Чемпионат и первенство РФ в копийных классах моделей

Basin

С 23 по 28 мая 2008 года в п. Жуково Смоленской области пройдет чемпионат и первенство России по судомодельному спорту в классе моделей копий.

График проведения Чемпионата и Первенства России
с 23 по 28 мая 2008 года в п. Жуково Смоленской области.

Число Мероприятие. Старт моделей. Время проведения Место.
23.05.08
пятница Завтрак 10,00 столовая
Тренировки 10.00 – 20.00 Старт № 1, 2
Обед 13.00- 14.00 столовая
Заезд команд до 19.00
Регистрация команд с 14.00 – 19.00
Совещание судейской коллегии. 14.00 Судейская комната.
Техком классов NSS - А,В,С,D 15.00 – 19.00
Ужин 19.00-20.00
Совещание судей и представителей команд. 17.00 Судейская комната.
24.05.08
суббота Завтрак 8.00 столовая
Техком классов NSS - А,В,С,D. 9.00 – 10.00
Стендовая оценка классов F6, F7. 9.00-10.00 Комиссия №2.
Стендовая оценка классов F2- A,В,С, F4- В,С, 9.00-13.00 Комиссия №1.
Стендовая оценка классов NSS -А,В,С,D, DS. 10.00-13.00 Комиссия №2.
F4- А. вз. и юн. -1 попытка. 10.00 Старт № 1
Обед 13.00- 14.00 столовая
Открытие соревнований 14.00
F6-1 попытка. 15.00-17.00 Старт № 1.
Комиссия №2.
Стендовая оценка классов F2- A,В,С, F4- В,С, 17.00-19.00 Комиссия №1.
Стендовая оценка классов NSS -А,В,С,D, DS. 17.00-19.00 Комиссия №2.
Ужин 19.00-20.00 столовая
25.05.08
воскресенье Завтрак 8.00 столовая
F2- A. вз. и юн. -1 попытка. 8.30 Старт № 1
F2- В. вз. и юн. -1 попытка. 10.00
F2- С. вз. и юн. -1 попытка. 11.00
F4- С. вз. и юн. -1 попытка. 12.00
NSS -А вз.-1 попытка. 9.20 Старт № 2

NSS -А юн.-1 попытка. 10.40
NSS -В,С,D. вз. и юн. – 1 попытка. 12.00
Обед 13.00- 14.00 столовая
F7-1 попытка. 14.00 Старт № 1
F4- В. вз. и юн. -1 попытка. 16.00
DS. вз. и юн. -1 попытка. 17.00
NSS -А вз.-2 попытка. 16.00 Старт № 2

NSS -А юн.-2 попытка. 17.20
Ужин 19.00-20.00
26.05.08
понедельник Завтрак 8.00 столовая
F2- A. вз. и юн. -2 попытка. 8.30 Старт № 1
F2- В. вз. и юн. -2 попытка. 10.00
F2- С. вз. и юн. -2 попытка. 11.00
F4- С. вз. и юн. -2 попытка. 12.00
NSS -В,С,D. вз. и юн. – 2 попытка. 9.00 Старт № 2
NSS -А вз.-3 попытка. 10.20
NSS -А юн.-3 попытка. 11.40
Обед 13.00- 14.00 столовая
F6-2 попытка. 14.00 Старт № 1
F4- А. вз. и юн. -2 попытка. 16.00
F4- В. вз. и юн. -2 попытка. 17.40
DS. вз. и юн. -2 попытка. 18.20
NSS -В,С,D. вз. и юн. – 3 попытка. 16.00 Старт № 2
NSS - А,В,С,D.
Регата для всех классов 17.30
Ужин 19.00-20.00 столовая
Банкет 20.00
27.05.08
вторник Завтрак 8.00 столовая
F2- A. вз. и юн. -3 попытка. 8.30 Старт № 1
F2- В. вз. и юн. -3 попытка. 10.00
F2- С. вз. и юн. -3 попытка. 11.00
F4- С. вз. и юн. -3 попытка. 12.00
Обед 13.00- 14.00 столовая
F7-2 попытка. 14.00 Старт № 1
F4- А. вз. и юн. -3 попытка. 16.00
F4- В. вз. и юн. -3 попытка. 17.40
DS. вз. и юн. -3 попытка. 18.20
Ужин 19.00-20.00 столовая
Совещание судей и представителей команд. 20.00
28.05.08
среда Завтрак 8.00 столовая
Собрание сборной команды России. 10.00
Обед 13.00- 14.00 столовая
Закрытие соревнований и награждение. 14.00
Отъезд команд 15.30
Примечание:
28.05. Резервный день для стартов.
В зависимости от количества участников график может быть изменён.

