Электро трагги. Помогите определиться.

90105
ronaldo:

аппаратура кроме частоты работы, отличается возможность настройки, отсюда огромный разброс цен, я бы сразу брал 2.4ГГц, во первых помех нет, во вторых меньше проблем если несколько участников,

А если несколько участников и у всех 2.4? Или это редкая частота?

ronaldo:

т.е. все авто электро состоит

1 шасси
2 колес
3 кузова
4 мотора
5 регулятора
6 сервопривода - “серва”
7 приемника и пульта передатчика, сокращенно “аппа”

1-3 это обычно и есть кит, иногда в него могут добавить что то еще
4-5 это то что мы зовем БК система

сервопривод поворачивает колеса, к сожалению хороший стоит не меньше 100 баксов

Вот за это отдельное спасибо, самое полезное за 2 дня, вроде бы все просто, но так четко сформулировано нигде на форуме не видел, может все считают, что это настолько просто, что не стоит внимания, но ведь для новичков это азы и обходить этот момент никак нельзя.

ronaldo:

P.S. а почему именно трагги выбрали? обычно просто сразу тяжело выбрать то что нравится, я прошел от мини монтриков через багги 10-ки до 8-го масштаба трагги-монстров

Ну масштаб сразу выбрал, ибо все что мельче выглядит как-то не солидно 😃
А трагги - по причине универсальности (дорога - бездорога))), да и внешне понравились. Тип мотора - по причине безгеморности.
З.Ы. Можно на “ты”. У тебя какая моделька?

ronaldo:

я не слышал о конверсии электро в ДВС, только с ДВС на электро переходят

Так вот товарищ F1 как раз предлагал КИТ под ДВС:

F-1:

Вот он: www.micromachine.ru/product_i...87&mdl=AS80910 , Это именно кит, под ДВС. Есть еще и шасси уже под электро, но она идет как шасси с РТРа, т.е. пластиковые аммортизаторы, и другие более “простые” детали.

А как же на КИТ под ДВС можно поставить электро-мотор, а ДВС-мотор нельзя чтоли? Глупость какая-то получается. В чем подвох?

ronaldo

частота 2.4 это общее название скажем так, на самом деле там дофига частот и аппа между ними переключается если надо, а АМ аппы имеют кварц фиксированной частоты, на нем прям написано и если будет второй участник с таким же кварцем (а их не много, порядка 10 стандартных частот и еще столько же не стандартных), то привет…

я не зря привел две ссылки, видно что ДВС машинка солиднее, металл и карбон вовсю применяется, но она и стоит заметно дороже + придется купить конверсию в электро, но ессно если все делать аккуратно, потом можно перейти на ДВС (сомнительно, либо сразу либо это не твое)

но вообще, АССО достаточно прочное и судя по отзывам даже электро кит сложно поломать и опять же… чем больше вес, тем сильнее будет удар… ну и тюнинг никто не отменял 😃 многие просто покупают в барахолке шасси без ДВС мотора, дальше берут БК систему и кит конверсии и получается прочная моделька достаточно не дорого, скажем так сравнимо по цене с покупкой новой но электро, но надо времени много все же на все это

////
можно на ты, я вроде не такой старый 😃 у меня е-рева, купил шасси в барахолке тюнингованное уже, заказал БК систему с башни и собрал… но модель не такая прочная и надежная как АССО

90105
ronaldo:
  1. зарегистрироваться на башне - это важно т.к. скидки придут не сразу, я вот тупо неделю ждал пока придут, когда уже все выбрал что хотел

  2. проверить в банке что с карты доступна оплата интернет платежей, обычно надо просто позвонить и сказать, хочу по инету заплатить и назвать сумму и срок на который она будет доступна, замечу что карты типа электрон не подходят!

