Зеленоградская регата - 2010

neviDimka
sergei30:

В этом сезоне я свободен. Если снимут ограничения и допустят к регате без кастрации приму участие. Мне призы не нужны. Я еще раз повторяю готов гоняться вне зачета. Пока по словам Шурика в 1000-ках самодельные яхты не допускаются. Шурик: так допускаешь или нет?

Ну допустил Вас Шурик, и что?
Неужели Вам интересно разыгрывать первое место в регате из двух участников? Да еще если оба едут вне зачета?
Может стоит подумать над созданием лодочки поменьше? Там и конкуренция повыше будет.
Или амбиции не позволяют участвовать в классах ниже метровика?

Шурик

А как всё хорошо начиналось? Сел к компьютеру с такими светлыми мыслями, в полном согласии с самим собой, дай думаю поделюсь по быстрому со всеми, и на тебе! Ну а теперь, ждите.

neviDimka
sergei30:

В личной беседе ДД мне на протяжении 2-х лет отказывали в участии в регате.

Так ведь со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Boroda
sergei30:

Я еще раз повторяю готов гоняться вне зачета.

А какой в этом интерес? Михаил, выступая вне зачёта с нормальными парусами, уезжал далеко вперёд от лидеров зачётной гонки. С таким же успехом можно на метровке поездить вне зачёта с восьмисотками. Только какой в этом смысл?

sergei30
neviDimka:

Ну допустил Вас Шурик, и что?
Неужели Вам интересно разыгрывать первое место в регате из двух участников? Да еще если оба едут вне зачета?
Может стоит подумать над созданием лодочки поменьше? Там и конкуренция повыше будет.
Или амбиции не позволяют участвовать в классах ниже метровика?

Вопрос: Вы детей любите?
Ответ: Нет, но сам процесс люблю…

Я еще раз говорю, если читать Дмитрий не умеете: Мне призы не нужны, и первое и все остальные места мне по барабану. Да мне интересно гоняться вне зачета. Ну нравится мне моя яхта. есть у меня Сиавинд - не лежит к нему душа и не хочу на нем гоняться, а ММr пока не готов.

neviDimka:

Так ведь со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Со своим уставом я не ходил. только в процессе обсуждения делал свои предложения, впрочем как и Вы.

Boroda:

А какой в этом интерес? Михаил, выступая вне зачёта с нормальными парусами, уезжал далеко вперёд от лидеров зачётной гонки. С таким же успехом можно на метровке поездить вне зачёта с восьмисотками. Только какой в этом смысл?

Мне так нравится и что? Если кто-то будет тоже со спортивной яхтой,то я буду соревноваться с ним вне зачета. Устраивает?

neviDimka
Boroda:

конкурс детского технического творчества и соревнования взрослых занятых дядек на пластиковых ятах из магазина две большие разницы.

Соглашусь, но только частично.
Поясню:
Есть моно-классы, например, ММ. Там все яхты однотипные и победитель определяется мастерством настройки яхты и рулением. И кстати, всем новичкам можно советовать начинать свой путь именно в этом классе.
А есть открытый класс - OPEN-800. В Москве он на данный момент единственный, чего бы Шурик не писал про OPEN-900, 1000 (их нет, т.к. один в поле - не воин).
Так вот, в открытом классе ПРИВЕТСТВУЕТСЯ творчество. Туда идут дядечки с тягой покрутить гайки, поковырятся с железяками, причем часто победа на соревнованиях - не главное. Хочется решить какую-нибудь техническую задачу. И очень хорошо, когда в этих классах есть только минимально необходимые ограничения, например длина и высота. Остальное - путь творчества. Пробуйте все, все дозволено. Именно поэтому я в прошлом году был противником введения всяких дополнительных ограничений, типа на площадь паруса и т.п. Ограничения убивают творчество. Именно поэтому я не поддерживаю ограничения на серийность производства, тем более так убого сформулированное, что приходится делить уже серийные яхты на спортивные и хоббийные. А зачем. Дим Димыч выделил то, чем спортивная яхта отличается от хоббийной. Это прежде всего высота. Не нужно изобретать велосипед!!! Пользуйтесь этим инструментом. Хотите уравновестить шансы покупных яхт - установите высоту по топу паруса еще меньше. Хотите стимулировать творчество - установите высоту побольше, или вообще снимите ограничения (как было на Останкинской регате). А когда придумывается что-то, что вообще непонятно для чего вводится - это путь в никуда. Такое долго не проживет. Ну представьте себе, что у меня нет 50 тыс. рублей выкладывать за Сиавинд с углепластиковым корпусом (который значительно легче и должен лучше ходить). И я решаю сам смастерить такой. Получается Сиавинд самодельной постройки. А мне говорят - не положено. Это глупость. Даже в моноклассах допускается самодельное изготовление корпусов. После этого обмерили, если отвечает требованиям класса - вперед.
В принципе я прочитал и понял доводы Шурика с его желанием отделить спортсменов от любителей. И готов гоняться по его правилам, если регата состоится и у меня найдется подходящая лодочка. Но сказать что такой подход мне близок - я не могу. На мой взгляд мы делаем шаг назад по сравнению с 2009 г.

