Сергиев Посад. Чемпионат и Первенство России в классах моделей-копий (группа NS)

ukr30

Володя, на фордаке при связенности у знака галсы роли не играют(а там именно он и был)- наружный должен уступить внутреннему, или идущий сзади идущему впереди.
В лавировку - при связанности наружный должен дать внутреннему обогнуть знак, если они идут на одном галсе, но не предоставлять ей делать поворот оверштаг.
Для яхт идущих в лавировку разными галсами- знак не существует, и связанность со знаком тоже…
Вот, это отличия при огибании знаков фордаком и острыми курсами, многие их не знают… Я не все казусы оговорил, только поверхностные…

На счет оклика- никто не обязан окликать ни кого. В правилах этого нет. Оклик делается, только при предеставлении места у препятствия, а знак это не припятствие…
Оклики у нас идут не обязательные для выполнения, просто предупреждающие не знающих…, а что требовать их у того, кто еще борется на дистанции пока, только со своей яхтой?
Я понимаю, у нас в гонках надо бороться- они скоротечные.
А у копиистов- гонка длинная, по кругу,разбежались после старта и потом ты видишь только круговых. Стоит ли так жестко, кого-то фалить, да и модели жалко- все таки копии?
Парню за касание знака надо было откручиваться на стороне, где произошел инцидент… А в той ситуации Пете надо было потравить паруса, сбросить скорость, тогда бы оказавшись позади идущих спокойно открутиться…

И интересно, с красным кливером открутился за не предоставление места у знака??? Если нет, то минус судье-----------------------------------

Basin

Пётр спасибо за спинакер, мне его Володя передал.
А вот по поводу правил расхождения к сожалению копиисты не все знают правила, да и судьи подходят к этому лояльно. По этому лучшее правило это не сталкиваться, и модель будет целее. Иногда лучше уступить чем столкнутся и повиснуть друг на друге. А коли говорить о ЧР то и в НСС А и НСС В было по два бесспорных лидера, а остальные соревновались за 3 место, вот эта борьба и снята Володей на видео. Но надо сказать что эта гонка ни чего не решала.

ukr30

Пожалуйста, Я его делал в 1988г. на “эмку”, но его запретили… Может пригодится,буду рад…

nbs
xaKas:

Протоколы конечно супер…Сложно было название модели вписать?,масштаб ничего не говорит.

Приношу свои извинения - упустил этот момент… В следующий раз сделаем правильно - с названиями.

7 days later
1966_СИБИРЯК

Для всех, кому интересен фотоотчет о мероприятии, прошу обратиться по вышеуказанной ссылке!