  3. окончательно определиться с моделью, далее найти тему данной модели, поиском найти основное а дальше уже сформировать список чего и как покупать, совместно с другими участниками темы

  1. зарегился. Но я немного не понял. Если скидка у каждого своя, зачем тогда здесь публикуют списки скидок по месяцам? Я их не могу юзать сразу? Надо ждать именно свою скидку?
  2. Карта мастеркард - в инете работает, с ней все хорошо.
  3. С моделью уже вроде тоже понятно, это Asso. А вот зачем нужно совместно с кем-то покупать?
ronaldo:

я не зря привел две ссылки, видно что ДВС машинка солиднее, металл и карбон вовсю применяется, но она и стоит заметно дороже + придется купить конверсию в электро, но ессно если все делать аккуратно, потом можно перейти на ДВС (сомнительно, либо сразу либо это не твое)

Я правильно понял, ты советуешь это в кач-ве шасси? www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=1_102&p…
Только с башни…

ronaldo:

у меня е-рева, купил шасси в барахолке тюнингованное уже, заказал БК систему с башни и собрал…

А БК что универсальные чтоли? Подходят на любые шасси, или придется колхозить с креплениями?

ronaldo

*** 3. С моделью уже вроде тоже понятно, это Asso. А вот зачем нужно совместно с кем-то покупать?

не покупать совместно, а просто опубликовать список того что собираешься брать, чтобы совместно с другими участниками форума подкорректировать список, ведь мнение одного человека субъективно

Я правильно понял, ты советуешь это в кач-ве шасси? www.micromachine.ru/product_i...06&mdl=AS80911
Только с башни…

это хороший выбор на мой взгляд, но опять же я не эталон выбора 😃

на счет с башни или нет тебе решать, надо посмотреть сколько доставка будет стоить, может и нет смысла брать с башни

А БК что универсальные чтоли? Подходят на любые шасси, или придется колхозить с креплениями?

без коллекторная система это просто типа мотора, у него нет щеток = не надо обслуживать, выше КПД и т.п.

public.fotki.com/AirVetra/rc_auto/rc8te/ тут фотки AirVetra

s1gurd
90105:

Я правильно понял, ты советуешь это в кач-ве шасси? www.micromachine.ru/product_i...06&mdl=AS80911
Только с башни…

Мое мнение, что шасси лучше покупать все же в микромашине — с учетом стоимости доставки и таможни выйдет тож на тож, что и с башни тащить.
А вот двигатель, регуль, серву и зарядку лучше заказать на башне.
С аппаратурой сложный вопрос. За бугром однозначно дешевле, но ходят слухи, что таможня сейчас лютует по поводу несертифицированной радиоаппаратуры.
Самая большая сложность с аккумуляторами — американские интернет магазины не отправляют ЛиПо за пределы США. В Москве аккумы стоят запредельных денег. Лично я заказывал на rcmart.com

ronaldo

In-Stock Items (reflects promotional discount): $304.99
Priority Mail International: $72.25
Subtotal (based on in-stock items only): $377.24
Total Current Charges: $377.24

итого порядка 12 тысяч (с небольшим запасом на разницу курсов), против 17000 в микромашине, стоит задуматься 😃

чисто авто ли-по я брал с машрума, например 7.4 5000 40С стоит 66 баксов, правда доставка ЕМС те же 70 баксов, но если брать 4 липо, получится порядка 2500р за пак, что не сравнить с 5000-6000р в москве

но тут надо 4S или 6S = логичнее взять хайперионы, на них щас мега сейл, выйдет я думаю порядка 5000р за пак, если брать штуки 4

rcmart не нравится, там нет нормальных ли-по и цены явно выше машрума на аналогичные позиции

Мне только башня одним не нравится, все пейпал принимают а она нет для тех кто не из штатов, фигня какая то 😦

s1gurd
ronaldo:

итого порядка 12 тысяч (с небольшим запасом на разницу курсов), против 17000 в микромашине, стоит задуматься

Хм. На Башне написана цена в 404.99 доллара без скидки. И лично у меня скидки пришли далеко не сразу после регитсрации, а только после покупки более-менее крупной.
И если считать цену от 405 долларов, то уже небольшая разница с ММ выходит.