sergei30:

Я еще раз говорю, если читать Дмитрий не умеете: Мне призы не нужны, и первое и все остальные места мне по барабану. Да мне интересно гоняться вне зачета. Ну нравится мне моя яхта. есть у меня Сиавинд - не лежит к нему душа и не хочу на нем гоняться, а ММr пока не готов

Да гоняйтесь ради бога. ТОлько непонятно, зачем Вам Зеленоградская регата?
Первое место - не нужно, призы - не нужны, соперники - тоже не нужны. Ну так найдите себе партнера и гоняйтесь. Все-таки регата - это нечто большее, чем гонка двух метровиков вне зачета.

sergei30:

Со своим уставом я не ходил. только в процессе обсуждения делал свои предложения, впрочем как и Вы.

С той лишь разницей, что ДД мне не отказывал в участии в регате. Видимо, проблема в манере обсуждения…
Впрочем, не суди, да не судим будешь… Может быть новому руководству не понравится как раз моя манера обсуждения, и отказано будет мне, а Вы будете благополучно разыгрывать первое место среди двух (а может быть одного!!! 😃 ) спортивного метровика вне зачета.

А вот, кстати, интересный вопрос: участвуя вне зачета, Вы планируете сдавать стартовые взносы наравне со всеми или считаете, что раз едете вне зачета, то стартовый взнос сдавать не нужно?

sergei30
neviDimka:

Да гоняйтесь ради бога. ТОлько непонятно, зачем Вам Зеленоградская регата?

А вот, кстати, интересный вопрос: участвуя вне зачета, Вы планируете сдавать стартовые взносы наравне со всеми или считаете, что раз едете вне зачета, то стартовый взнос сдавать не нужно?

Просто последние два года я гонялся в меньшем составе со своими друзъями в Электроуглях. По поводу взносов я могу себе позволить их оплатить. Вопросов по взносам у меня нет. Я не нищий.

neviDimka

По поводу взносов - согласен, подход правильный. Потому как организатор устанавливает трассу и организует судейство для всех.
А по поводу состава - я думаю, что в Зеленограде будет еще меньший состав в метровом классе, чем у Вас с друзьями в Электроуглях.

sergei30
neviDimka:

Так вот, в открытом классе ПРИВЕТСТВУЕТСЯ творчество. Туда идут дядечки с тягой покрутить гайки, поковырятся с железяками, причем часто победа на соревнованиях - не главное. Хочется решить какую-нибудь техническую задачу. И очень хорошо, когда в этих классах есть только минимально необходимые ограничения, например длина и высота. Остальное - путь творчества.

В своем сообщении Вы ответили на свой вопрос: зачем мне нужна Регата. Да и пообщаться с другими яхтсменами.

neviDimka

Да, только ведь это мое видение. У организатора регаты другое мнение.

И опять же непонятно, зачем Вы себя ограничиваете метровым классом. Я в такой же ситуации: до этого гонялся всегда в OPEN-1000, но этого класса фактически нет, то чего же цеплятся за прошлое? Надо проанализировать ситуацию и решить, где будет интереснее всего приложить свои усилия.
По крайней мере я так ставлю себе задачу.

sergei30
neviDimka:

И опять же непонятно, зачем Вы себя ограничиваете метровым классом. .