Банкет 600 руб. с человека.

Регата для всех классов NSS – проводится по правилам NSS, в формуле расчёта гандикапа для всех моделей значение стендовой оценки – 90 баллов. Проводится 1 часовая гонка. Стартовый взнос 100 руб.
Уважаемые руководители команд секции NS.

Для церемонии открытия и закрытия соревнований прошу Вас привести флаг своего региона.
Проживание и трёхразовое питание в профилактории СП «ООО Кристалл».
В профилактории полный пансион (проживание и трёхразовое питание), поэтому оплачивать необходимо за полные сутки в день приезда и в день отъезда. Возможные варианты проживания:

  • 2 корпуса на 70 человек каждый, 3х- 4х -5ти местные номера, в комнате находится кровати, стол, стулья, тумбочки, шкаф, розетки с 220 вольт, в некоторых номерах есть телевизор. В коридоре туалеты и душевые, холодильник и телевизор. Корпуса отремонтированные и отапливаемые. Стоимость проживания и питания 1 человека - 750 руб. в сутки. За 6 дней 4500 руб…
  • 1 корпус «люкс» 24 места, 2х местные номера, в номере находится кровати, стол, стулья, тумбочки, шкаф, розетки с 220 вольт, телевизор, холодильник, туалет и душевая кабина. Стоимость проживания и питания 1 человека - 1100 руб. в сутки. За 6 дней 6600 руб…
    Стоимость проезда в автобусе от ЖД вокзала – профилакторий и обратно 100 руб. с человека.
    Оплата наличными на месте.
    Соревнования будут на двух водоемах.
    1 озеро в 100 метрах от профилактория (необходимо спустится с горы), возможен подъезд на машине. Соревнования проводятся на одном треугольнике конвейером. Классы моделей F 2, F 4, F 6, F 7, DS.
    2 озеро находится в 2 км. от профилактория, возможен подъезд на машине. Классы моделей NSS. На озере нет электричества, зарядка аккумуляторов возможна только от автомобилей.
    Стартовый взнос возможно оплатить при регистрации команды.
    В связи с тем, что место проведения соревнований находится в 20 км. от Смоленска и количество мест проживания ограниченно прошу вас сообщить следующую информацию:
  1. Не позднее 1 апреля 2008 г. подать предварительную заявку в установленной форме. Сообщить в каком корпусе планируете размещение, и на чём собираетесь приехать в Смоленск.
  2. Не позднее 19 мая 2008 года дата прибытия, номер поезда, количество человек, количество ящиков.

Организаторы соревнований не гарантируют проживание и встречу спортивных делегаций, не подавших вовремя данную информацию.

Приехать в Смоленск на вокзал необходимо 23.05 не позднее 9.30, отъезд с вокзала 28.05 после 20.00. На площади перед вокзалом 23.05. будет стоять автобус, который повезет всех прибывших в профилакторий, автобус отправится после приезда в Смоленск последней заявившийся команды.
От ЖД вокзала добраться общественным транспортом возможно:

  • доехать или дойти до колхозной площади далее маршрутка № 136 до места «профилакторий Кристалл»;
  • или заказать по телефону такси тел: +7 4812 411 411, +7 4812 35 08 08, +7 4812 321 321, +7 4812 666 666.
    Если Вы едете с пересадкой в Москве: добраться с трёх вокзалов до Белорусского вокзала лучше всего на электрички, от станции Каланчёвская до Белорусского вокзала.
    Если Вы хотите приехать раньше 23.05., а уехать позже 28.05. размещение возможно только в случае наличия мест в профилактории, или в гостиницах города Смоленска.
    Назад билеты необходимо купить заранее.