ronaldo

s1gurd

я не зря написал автору темы что надо регистрироваться, возможно я ускорил получение скидок (мне причем сразу несколько вариантов кодов шлют), тем что подписался на супер сейверс клуб, толку от него мало, но после этого в течение дня скидки дали, учитывая что я тогда сидел и просто рвал и метал уже как хотел собрать модель…

ronaldo

90105

к сожалению я не имею RC8T т.к. две машины накладно слишком + мне просто некуда их ставить будет, итак пришлось ради RC сделать на балконе стол рабочий и полки чтобы все расположить

по отзывам е-рева это чисто хоббийное авто, оно интересно конструктивом, но уступает той же АССО на трассе + за счет простоты АССО надежнее, а ту же е-реву в базе сломать можно за неделю в хлам, поэтому считается нормой сразу поменять рычаги на РПМ (тюнинг) и т.п. АССО же это спортивная модель, сделанная для катания по трассе, когда я наиграюсь с е-ревой возьму ассо, правда тяготею к багги, очень уж они летают прикольно 😃

90105:

И еще, что скажете по поводу этого лота? rcopen.com/forum/f15/topic154717

к сожалению не знаком с данной моделью, так что комментировать не могу

90105

Ronaldo, давай все же определимся с комплектующими.
Шасси выбрано: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXCJ6&P…
Я так понял БК система тоже(лучший вариант): www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWZJ7&P…

На сколько я понимаю, остается серва,акум, аппа… Что насчет этого? Какие конкретно модели порекомендуешь?

ronaldo

Серва - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0095P?FVSEARCH=ds…

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXVHA5&P…

это тоже хорошая БК система, но я выбрал Текин т.к. он немного мощнее (регулятор), у него выше ток на серву, он сенсорный… но это мой выбор, МММ тоже очень хороша да еще дешевле

аппа

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXSNN9&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXRL8&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWPW0&P…

Спектрума на башне нет видимо. Но у меня такой - www.xmodels.ru/catalog/198/3503/ самый удобный на мой взгляд, но и дорогой.

s1gurd
ronaldo:

я не зря написал автору темы что надо регистрироваться, возможно я ускорил получение скидок (мне причем сразу несколько вариантов кодов шлют), тем что подписался на супер сейверс клуб, толку от него мало, но после этого в течение дня скидки дали, учитывая что я тогда сидел и просто рвал и метал уже как хотел собрать модель…

Мне кажется, дело все именно в супер-сейвер клубе.

90105:

акум, аппа…

Прости, что вмешиваюсь.
Аппу лучше брать вот:
amainhobbies.com/…/Spektrum-DX3S-DSM-3CH-Surface-R…
аккумы можно взять пару таких:
rcmart.com/…/rc-batterylipo-79868-lipo-5300-compet…
Ну и не забывай про заряждное устройство:
amainhobbies.com/…/Hyperion-EOS-0615i-Duo3-Dual-Li… - убервариант, либо практически любой зарядник на 10А с балансиром.

ronaldo

ли-по если 4S то такие
aircraft-world.com/shopexd.asp?id=4959

а 6S можно и такие
aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5784

плюс 6S в том что токи будут ниже, а значит и к ли-по требования ниже и греться все будет ниже, но обычно дороже, раньше например таких скидок не было и 6S стоили нереально много

s1gurd вдвое дешевле и лучше
www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=66&prod… только в данном случае надо 4S-6S паки

www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=30&prod…

вот зарядник не плохой, хотя есть круче но заметно дороже

www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=30&prod… вроде дешевле чем на амейне

90105

Господа, вопрос чайника. А во всем том, что вы щас перечислили никакой несовместимости быть не может? Не хотелось бы купить и чтоб потом оказалось, что эта хрень к моей системе не подходит…

ronaldo:

он сенсорный

Это что значит и чем хорошо?

ronaldo:

аппа

www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXSNN9&P=0
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXXRL8&P=0
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXWPW0&P=0

Спектрума на башне нет видимо. Но у меня такой - www.xmodels.ru/catalog/198/3503/ самый удобный на мой взгляд, но и дорогой.