Могу гоняться в F5-M, F5-10 только они не вписывается ни в один класс Зеленоградской регаты- они еще больше. MMr пока не готов. Хочу поехать на ЧР в этом году. Поэтому хочу потренироваться именно на том на чем собираюсь выступать на ЧР.

Bolshoy

Народ, а не хотите-ли обсудить эти вопросы живьем? Встретиться и обсудить.
Предлагаю даже дату, время и место. 9 мая в 12 часов на Голяьновоском пруду. Заодно и лодки погоняем. И массовость опять же устроителю праздника поднимете.

Шурик

Мне очень далеко, 2 мая в 10 “На том же месте в тот же час”.

Обращение по логину, если не указывается ссылка на сообщение, обычно выделяется полужирным шрифтом и логин не склоняется. Если кто не знает, то меня зовут Александр Владимирович, для краткости можно Александр, для скорости и в разговоре можно Саша.
Хотелось бы получить объяснения и извинения за столь вольное обращение с моим ником, а так же за необоснованные обвинения.

Bolshoy

Если про меня, то извини меня пожалуйста. Ни грамму не хотел обидеть или унизить.

Про 2 мая. Если соберусь (успею приготовить лодки), то приеду.

unaone

Всем доброго времени суток!
Почитал, и тоже захотелось поучаствовать в общей свалке-обсуждении. Необходимо уравнять шансы участников на различных яхтах в классе OPEN 1000. Это можно сделать, если будет введено штрафное время. Есть несколько вариантов и подробнее о них можно почитать здесь. Мне понравился вот этот:

В первом заезде все стартуют одновременно. Яхты, занявшие 1, 2 и 3 места получают штрафы, и в следующем заезде стартую позже на 30, 20 и 10 секунд соответственно (время можно изменять в зависимости от дистанции). Если во втором заезде первой пришла яхта со штрафом в 30 секунд, ей добавляются дополнительные 30 секунд штрафа. В третьем заезде она стартует на 1 минуту позже. Такая система не позволяет постоянно выигрывать быстрым яхтам и опытным участникам, увеличивает шансы новичков и вводит дополнительные элементы стратегической борьбы.

Может показаться, что с такими правилами это уже не соревнования а просто дружеские встречи. Но вы представьте себе экзамен, где за неправильный ответ получаешь штрафной бал. Его пройдет тот, кто был и осторожен и в то же время дал максимум правильных ответов.

sergei30
Шурик:

Хотелось бы получить объяснения …

Если это в мой адрес то прошу извинения уважаемый Александр владимирович.

neviDimka

В сообщении №81 прошу читать текст в следующей редакции:

neviDimka:

…я прочитал и понял доводы Шурик…

Извините, выделять полужирным не обучен…

По встрече:
Я бы с удовольствием встретился 2 мая с Большой и Борода, и поехал в Зеленоград к Алекс и Дим Димыч, но боюсь с таким русский я окончательно перестать понимать Шурик.

По никнеймам: как корабль назовешь, так он и поплывет. Как себя назовешь, так и будут обращаться. И обижаться тут может только очень недалекий человек.

Про вежливость:
Шурик, а Вы обратили внимание, что на протяжении всей темы я к Вам обращаюсь исключительно на Вы, а вот Вы мне постоянно тыкаете. Я, конечно, понимаю, что у пожилых людей часто возникает такая неуважительная форма обращения к молодежи и другим людям, но это Вас не оправдывает. Да и мой возраст не дает Вам на это ни малейшего повода.
“Хотелось бы получить объяснения и извинения за столь вольное обращение” ко мне.

Краткое резюме:
Каждый, конечно, делает выводы сам. Но если организатор вместо регаты начинает заниматься такими вопросами. На это Александр находит время, а вот все вопросы и предложения по регате - игнорирует. Это удручает.

Хорошо хоть самые важные и принципиальные положения Правил уже озвучены:

Шурик:
  1.     ЧЕСТНАЯ СПОРТИВНАЯ БОРЬБА  
    

Яхта и ее владелец должны соревноваться в соответствии с общепринятыми принципами спортивного поведения и честной спортивной борьбы.