Предварительные заявки подаются Басину Михаилу Аркадьевичу руководителю секции NS ФСС России basin@fsmr.ru тел.+7-960-587-03-09
Самсонову Юрию Николаевичу председателю Смоленского областного совета РОСТО (ДОСААФ) по адресу 214013 г. Смоленск ул. Кирова 22 б Смоленская областная организация РОСТО (ДОСААФ) тел (4812) 38-97-92, 38-46-04, фах – (4812) 38-96-72, osrosto@smolensk.ru

Как добраться на машине:
Из Москвы – по трассе Москва – Минск до правого поворота на Мотель поворот перед постом ГПДД (в Смоленск въезжать не надо), потом прямо до «Y» образного перекрестка, на котором повернуть влево, далее через 300 метров с левой стороны вывеска «Санаторий – профилакторий Кристалл».
Из Петербурга – трасса Р133 доехать до трассы Москва – Минск, повернуть налево, по трассе после поста ГПДД повернуть направо на Мотель (в Смоленск въезжать не надо), потом прямо до «Y» образного перекрестка, на котором повернуть влево, далее через 300 метров с левой стороны вывеска «Санаторий – профилакторий Кристалл».
Всем удачной дороги.
Положение на сайте федерации.

Руководитель секции NS ФСС России,
Председатель ФСС Смоленской области М.А. Басин.

Bolshoy

Хоббистов приглашаете? Или только организованных спортсменов?

Basin

Приглашаем всех. Любой гражданин РФ может принять участие в соревнованиях.

Bolshoy

Где найти четкое определения ВСЕХ классов NSS (A,B,C,D)?

GOLF_stream
Basin:

Приглашаем всех. Любой гражданин РФ может принять участие в соревнованиях.

вот с этого места поподробнее пожалуйста. Теперь для участия в календарных соревнованиях не обязательно быть членом ФСС и платить взносы? Или перед регистрацией нужно, всё-таки, получить членский билет и заплатить взнос за год?
Я не против участия всех желающих. И даже очень за. Просто хочу уточнить финансовую сторону вопроса.

SGordon

а для бестолковых еще бы и описание классов по русски ( ссылочку)

Eddy
SGordon:

а для бестолковых еще бы и описание классов по русски ( ссылочку)

на сайте федерации в документах есть правила для группы NS в редакции 2003г.
www.fsmr.ru

Bolshoy

Вот выдержка с тамошнего документа
Класс F NSS-A - Оснащенные такелажем суда, Класс F NSS-B - Оснащенные такелажем суда, оснащенные гафелем и люггером (не имеющие прямых парусов).

Класс F NSS-C - Суда с прямыми парусами и другими такелажными приспособлениями ( например, латинский парус). Класс F NSS-D- Многокорпусные лодки и особые двигатели

Ни буквы не изменил.
т.е. класс А - это лодки просто с такелажем? (каким?)
Про B, С и D гораздо понятнее.

Кто-то далекий от темы переводил с документов NAVIGA …

Корректнее было бы описать по парусному вооружению все классы, а не только B и C.

GOLF_stream

я не знаю кто переводил эти правила и что он при этом курил. Но с NSS слошная путаница ВО ВСЁМ. Про стенд, подсчёт очков и правила гонок тоже как-то мутно, неоднозначно и наполовину. То ли переводчик пропустил значитальную часть текста в каждом разделе, то ли у него проблемы с русским языком.
Я пока разобраться в этих недомолвках не смог. Наверное, надо много выпить, чтобы стало ясно.

