Яхты в Коломне "Подмосковная регата"

Maks7
Niver:

т.к. только очень большая удача у стоковой лодки и катастрофическое стечение обстоятельств у F5E позволит им хоть как-то соревноваться при приблизительно одинаковом количестве ошибок рулевых. Я серьезно.

Тут как говориться можно спорить много и не очем. Дело в том что на чистом стоке выступать без мазы даже в Зеленограде, будешь только статистом. Если хочешь бороться за место - модернизируй!
Технически у АБС метровок проблема одна - вес корпуса. Стеклянный по любому легче. Что позволяет увеличить вес балласта без ущерба остойчивости. А это в свою очередь позволяет нести более длинную мачту практически из любого материала.
Но решение есть, это увеличить длину киля до максимума =38 см и использовать на мачту или уголь или алюминий Д16Т тонкостенный. Правда в последнем случае в ураган такую мачту согнет, но где у нас ураганы.
Собственно эту концепцию я хочу заложить в свой стоковый метр. Правда пока без киля, просто не успею сделать.
Ну что теперь скажете. Не думаю что так подробно изучали возможности модернизации стоковых лодок в каком либо кружке где есть уже болванка с которой мложно сделать пластиковый корпус метровки…

Mr_Alex

Макс. Могу вернуть лодку, если нужно. Боюсь у меня руки дойдут до нее только к концу лета.
Я поеду наверное 6, просто посмотреть.

Niver
Maks7:

…Технически у АБС метровок проблема одна - вес корпуса. Стеклянный по любому легче…

В большей мере проблема в малом водоизмещении корпуса стока. Хотя, если не менять вес бульба… А вы не прикидывали хотя бы в процентном отношении увеличение откренивающего момента за счет удлинения киля к увеличению парусности с удиненной мачтой? Или парусность не будет увеличиваться, а будет только подниматься ЦП над ВЛ?

Niver

Думаю, что у этой темы типа “Борьба стока с F5E” есть потенциал развития. Стоит продолжить в rcopen.com/forum/f69

ds5
aleana:

Приглашаем для участия во Всероссийских соревнованиях “Подмосковная регата”

А точечку на карте не покажете, где будет это.

aleana
ds5:

А точечку на карте не покажете, где будет это.

rcopen.com/forum/f72/topic137180

05.2009, 01:17 #23 aleana
Пользователь

Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Коломна
Возраст: 49
Сообщений: 163

на старт ФСР
Цитата:
Сообщение от Bolshoy
Вопрос от потенциального зрителя с фотоаппаратом 😃
Как проехать на машине и куда (поточнее).

см. схему
ВложенияОтсканировано 13.05.2009 0-39.rar (37.2 Кб, 37 просмотров)

Bolshoy

На предидущие классы не попал. Я так понял на схемке, что от руки набросанной север находится внизу? И озеро это далеко в от центра Коломны? Ибо в предидущем посту была ссылка на карту со стартом на самой речке Коломенке, что сразу за мостом.
Я по схеме понял что это тут:
maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&t=h&ms…

К моей печали на работе меня в четверг и пятницу не отпускают. Участвовать не смогу. Разве что на выходные приехать, создать компанию. И если разрешат воду килем пощупать 😃

Михаил_Т
Maks7:

Тут как говориться можно спорить много и не очем. Дело в том что на чистом стоке выступать без мазы даже в Зеленограде, будешь только статистом. Если хочешь бороться за место - модернизируй!
Технически у АБС метровок проблема одна - вес корпуса. Стеклянный по любому легче. Что позволяет увеличить вес балласта без ущерба остойчивости. А это в свою очередь позволяет нести более длинную мачту практически из любого материала.
Но решение есть, это увеличить длину киля до максимума =38 см и использовать на мачту или уголь или алюминий Д16Т тонкостенный. Правда в последнем случае в ураган такую мачту согнет, но где у нас ураганы.
Собственно эту концепцию я хочу заложить в свой стоковый метр. Правда пока без киля, просто не успею сделать.
Ну что теперь скажете. Не думаю что так подробно изучали возможности модернизации стоковых лодок в каком либо кружке где есть уже болванка с которой мложно сделать пластиковый корпус метровки…

На всех яхтах 1-метр ставят только дюралевые мачты , так по правилам,а вес модели не ме-
нее 4-х кг.
В правилах Ф5Е материал мачты не огроничен и стартовый вес тоже не огроничен.
По своему опыту эти огроничения на победу не вилияют.

