чинить ,а не на огоньки всякие глядеть .

остатки транзюковой маркировки поведали “1AM”
книжёнка поведала что это mmbt3904lt1 60v 200mA h21 100-300
Также помЭр полевик ,который я от чегото посчитал N типа IRF7424
13мом и 11А ,кз по всем фронтам .
Хотя фетик оказался Р ,а “р” это “редкие и слабые” , их обычно не так и много
Откапал у себя Штук 10 SI4435 пяток W211 и немного хат и фдсов Среди них три штучки TCP8107

Транзистор оказался не плохим 5.5мом 13А вот на том и порешил -
всунул его , также на плеере Iriver 350 или 400 откапал транзюк с маркировкой “1М” ,благо этих плееров у меня штук 100 , такой транзюк точно есть на куллерах китайских от видюх мх200 ,до эры 4х лапых микрух для куллеров всё в одном .

Так картинки с тылу

Кверьх дном стабилизатор на 5 вольт и транзюк типа ирфз44 ,онже дисчардж зарядки .
Так на всякий все остальные феты это IRF7413 11мом 13А

Фотки хранятся тут photofile.ru/users/berserk80/96187724/

Dik-master75

Доброго времени суток . Исчу эл. схему сервы 1015 www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=4_405&p…
Требуется маркировка транзисторов (фетов) и всего чего спаянно на ней. Желательно не фотку платы а в виде нарисованной схемы на бумаге как от старых телевизоров. Буду очень сильно благодарен.

BERSERK80

Смотри тему выше , всё тут есть даже схема ,
и про феты тоже ,какие и чаВо да от чего подходят.

Windows

Александр помоги пожалуйста детальки определить сгоревшие.
Спасибо за помощь.

BERSERK80

Агась опять 25 ,частит этот блочёк частит .

Про него писал в посте 405
выкинь трупняк и поставь туда конденсатор на 22мф 16в такойже тантал
с маркировкой 226с или с226 или 22mF 16v-20v
если никакой реакции то сгорел или диод или дроссель или транзистор (может все сразу)

BERSERK80

" обязательно проверь дроссель в схеме это чёрная деталь над жёлтым кондёром
индуктивность дросселя должна быть 0.070mH
у меня сгоревшая показывала 0.020 и при этом сгорала деталь показанная стрелкой ,это биполярный транзистор типа
2SC4102r ROHM NPN 120v 50mA 200mW h21-180-290 "

Все детали друг с другом соеденены так или иначе ,они с составе умножителя напряжения .

дроссель я с трудом в мп3 пллере нашёл транзистор в моторолле старой “банан” ,вот с диодом косяк ,это не диод а какойто стабилитрон ,вольт на 12 ,распологается выше сгоревшего кондёра
диод попадается в цепях обвязки питания проца ноут буков на 478 сокете .

В принципе можно взять спец микросхему ST662A
Схема проста и незатейлива ,её используют практически во всех бк регах хоббивинги поголовно .

Цепляется она так
вход микрухи её питание висит на выходе питания бека (5.7в) а выход подпаян к к погоревшему кондёру ,дроссель можно замкнуть диод оставить
также выпаять транзистор .и уаля усё готово .
Если на кондёре будет 12в то регулятор оживёт ,если там будет ниже 11 то включатся только мозги рега ,силовая же часть будет обесточена .

Windows

Саня штучка отмеченая стрелкой в одну сторону звонится в одну сторону 190 Ом, а в другую нет. Так и должно быть?

SYM

Дык, ты же её в схеме звонишь…
Может через “соседей” с твоим прибором общается…

Windows

Был нужен конденсатор на 22мф 16в не нашёл такого, купил 10мф на 16в.
Можно поставить два?
Каким прибором проверять индуктивность дросселя?
Да звонил в схеме.

BERSERK80

Привет
Я тестером когдато не дешёвым мерю ,номинал на гране чувствительности ,но всёже как никак 2 цифры
0.070mH ,большенство дроселей на всяких там платах вообще кажет 0.005 ,похожие\такие показания на просто замкнутых щупах .
мерял на плате ,разброс был невелик ,по крайней мере найти похожее можно и ходя по рынкам копаясь в барахле .

А ты не электролиты купил ? кругленкие такие с ножками ,с ними блочёк у меня сразу сгорел ,это так к слову .
с танатальчиком на 10мф работал ,но как под нагрузкой не знаю ,всётаки поставил чуть больший на 22мф как раз стоял на видюхе .

Windows

Канеш не электролит 😉 не лох же я совсем ,тантал родимый. Уже нашёл и на 22мф:)
Нужно пояло нормальное (станцию не куплю) не ремонтник я 😦 и буду воять.
Саша посмотри тут. rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000
P.S По регу написал. Башня отправила в Кастл, а Кастл вонючка 😃 молчит 😦

Windows

Припоял кондёр, не помогло 😦 Кастл молчит 😦
БЕК на регуле работает, серва крутит, а вот рег. фиг там. Ни лампочки не горят, ни единого признака жизни.
Что ещё можно копнуть?

BERSERK80

Ладно тогда смотри на схемку ,должно быть понято

21 days later
Dic_666

Вот ЕЗРАН 60А, после препутаной полярности.
звонил тестером все провода на предмет кз (пищалкой) нигде не пищит.
Звонил 3 провода на мотор и 2 провода питания (в разных комбинациях),
но если подключить тестер к + или - и притулить к каждому проводу который идет на мотор показывает около 550ом но не пищит.

На первой фоте в местах обведенным красным вроде как капелька оловапоявилась (я ее удалил (думал что может замыкает что-то))
на последней фотке кондер который я пробовал припаять после всех манипуляций (у него просто сгорела нога)
а те 2ва маленьких чрненьких и грязненьких-родные.

Dic_666

пробовал сегодня распаять эти 2-е платки - дудки…
какой-то тугоплавкий припой, грел воздухом 240С по моему.

SAN

Бессвинцовый должно быть.
Спасибо Гринпис, однако.😃

Raziel
BERSERK80:

Куча всего уже чинил ,писать про всё просто в лом ,уж извиняйте.

Про Tekin хочу почитать… Про RX8, чё там внутри. 😃

BERSERK80

Пока не было такого
пока в кратце
скорее всего проц тотже что у кастла ммм или у текин 10го масштаба
и 36 фетов NTMFS4833N

На счёт припоя и у хэппивинг60 -разбодяж его обычным и он отпаяется ,я на фене ставил 400-440с и всё со скрипом отпаивал ,только нужно быстро ,иначе плата гореть начинает .

Raziel
BERSERK80:

Пока не было такого
пока в кратце
скорее всего проц тотже что у кастла ммм или у текин 10го масштаба
и 36 фетов NTMFS4833N

36 фетов по 2 mOm каждый! 😃 Вот это да! Надо брать…
А ещё очень интересны такие регуляторы: EZ-RUN 60A
Как я понял он не поддерживает сенсорные моторы? Если это так, то расскажите как он себя ведёт на старте? Может-ли плавно стартовать и очень медленно двигаться? Или стоять на месте на наклонной плоскости, чтобы затем выпрыгнуть?
И ещё Hobby King ESC 100A
Этот как я понял поддерживает сенсор? Если кто пробовал его, расскажите, как он? Сможет-ли он то, что я написал? И какой ток выдержит долговременно?