Про разделения по классам по идее должно быть так:
NSS-A - лодки с бермудским вооружением
NSS-B - лодки с гафельным и люгерным вооружением БЕЗ прямых парусов
NSS-C - лодки с хотя бы одним УПРАВЛЯЕМЫМ прямым парусом и прочими типами парусов
NSS-D - многкорпусные, или с жёсткими парусами-крыльями, или прочими извращениями, не подходящими в первые три класса

Обсуждать эти “правила” можно очень долго, если есть желание, лучше создать отдельную тему.

Swine

Вроде всё ясно…

А - без парусов или с убраными парусами… т.е. может какой-то кораблик движимый мотором, но при этом у него стоят мачты и такелаж… или небоделки, или те, которые не хотят в ходовой зачёт…
B - всё, что с косыми парусами
C - с прямыми и те, у которых не так просто галс сменить
D - многокорпусные, и всё что не вошло в первые 3

Гораздо хуже (ИМХО) дело обтоит с самим расписанием стартов… Я не понял зачем столько стендовых оценок, что за несколько попыток, и проч., и проч.
Если бы это проходило в Москве, я бы несомненно посетил это мероприятие, но тусоваться 5 дней за 400 км от места работы, я не могу себе позволить 😃
Мне кажется, вполне достаточно потратить пол дня (2 заплыва по 2 часа) на ходовую часть для всех парусников и еще пол дня (ну максимум день) на стенд… Итого 1-2 дня соревнований меня бы вполне устроили… 😲

Это лишь непрофессиональное мнение новичка любителя 😃

GOLF_stream

NSS - это только ПАРУСНЫЕ лодки, движимые только силой ветра. Без всяких моторчиков.

Swine

Ну значит А - неходовые… т.е. может и плавающие (в смысле держатся на воде и дрейфуют), но не ходящие… или движимые завихрениями в такелаже (но это врядли) 😃

Navix
Swine:

Ну значит А - неходовые…

не нужно вводить людей в заблуждение, строя свои выводы на догадках

Вот описание классов с сайта www.naviga.org :

Group F-NSS - true-to-original and close-to-original sailing boats in any scale.
The adequacy of the model will be valuated as a part of the construction eva*luation
Class F-NSS-A - Triangular rigged Ships (modern sails).
Class F-NSS-B - Triangular, Gaff, Jigger rigged Ships (without square rigging).
Class F-NSS-C - Square rigged ships and other types of sails (Latin, yard sails).
Class F-NSS-D - multi-hull boats and boats with special drive.

Группа F-NSS - соответствующие или близкие к оригиналу парусные суда в любом масштабе.
Оценка соответствия модели оригиналу является частью стендовой оценки.

Класс F-NSS-A - Суда с треугольными (бермудскими) парусами (современные яхты)
Класс F-NSS-В - Суда с треугольными, гафельными и люгерными парусами ( без прямых парусов)
Класс F-NSS-С - Суда с прямыми и другими видами парусов
Класс F-NSS-A - Многокорпусные суда и суда со специальными видами парусного вооружения.

Перевод на сайте fsmr.ru - компьютерный, потом его просто нормально не отредактировали - это скажем так, наследие предыдущего руководства секции NS - у нового есть прекрасная возможность исправить все косяки в правилах 😉

Swine:

Я не понял зачем столько стендовых оценок…
Мне кажется, вполне достаточно потратить … пол дня (ну максимум день) на стенд…

Там не только яхты - отсюда столько стендовых оценок.
На весь стенд тратится как раз один день (это обычная практика на таких соревнованиях), - на оценку NSS не более 3-4 часов.

Swine

О!!!
Спасибо за разъяснения по классам 😲
А про сам процесс соревнований, я так и не понял как набегает 5 дней, даже учитывая, что там не только НСС 😃
Может есть способ как-нибудь приехать только на один день на NSS ?? 😃

Bolshoy

Гонятся то это хорошо, а как ты корабль на стенд предоставишь?
Стенд ведь раньше проходит.