  1.     ПРИЗНАНИЕ ПРАВИЛ  
    

Участвуя в гонке, проводимой по настоящим гоночным правилам, каждый спортсмен и владелец яхты соглашаются:
(a) руководствоваться правилами;

Лично мне приходят на ум слова мальчика из детской сказочки: “А КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ !!!”

Bolshoy

😃 Меня можно склонять

В пику нэвиДимке.
53, мне кажется еще возраст не пожилых.
Мне он видится где-то с 60-ти и то не у всех.

neviDimka
unaone:

В первом заезде все стартуют одновременно. Яхты, занявшие 1, 2 и 3 места получают штрафы, и в следующем заезде стартую позже на 30, 20 и 10 секунд соответственно (время можно изменять в зависимости от дистанции). Если во втором заезде первой пришла яхта со штрафом в 30 секунд, ей добавляются дополнительные 30 секунд штрафа. В третьем заезде она стартует на 1 минуту позже. Такая система не позволяет постоянно выигрывать быстрым яхтам и опытным участникам, увеличивает шансы новичков и вводит дополнительные элементы стратегической борьбы.

В этом что-то есть. Если отказаться от принципа спортивности и перейти полностью на хоббийность, то это очень интересный вариант и, на мой взгляд, гораздо практичнее, чем обмеры, принятые в NSS. Только я бы предожил стартовать с гандикапом не по итогам предыдущего заезда, а по результатам рейтинга, который может быть не сезонным, как это принято у нас, а постоянным. Можно определить, сколько секунд гандикапа давать хза каждое место.
В итоге старт будет выглядеть так:
Сначала стартуют все новички. Далее все остальные участники в порядке убывания мест в рейтинге с разницей в 10 секунд.
Может получиться очень зрелищно!!! И будет интересно соревноваться даже спортивному метровику и микромэджику.

Я тут подумал еще немного…
Прошла почти неделя. В деле организации регаты мы не продвинулись. Увы.
Наоборот, дружеская атмосфера, присутствующая постоянно на регатах ДД, улетучилась. ЛИчно для себя я понял, что регата под управлением Александра мне не интересна. Хотел уже было совсем забить на это дело, но тут прочитал сообщение Михаила Овсянникова, вспомнил, что говорил Денис Борода о массовости и привлечении новичков, подумал, что такая система идеальна и для спортсменов, категорически отказывающихся резать паруса, и решил, что из этого может быть чего-то и получится.
Короче, к вечеру создам новую тему, в которой напишу как мне видится “Новая Зеленоградская Регата” и на каких условиях я готов ее организовать. Не ждите, что я заменю ДД, скорее я могу организовать регату, как это сформулировал Денис: я буду решать все проблемы и отвечать на все вопросы. Т.е. я возьму на себя только саму организацию. Поэтому мне понадобятся помощники.
Но об этом вечером и в отдельной теме. Потому как кто-то может быть со мной не согласен. ТОгда у него есть возможность продолжать организацию регаты в этой теме.

Шурик

To sergei30

Ответ не однозначный, вы это начали и к вам это в первую очередь относится, а ваша орфография заставляет усомниться в вашей искренности. Ваш ответ не может повлиять ни на что, кроме одного: сохранится ли у меня к Вам интерес.

To neviDimka

В контексте вашего сообщения№92 оправдываться и извиняться не вижу смысла.
Это обычный прием всех слабаков, обвинить оппонента и заставить его оправдываться, чтобы уйти от ответственности за свои поступки.
Найдите более подходящее место своим поучения и нравочениям.
Думал будет злость, обида, … Нет, ничего, абсолютная пустота, я вас не вижу, надеюсь и Вы меня.

neviDimka
Шурик:

Это обычный прием всех слабаков, обвинить оппонента и заставить его оправдываться, чтобы уйти от ответственности за свои поступки.

Не знаю, что и сказать…
Особенно в контексте вот этого:

Шурик:

Обращение по логину, если не указывается ссылка на сообщение, обычно выделяется полужирным шрифтом и логин не склоняется. Если кто не знает, то меня зовут Александр Владимирович, для краткости можно Александр, для скорости и в разговоре можно Саша.
Хотелось бы получить объяснения и извинения за столь вольное обращение с моим ником…