У кого есть желание погонятся в Ф5Е или в 1-метре это почти одно и тоже ,
приезжайте погоняемся.
А все остольные модели запустим в классе NSS-A. Это стендовая оценка и часовая гонка по треугольнику.

neviDimka

Как видно из 1-го сообщения, все старты запланированы на 2 дня:
F5E - пятница-суббота,
NSS - суббота-воскресенье.
Знаю, что в пятницу практически никто не планирует приезжать. Кроме того, не все смогут участвовать два дня, что уменьшает количество участников мероприятия. И еще стартовый взнос (700 р.) несколько выше ожидаемого, что тоже уменьшает количество потенциальных участников.
В связи с этим вопросы:

  1. Нет ли изменений в расписании стартов? Может быть имеет смысл оперативно внести изменения, исключив рабочие дни, и провести, например, все старты в субботу-воскресенье, причем суббота - F5E, воскресенье - NSS (т.е. в один день).
  2. Может быть имеет смысл снизить размер стартового взноса до привычных 500 рублей?
  3. При каком минимальном количестве участников старт состоится? Если, например, будут 2 участника, старт будет дан или отменен?
    С уважением к организаторам,
    Дмитрий.
    P.S. Я планирую участвовать в F5E, но нет уверенности, что в пятницу кто-нибудь соберется, отсюда и вопросы.
    В NSS я бы тоже поучаствовал, если это будет проводится в один день и не пересечется с F5E.
aleana
neviDimka:

Как видно из 1-го сообщения, все старты запланированы на 2 дня:
F5E - пятница-суббота,
NSS - суббота-воскресенье.
Знаю, что в пятницу практически никто не планирует приезжать. Кроме того, не все смогут участвовать два дня, что уменьшает количество участников мероприятия. И еще стартовый взнос (700 р.) несколько выше ожидаемого, что тоже уменьшает количество потенциальных участников.
В связи с этим вопросы:

  1. Нет ли изменений в расписании стартов? Может быть имеет смысл оперативно внести изменения, исключив рабочие дни, и провести, например, все старты в субботу-воскресенье, причем суббота - F5E, воскресенье - NSS (т.е. в один день).
  2. Может быть имеет смысл снизить размер стартового взноса до привычных 500 рублей?
  3. При каком минимальном количестве участников старт состоится? Если, например, будут 2 участника, старт будет дан или отменен?
    С уважением к организаторам,
    Дмитрий.
    P.S. Я планирую участвовать в F5E, но нет уверенности, что в пятницу кто-нибудь соберется, отсюда и вопросы.
    В NSS я бы тоже поучаствовал, если это будет проводится в один день и не пересечется с F5E.

Если изменение расписания приведет к увеличеню числа участников, можно 5 июня сделать тренировочные гонки, а 6-7 сделать гонки. Медали, кубки командные закуплены и будут вручены победителям.

neviDimka

Мне кажется, что перенос стартов на выходные увеличит число участников.
Я знаю по крайней мере троих (Тихонов, Большой и я), кто хотел бы участвовать, но в пятницу работает.
Думаю, среди московских яхтсменов, участников Зеленоградской регаты, тоже есть немало желающих попробовать свои силы во всероссийских соревнованиях.
Они пока, возможно, немного опасаются выступать в новом для себя формате.
Но по имеющимся у меня сведениям, заявок на участие в Коломне на сегодня набралось немного. Так что обстановка, я думаю, будет вполне спокойной и дружественной, похожей на Зеленоград.
Обращаюсь к Максу, Бороде, Алексу и другим: если есть желание - приезжайте, посоревнуемся. Кстати, я буду участвовать на своей яхте, подготовленной по стандартам Зеленоградской регаты, без каких-либо переделок под F5E.
К организаторам:
Не совсем понял, нужно ли регистрироваться заранее.
Если старт состоится в выходные, то прошу меня зарегистрировать в F5E:
Кучумов Дмитрий,
яхта Вояджер,
название OCTOPUS,
номер 22 (если можно выступать под своим номером),
частота 40,725 (запасная 40,675)

