Экомастер 2012 Международный кубок. Секция М. Днепропетровск.

Alexey1982
kvl:

А протокольчики

Ждемс… Но правильность результатов в этих протокольчиках у нас вызывают сомнения… Некому было правильно “засекать” и считать круги…

Макс_UKR_246

Касательно подсчёта-понравилась фраза Жени Громова.
“Не важно ,сколько наездил-важно,сколько насчитали”
Вот так и живём…

kvl
Макс_UKR_246:

важно,сколько насчитали

Это один из самых важных вопросов всех соревнований !!! А затем результат правильно занесут в протокол.

ГЕОРГИЙ_М
Klerik:

“Дядя Коля”: Якщо ви українець та ваше не вміння читати

может он в чем то и не прав. но вся нагрузка по судейству легла именно на него и еще пару уважаемых людей. Если так будет и дальше, то по нервному состоянию судья будет на старт вызывать с матюками 😃.
А подсчет кругов тема особая, надо очень серьезно что то менять.

Andersen09

Судей у нас будет записано в протоколах много, а запись и подсчет кругов сбросили на двух школьниц. На которых это “много” периодически отрывалось!

alex_bogd
Andersen09:

запись и подсчет кругов сбросили на двух школьниц.

Ну чего уж тут такого… 😁😁😁
Судейский состав выбирался на конкурсной основе.

  1. Профессионализм.
  2. Опыт .
  3. Компетентность.
  4. Объективность.

Выбрали - самых-самых!😁😁😁😁😁

Организовать и провести соревнование - уже подвиг…!
А за культуру товарищи будем бороться!

ekf

“А подсчет кругов тема особая, надо очень серьезно что то менять.”
Что менять - что-то, где менять - где-то, а как менять? Да как всегда - КАК-ТО…
Жалею , что не смог посмотреть финалы, да видать и некое шоу тоже пропустил.
Оборудование для засечки сиротливо пролежало на берегу. Опять какой-то малости не хватило?
Что-то в международность уже плохо верится, несмотря на рекламу.
“Сто - не дысыс? А как дысал, как дысал!”😁

Макс_UKR_246

Судей у нас будет записано в протоколах много, а запись и подсчет кругов сбросили на двух школьниц. На которых это “много” периодически отрывалось!

Не хотел,но видно надо…
Во первых-одна из них не школьница,а преподаватель секции яхт одного из филиалов городской станции…Это раз.
Во вторых-она отсчитала достаточно большое количество соревнований.И не только в Днепропетровске.И все в целом были довольны.
А касательно второй(вашей дочери)-то это да,тут отдельный разговор.Хотите знать почему?

  1. Она подсчитала свой заезд в мини и сказала"ура,у меня третье место с результатом 30 кругов",а после этого в результате усомнились,и пересчитав,оказалось что там всего 24 круга.Не правда ли,не кисло так накинула?
  2. Очень понравилась её фраза,сказанная второму счетоводу,после того,как она(второй счетовод) сказала мол ты кричи номера,а я писать буду.Так фраза так звучала"а чего это ты хочешь писать?у тебя что,кто то из твоих в заезде ехать будет?"
    Вот такая постановка вопроса.Ничего личного.Но видеть такого “счетовода”(вашу дочь)за судейским столиком в следующий раз я лично не желаю.И не только я.Да и каким образом она вообще за ним появилась-для меня,например,тоже загадка…
aleana

Добрый день.
Я принимал участие на этих соревнованиях второй раз. Первый раз было много участников, достаточно много судей и обслуживающего персонала, дистанции были относительно правильные, отсутствовал туалет, отсутствовала засечка. В этом году был в наличии туалет, не было засечки,дистанции Овал и ФСР-Е были кривые и большего размера процентов на 20 (на глаз), 4 судьи, 2 счетчика и 1 “лодочник”. Нелепо выглядели полуфинальные группы из 2-х человек и финалы из 2-х человек. С арифметикой были проблемы. Видимо система “свой -чужой” в некоторых классах работала. Егоров Николай- ночью сторожил, собирал ст. взносы, судил, оформлял протоколы, дипломы и т.д. Ошибки были ,но соревнования практически он “вытащил”. Вроде бы все судомодельные начальники были на стартах, но реальной помощи от них не осуществлялось.
Были заезды мини гидро. С такими классами моделей мы спонсоров никогда не найдем. Эти классы может быть нужны для детей до 14 лет.
А. Крутик

Макс_UKR_246

Andersen09
Продолжаете включать непонимание и уходить от прямого ответа-ваше право.Я же вам говорю-я ничего против вас и вашей дочери не имею.Я лишь высказал своё Обоснованное и Объективное мнение по результатам увиденного и услышанного.Я думаю вам тоже было бы не всё равно,если бы вам не досчитали кружочков в финале или дописали их кому то другому.Ведь так?
Зачем тогда хамить или переходить на личности?Ведь у нас главный вопрос сейчас,после окончания соревнований-улучшение качества судейской и организационной работы,а не лишний повод померятся длинной…

roman1224

Даааа , видать веселые соревнования были

pechel00

Столько матюков в районе судейской я еще не слышал …
Без Николая похоже и соревнований не было бы .
С таким судейством второй раз ехать не хочется .
Но в целом обстановка была дружелюбная .

