Заплывы на прудах Парка Дружбы г. Москвы (м. Речной Вокзал)

пристав

Спасибо конечно.Почитал ветку про эту модель и чего то расхотелось.Понял что водомёт не для меня

Командор
пристав:

…Почитал ветку про эту модель и…

Да это первый опыт постройки подобного кораблика. Главное - соблюдать рекомендации производителя, накопленный опыт и всё получится. Причина возможной продажи моего кораблика совсем иная.

Shartah

Кстати у кого есть милиметровые стальные прутки? для решеток водометов?

Vladimir_1
Shartah:

Кстати у кого есть милиметровые стальные прутки? для решеток водометов?

Не стальные, а из нержавейки…

Bolshoy

В рыболовных магазинах есть “джерковые поводки” вот они как раз из такой нержавейки, длиной примерно 15 см (цена около 100р)
Я из таких делал палубные скобы для ММ

albinos

в МДС тяги по 20руб.))) или спицы велосипедные…

пристав:

Почитал ветку про эту модель и чего то расхотелось.Понял что водомёт не для меня

“… мы хотим за Три копейки, Золотую канарейку - чтобы пела и не ела !” )))

albinos

… к тому, то что больше 40см в длинну - требует: оФигенной возни, трудов и времени😅

OGS

По поводу водомётов Азимута… Эффективная тяга водомёта определена прокачиваемой массой воды и её скорстью. Скорость ограничена в первую очередь кавитацией. Вспомните, почему перешли на полупогруженные винты на скоростных моделях… На предлагаемых Граупнером сечениях сопла и заборника заявленная скорость модели (20 км/ч.) вполне реалистична.

albinos

Водомет - очень интересный зверь, из-за своей способности разворачиваться, почти на-месте.)

пристав

Я имел в виду самолёты на заднем плане.Возни и времени они требуют не меньше чем лодки.А уж денег.Обычно после не предвиденной встречи с планетой ремонту мало что поддаётся

АЛ

Вся проблема лишь в одном,в попытке сделать из демо модели,масштабную модель,без учёта теории подобия.Которая является в гидро и аэродинамике основополагающей,для исследования поведения объекта на воде,либо в воздухе.Отсутствие базовых,теоретических знаний,приводит к ошибкам,которые в свою очередь ведут к разочарованиям в данной модели.У каждого есть интернет,если сам не понимаешь,посмотри в сети как строили другие,посмотри,что у них получилось,и либо повтори,либо изучив теорию,сделай по своему.За 4ре года на форуме,ну ничего не меняется…😵
Столько в сети накоплено материала,только изучай-не ленись,и всё туда же!
С уважением Алексей.

OGS

Прошу пардону по поводу роста… По поводу больших моделей - мать дала сыну денег на машину - а он, чтобы завлечь папу-моделиста в гости купил модельку лодчки. Длина 180см, две турбины… Один бак для керосина - 20л. Похоже придёться открывать новую ветку - Заплывы на прудах в парке Аделаиды…

RomanBaboyan
OGS:

По поводу водомётов Азимута… Эффективная тяга водомёта определена прокачиваемой массой воды и её скорстью. Скорость ограничена в первую очередь кавитацией. Вспомните, почему перешли на полупогруженные винты на скоростных моделях… На предлагаемых Граупнером сечениях сопла и заборника заявленная скорость модели (20 км/ч.) вполне реалистична.

На ходовых испытаниях Азимута на Женевском средняя скорость (ограниченная электроникой) была минимум в два раза больше и поведение модели очень достойное. По всей видимости и 60 км не предел!

OGS

Просмотрел весь ролик - не увидел ни одной судомодели…