Maks7

Народ, “Хоббисты”!
Есть такое предложение собраться в субботу с метровками, и в воскресенье с копиями. Будет возможность обсудить различные аспекты яхтенного дела. Да и вообще посмотреть что да как.
neviDimka
Спасибо, да, действительно в субботу планирую быть. Не уверен, что наберу на стартовый взнос, но лодку привезу. Если успею подготовить вооружение будет почти класс F5E. Заодно посмотрим, “А оно все надо?!” В смысле переделок.

neviDimka
Maks7:


Спасибо, да, действительно в субботу планирую быть. Не уверен, что наберу на стартовый взнос, но лодку привезу. Если успею подготовить вооружение будет почти класс F5E. Заодно посмотрим, “А оно все надо?!” В смысле переделок.

Михаил Тихонов обещал поговорить с организаторами на предмет снижения стартового взноса, да и я написал об этой проблеме в сообщениях выше. Посмотрим, может быть организаторы посчитают возможным уменьшить стартовый взнос.

Bolshoy

В любом случае приеду в субботу. Ну, а воскресенье как договоримся. И если удастся побулькаюсь с копиями, у меня же копия! 😃 (из коробки по чертежу !) Ручная сборка! 😃 Кстати у MicroMagic есть реальный прототип! (серьезно, могу фото предоставить)

У новосибирцев нашел внятные правила по NSS, вернее они их озаглавили как “проект” nfss.ru/docs/Pravila_nss.doc

Mr_Alex

Жалко моя Виктория ни в какой класс не войдет 😉
Поеду в субботу просто зрителем.
Вопрос к организаторам: во сколько в субботу начало? Как там с погодой? Вроде обещают дожди 😦 Старт не будет перенесен?

ds5
Bolshoy:

На предидущие классы не попал. Я так понял на схемке, что от руки набросанной север находится внизу? И озеро это далеко в от центра Коломны? …

Т.е. типа 55.079114 N, 38.741828 E по kosmosnimki.ru ?

Bolshoy

Я не утверждаю что это там, я как раз и спрашивал: - там-ли это. Это мои догадки по рукописной схеме.
по ГуглПланетаЗемля координата в озере 😃 Но не далеко от берега.

aleana
Bolshoy:

Я не утверждаю что это там, я как раз и спрашивал: - там-ли это. Это мои догадки по рукописной схеме.
по ГуглПланетаЗемля координата в озере 😃 Но не далеко от берега.

Все правильно. Старт с плотины. На машинах лучше заезжать с Озерского ш., пешком через кладбище, по центральной аллее до конца идти.(ост трамвая Флотская) Старты состоятся в любую погоду.

neviDimka

Т.е. к берегу на машине подъехать нельзя?
Не нашел информацию во сколько начало регистрации и во сколько старт.
И все-таки принято решение о переносе стартов на субботу-воскресенье или нет?

И, если кто знает, сколько примерно ехать до Коломны от МКАД по времени или в км?

Bolshoy

Дмитрий, в первом посте данной темы размещен регламент, а именно:
4.06.09 приезд команд и участников
4.06.09, 5.06.09 до 11-00 регистрация участников, заседание ГСК, мандатная
комиссия, выдача стартовых номеров
5 –6…06.09 старты F5-E
6-7.06.09. старты NSSA.
7.06.09 закрытие соревнований, награждение
победителей, отъезд участников.

Ехать от МКАДа до Коломны (по Яндекс-карте) 92 км по НовоРязанскому шоссе.
Схема проезда выложена в 28-м сообщении данной темы (последняя ссылка в сообщении pdf файл в архиве rar)

И в догонку, судя по фото предидущих соревнований (скоростников) подъехать к воде можно.

P.S. Я там небыл ни разу. Все мои высказывания - чисто догадки 😃