Bolshoy

Прочесал регламент
Для парусов
23 - заезд; регистрация; тех комиссия NSS с 15 до 19 (непонятно)
24 - опять тех комиссия NSS c 9 до 10; стенд 2 раза 10-13 и 17-19; открытие соревнований в 14 (в разгар событий 😃 )
25 - старт A в 9:20 и в 16; B,C,D в 12
26 - старт B,C,D в 9; А в 10:20; общая? регата в 17:30

всё. Потом винтовые. Закрытие. Банкет.
4 дня, меньше не получается 😃

Swine

А жаль 😃
Я вот всё равно не понимаю…
Зачем 2 раза техком, 2 раза стенд и 3 раза гонка?
Или там разные техкомы и прочие комы ? Т.е. одна смотрит корпус, вторая паруса, 3я оценивает такелаж, а 4я дает общую оценку на основании 3х предыдущих… так чтоли??
Зачем делить гонки ? Нельзя сделать 2 общих заплыва ?

Вобщем очень мне грустно 😵
Хотелось в NSS-C поучаствовать 😃

Bolshoy

Я так понял, это деревня Жуково, территроиально?

Navix
Swine:

Зачем 2 раза техком, 2 раза стенд и 3 раза гонка?
Или там разные техкомы и прочие комы ? Т.е. одна смотрит корпус, вторая паруса, 3я оценивает такелаж, а 4я дает общую оценку на основании 3х предыдущих… так чтоли??
Зачем делить гонки ? Нельзя сделать 2 общих заплыва ?

там только один техком и один стенд в каждом классе - два раза написано, потому что стенд прерывается на обед и открытие, после которых продолжается.

техком - смотрит соответствие моделей требованиям класса - это очень недолгая процедура, которую все участники проходят поочередно (кто не прошел вечером - проходят утром на следующий день, кстати можно попробовать договориться с организаторами и подъехать не 23 а утром 24 - итого получится всего 3 дня)

стенд - более длительная процедура - стендовая комиссия из 5 судей оценивает копийность, качество изготовления, и т.д., все кораблики при этом стоят вместе, позже каждый участник вызывается комиссией для индивидуальной экзекуции 😃

гонки делают раздельными, так как их длительность в каждом классе расчитывается от скорости лидера (вроде так, хотя могу ошибацца 😊 ) - при нескольких классах может возникнуть путаница (хотя вроде раньше, когда моделей было немного, случались объединения)

Swine

Спасибо за разъяснения… Вроде становится яснее…
3 дня - уже терпимее 😃
Теперь постараюсь изыскать финансирование и достроить лодочку 😲
Может и появлюсь-таки в спорте 😃

GOLF_stream

вообще-то, мероприятия типа Чемпионата России расчитаны не только на аборигенов. Они не для того, чтобы заскочить мимоходом, быстреноку “пукнуть” и убежать дальше. Туда люди специально ПРИЕЗЖАЮТ, чтобы ОТТЯНУТЬСЯ, отдохнуть, впасть в детство, попускать кораблики, пообщаться с такими же больными, как и они. Чтобы сменить обстановку. Совмещать подобное с обыденной жизнью, конечно, можно, только никакого удовольствия это обычно не доставляет.
Безусловно, некоторые рассматривают это как СПОРТ, как БОРЬБУ за награды, звания. Каждому своё.

Ермак

Читаешь и диву даешься! Сколько всего высказано на простое сообщение об обявлении соревнований национального масштаба. Казалось бы чего проще - если готов участвовать (есть модель, время и деньги) заявляйся и участвуй в соответствии с национальными правилами. Если не готов участвовать (чтото не устраивает, нет модели, нет времени, нет денег) - так не участвуй,но не разводи “философию” и не ерничай по поводу правил.
Извините, коль что не так!

Swine

Да всё так 😲
Только иногда непонятно “чё да как” 😵
Вот и интересуемся помаленьку 😃

Bolshoy

Дорогой вы наш! 😃
Были бы эти правила понятны, то и вопросов бы небыло.
Приглашаю почитать на досуге. Ссылочка где-то в начале трёпа.
Тогда у вас бы тоже возникло немало вопросов. 😉
В данный момент для себя я всё выяснил.