кордовый автомоделизм

Вовян
extra555:

А тут в ветке народ пишет про трассы, достижения, рекорды, соревнования. Но никто не может выложить не одного фото своих моделей.

Чуть позже выложу, фотик только заберу из ремонта

Alex-avtomod

о я тож такой же занимаюсь два года, успешно, хожу тудаже куда и Вовян

sedoy75

Да есть кордовый автомоделизм в России. И совсем он не умирает. Я вот например два года назад продолжил им заниматься. О чем и не жалею😝

sav-047
vasya_y:

К сожалению, идеология двигателестроения там несколько отличается, поэтому весь чемпионский багаж для RC оказывается неприменим.

Не совсем так, взять хотя бы всем известную фирму Picco. Ее владелец и основатель Gualtiero Picco является кордовиком и выступает в классе моделей до 10 см.куб. Он является мировым регордсменом в этом классе моделей - 344,959 км/ч. Я думаю никто не будет спорить в том что моторы которые выпускает его фирма являются очень даже конкурентно способными в RC моделизме.

sedoy75

А перевернутые RC двигатели Novarossi одни из лучших в кордовых классах 3.5 и 5 сс😝

sav-047

Class
Time
Name
Country
Result (km/h)
Competition
1
09.12.2006 Jan-Erik Falk
Sweden
268.697
Lucia Race, Örebro, Sweden 2
31.05.2008 Priit Hoyer
Estonia
283.942
Yaroslavl, Russia Russian GP 3
13.08.2004 Mart Sepp
Estonia
293,375
Tallinn, Estonia World Championships 4
31.05.2008 Tonu Sepp
Estonia
309.139
Yaroslavl, Russia Russian GP 5
29.03.2009 Gualtiero Picco
Italy
344,959
Sydney, Australia

sedoy75:

А перевернутые RC двигатели Novarossi одни из лучших в кордовых классах 3.5 и 5 сс😝

Это действительно так, но не будем лукавить от стандартного двигателя там мало что остается((((

Вовян

Это действительно так, но не будем лукавить от стандартного двигателя там мало что остается((((

Остается все тоже самое, меняется только шатун, вал и система впуска

sav-047

Остается половина картера и гильза

Вовян

У новоросси гильзы и поршни в моторах хорошие, так что перетачивать поршень не имеет смысла

sav-047

Я не спорю поршня хорошие, но не долговечные и все таки не на рекордные результаты. Вся эстонская сборная ездит на своих поршнях.

Вовян

Не спорю, может быть. По мне лучше, если чувствую что пара уже не та. Снимаю хром, притираю поршень и ложу новый хром

extra555:

а можно хоть пару фото самих моделей? (это вопрос к владельцам авто)

Перед вами модели класса АК-1, АК-2, с двигателями кубатурой 1.5 и 2.5 кубика. Одной из команд Приморского края
Дальше будет больше)))

sav-047

Зачетные модели!!!
А что не приехали к нам в Омск на Первенство России, которое проходило буквально 2 недели назад.

Вовян

У нас две недели назад своё краевое первенство было. Да и кто нам денег на поездку даст, не у всех детей родители олигархи

sav-047

Ясно. А у нас сейчас первенство области проходит, 60 участников, 90 моделей, красота!!! А некоторые говорят загнивает кордовый автомоделизм:o

P.S. Огромный привет Виктору Пантелеевичу Белоусову

Вовян

Спасибо, обязательно передам, но только весной. Кордовый спорт он никогда не пропадет!!! Просто все, как всегда упирается в деньги. Каждые из-за не возможности выехать и вывести команду за пределы края, области, проводят соревнования у себя. Вот по этому и забывают кордовиков. А так-бы собраться всем со всей России, да провести соревнования, было-бы похлеще Олимпиады)))

Модели класса К-1, К-2

Завтра выложу гонки

ivanoff366
sedoy75:

Да есть кордовый автомоделизм в России. И совсем он не умирает. Я вот например два года назад продолжил им заниматься. О чем и не жалею😝

где же Вы гоняете в таком случае в адресе у Вас Москва

extra555
Вовян:

Перед вами модели класса АК-1, АК-2, с двигателями кубатурой 1.5 и 2.5 кубика. Одной из команд Приморского края
Дальше будет больше)))

РОСКОШНЫЕ АЭРОСАНИ!!!

Но все равно у меня какое -то странное впечатление, что это что -то не то, а именно -эти модели сделаны на великолепном уровне, они почти копийные. А вот относительно каких -то умопомрачительных скоростей похоже говорить не приходится… Возможно я ошибаюсь

Мне просто интересно понять суть вот такого кордового моделизма? Если тут дело не в скорости то в чем тогда?

Вовян

Мне просто интересно понять суть вот такого кордового моделизма? Если тут дело не в скорости то в чем тогда?

Аэросани на первых двух фото, последний раз проехали 130 км, заработали 48 баллов за копийность, и получили 10 баллов за эстетику. В итоге 188 балов. А это результат КМС для копий.
Не везде у кордовиков смысл проехать быстро.
Есть класс ралли, смысл проехать с наименьшим отклонением от заявленной скорости.
Есть класс копий, у которых иногда основным считается копийность. А скорость, да главное чтобы проехала и не был ноль
Есть класс гонок, где и рвутся чаще всего корды. Потому-что, когда моделька весом 2кг разгоняется до скорости 250 км, как-то становится не по себе, даже тем кто этим занимается