А чем они все отличаются? Их задача ведь всего лишь отправлять команды приемнику в модельке, не так ли? Почему такой разброс цен?
Даже внешне твой Спектрум поприятней выглядит)) Итого, на чем все-таки остановится (цена/качество=оптимальные)?

s1gurd:

Прости, что вмешиваюсь.

Наоброт, спасибо тебе, что вмешиваешься, чем больше мнений - тем объективнее выбор.

s1gurd:

Аппу лучше брать вот:
www.amainhobbies.com/product_...etry-w-FREE-RX

Это вроде тот же спектрум, что и у ronaldo, или нет?

s1gurd:

Ну и не забывай про заряждное устройство:
www.amainhobbies.com/product_...er-6S-15A-360W - убервариант, либо практически любой зарядник на 10А с балансиром.

Что-то дорогие зарядники, как мотор почти. Они заряжают только акум модели? В пульте обычные батарейки?

ronaldo

Господа, вопрос чайника. А во всем том, что вы щас перечислили никакой несовместимости быть не может? Не хотелось бы купить и чтоб потом оказалось, что эта хрень к моей системе не подходит…

/// Важно соблюдать правило что для 6S батарей нужен мотор 1300-1700, для 4S 2250, это очень важно! В остальном мы приводим то что нужно именно. Но повторюсь итоговый список надо будет в тему закинуть чтобы все посмотрели, гуру просто не ходят в этот форум обычно и не любят отвечать на вопросы чайников 😃

Это что значит и чем хорошо?

\\\ регулятор через кабель берет данные с сенсоров о положение вала мотора, в итоге более гибкое управление, плавный старт т.п. но минус что если попадает вода и сенсоры заглючат, работать мотор будет фигово

А чем они все отличаются? Их задача ведь всего лишь отправлять команды приемнику в модельке, не так ли? Почему такой разброс цен?
Даже внешне твой Спектрум поприятней выглядит)) Итого, на чем все-таки остановится (цена/качество=оптимальные)?

/// настройками отличаются, на крутой аппе можно очень много изменять, например экспоненту газа или руля, по всякому их ограничивать или наоборот усиливать… прикол еще, спектрум мой на 4 батарейках работает в разы дольше чем стандартная АМ аппа на 8 !!! я в шоке, это при том что у АМ экрана не было…

Наоброт, спасибо тебе, что вмешиваешься, чем больше мнений - тем объективнее выбор.

/// точно!

Это вроде тот же спектрум, что и у ronaldo, или нет?

/// не совсем, раньше на этой модели стоял DSM модуль а в моей DSM2 типа еще круче защита от наводок и помех

Что-то дорогие зарядники, как мотор почти. Они заряжают только акум модели? В пульте обычные батарейки?

/// можно и в пульт аккумуляторы, а так да, только модели ли-по, просто есть совсем дешевые, баксов за 40, но ты таким будешь заряжать долго, например на 10А 5000 мАч пак 2S заряжается меньше часа, а на 5А с баллансиром у меня порядка 90 минут заряжается т.е. я бы не брал зарядник хуже чем я привел, вот дороже пока бы не спешил брать

90105
ronaldo:

а 6S можно и такие
aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5784

Но тогда и БК придется другую выбирать? Или к Такиену подойдут и 4s и 6s? Просто разница в нагрее? По мощности и по количеству откатываемых минут за 1 зарядку нет отличий?

fredd_666

надо смотреть на размер аккумулятора,может не влезть в батэри трей

s1gurd
ronaldo:

ли-по если 4S то такие

Мягкий корпус, имхо, не айс

ronaldo:

s1gurd вдвое дешевле и лучше

У меня на Лазере такие. По-моему, едут ровно настолько, насколько стоят =((

ronaldo:

вот зарядник не плохой, хотя есть круче но заметно дороже

Согласен, отличный вариант!

ronaldo:

вроде дешевле чем на амейне

На амейне сразу 25 от цены отнимай =))

90105:

Итого, на чем все-таки остановится (цена/качество=оптимальные)?