Alexey1982
Макс_UKR_246:

Но видеть такого “счетовода”

Есть другие кандидатуры (кроме еще Вероники)? А сам чего не сел считать? Модели то не пускал… вот и помог бы поднять уровень “счетоводства”.
Только без обид давай… ))))

ukr30

Приезжающий на старты за свой счет- никому ничего не должен и упрекать Макс UKR 246 не стоит. Человек приехал посмотреть, помочь своим и все. И более ничего. И не надо делать из него стрелочника.
То, что он там увидел и об этом сказал- это его право.
Колю Егорова, я знаю много лет и ничего, кроме хорошего о нем сказать на могу. Он один из фанатов моделизма. Это же, как надо его довести, чтобы он сорвался… И не забывайте, что начальников при на открытиях и прочем в спорте много, а соревнования обычно вытягивают несколько “придурков” преданных делу.
И как говорил мой друг- одной жопой всех базаров не закроешь.
И виноваты во всем этом не только организаторы но и все спортсмены, участвующие в данном мероприятии- одни делающие приписки и другие видящие это, но молчащие. Такие вещи надо пресекать сразу на корню и нечего либеральничать, перекладывая вину на других, привыкая ходить чистенькими…

Макс_UKR_246

Да не вопрос.Считал бы без проблем.Если бы не два НО!
Во первых-там было достаточное количество людей.Правда какое часть их имеет отношение к судейству и моделизму-мне не известно.
Во вторых-если бы за это нормально и адекватно заплатили денег.Которые кстати были выделены.Без унижений и благотворительности со словами" на вот 50 гривен тебе на покушать". Спасибо,на покушать я себе в состоянии сам заработать.Я считаю так-отсчитал день-получи денег.Четко и без лишних понтов.А деньги ушли мёртвым душам.Кстати,к слову-в том году счетоводу и спасателю на шлюпке за два дня " забыли" дать денег.И не отдали до сих пор.Вот такие дела…

Громов
ekf:

Что-то в международность

1.Серёга, легче, легче!
Всё будет хорошо. Суждения об увиденном, от Вас так редки, тут. И Ваша боль за процесс - вдвойне приятна, не скрою.
2. Если что не понятно - смотри П.1

Макс_UKR_246:

Не хотел,но видно надо…

Максик - ну, вот нехотел же! Значит и не надо было! Мы ж не женщины - хочу-не хочу…

aleana:

Ошибки были ,но соревнования практически он “вытащил”

Да, Николаю почёт и уважуха! Ночёвок на берегу правда, он не проводил.

aleana:

С такими классами моделей мы спонсоров никогда не найдем.

Да мы и не будем их искать. Они давно найдены.

Про засечку, или точнее - про её неприменение на старте могу сказать, чтобы не вдаваться в подробности - человеческий фактор нас подвёл. Меры естественно будут приняты. Засечка естественно будет в дальнейшем. Работающая, опять же - естественно…

roman1224:

веселые соревнования были

Да нормально погоняли.

Может кто, дорогие мои - что хорошего скажет…

Макс_UKR_246

Хорошего…Генератор отработал без запинки.Погода порадовала.Кушания на берегу как всегда были хороши.Соревнования свершились.Обошлось без драки.Позитива достаточно)))

aleana
Громов:

Да мы и не будем их искать (спонсоров). Они давно найдены.

Спонсоры бывают разные. Мы тоже просим деньги у спонсоров: один 3000 р. дает, другой 50000 р. дает. И оба спонсора.
На ЧМ в 2013 г. планируются демо-классы: мини-моно, мини-гидро. В итоге, скоро будем соревноваться по 2 недели в неизменном составе (каждый будет выступать в 10 классах). На КМ в Коломне покупалось 123 медали по 350 р. (НАВИГА свои продает по 15 евро). Добавятся еще 12 медалей. Организатор должен купить медали, разместить и покормить судей (и оплатить работу) и представителей НАВИГА, 33% стартовых взносов отдать в НАВИГА и т.д. Видимо по этим причинам все меньше желающих проводить ЧМ и ЧЕ. От большого количества классов выигрывают только производители спортивной техники (моторы, модели, аккумуляторы) и обесцениваются заработанные медали.
Для положительного бюджета организаторов необходимо:

  1. Сократить время соревнований - 5-6 дней (или макс 7).
  2. Сократить количество классов. Например для секции М: ЭКО стандарт и ЭКО эксперт практически одинаковые классы (ЭКО-стандарт исключить). Ф3Е, Ф3В объединить, Ф1 3.5; 7.5; 15 объединить (сделать таблицу пересчета от объема двигателя), Ф1-Е1 и Ф1+1 Объединить (сделать таблицу пересчета от веса модели). Можно еще ЭКО-стандарт оставить юношам, при этом убрать (у юношей) ФСР-Е (очень дорого). Если вводить мини моно и мини гидро, то ввести их у юношей при этом исключить у юношей гидро 2 и моно 2 (дорого). ЭКО мини тим исключить (фактор времени)
    3.На ЧМ и ЧЕ Призерам и чемпионам выплачивать денежное вознаграждение. Например, чемпиону мира 1000 евро (вот когда потребуются настоящие спонсоры).

По другим секциям картина аналогичная (в яхтах только классы не плодят).
ЧМ и ЧЕ должны быть короткими по времени, большими по количеству участников. при этих условиях они будут с положительным бюджетом и для организаторов и для участников.
А. Крутик