Мое мнение, бери Спектрум Dx3S, он дешевле и с телеметрией. От DSM2 вряд ли ты приход ощутишь =))
но желательно перед заказом все же приехать в Раменки в выходной и подержать разные аппы в руках, какая еще на ощупь больше понравится. Например, мен Спектрум не нравится тем, что он очень легкий, а большинству народа именно этим он нравится наоборот. Я использую Futaba 3PKS - взял в руки, сразу понятно, что маешь вещь =))

90105:

Что-то дорогие зарядники, как мотор почти. Они заряжают только акум модели? В пульте обычные батарейки?

Заряжают что хочешь. Но вот лично я в пульте юзаю обычные батарейки, несмотря на наличие аккумулятора. Так привычнее как-то.
Насчет дорогих зардников - я тебе сначала привел вариант «круче некуда», а ronaldo привел вариант разумно-достаточный. Другой вопрос, что если хобби затянет, то все равно купишь самую лучшую зарядку со временем =))

90105:

Но тогда и БК придется другую выбирать? Или к Такиену подойдут и 4s и 6s? Просто разница в нагрее? По мощности и по количеству откатываемых минут за 1 зарядку нет отличий?

Смотри по соотношению.
На 4S надо брать 2000-2200 KV
На 5S где-то 1700
На 6S где-то 1300
все варианты у Текина есть.
Короче, запомни простую вещь: 1S = 3,7 Вольта. Общее количество оборотов для трагги должно быть в районе 30 000. Берешь количество S, умножаешь на 3,7, умножаешь результат на количество kV. Если результат в районе 30000, то ты все подобрал правильно.
и еще учитывай, что многие из рекомендованных тут батарей на само деле 2S, то есть за раз их надо устанавливать 2 штуки.
Ну а на 4S или 6S делать систему в общем, это дело личное. Лично я рекомендую 4S, по той простой причине, что в немногих соревнованиях, где этот вопрос регламентирован, я видел допуск только машинам с 4S. Но в большистве соревнований все пофиг.
Ну и вопрос массы, конечно же.
Ну и помни, что дури тебе хватит за глаза и за уши что с 4S, что с 6. Причем, реально рекомендую как соберешь машину, поставь сначала расход газа процентов на 50, заодно и проблемы нагрева не будет, да и время на трассе офигенное получится =))

fredd_666:

надо смотреть на размер аккумулятора,может не влезть в батэри трей

Ту сначала надо более общие вопросы определить =))
Да и у ассошки, вроде там простое крепление аккумуляторов, на размер пофиг более-менее.

ronaldo
90105:

Но тогда и БК придется другую выбирать? Или к Такиену подойдут и 4s и 6s? Просто разница в нагрее? По мощности и по количеству откатываемых минут за 1 зарядку нет отличий?

Мой совет, сейчас, когда такой сейл на хайперионы, я бы взял 6S т.к. простой подсчет:

6*5000 = 30000 мАч
4*5000 = 20000 мАч

говорит о том что ты на 50% больше будет кататься + если вдруг тебя не устроит 6S я без проблем поменяюсь с тобой мотором и ли-по + доплачу тебе разницу 😎

В остальном s1gurd все правильно написал в общем то.

Мягкий корпус ли-по это некоторый риск т.к. ли-по горят и горят так что машинке тоже скорей всего будет привет, но никто не мешает придумать бокс жесткий.

Не соглашусь что DSM2 не отличается от DSM, я не слышал отзывов о наводках с таким модулем, тогда как про Футаб такое бывает у самолетиков.

На счет зарядки, я все же склоняюсь к двум по 10А, одну возить в машине, вторую держать дома с блоком питания от 220В.

Про размер все верно, на АССО ведь ли-по просто лежит в открытом корпусе. Это не е-рева с тесными отсеками не понятной формы.