Ваши интересные и поучительные истории.

DNMON

Дело не в том что не кататься во дворе, я думаю andyx имел ввиду, что если рядом люди то не стоит носится сломя голову. Люди прошли и ставьте новые рекорды скорости 😉 Если так рассуждать, что двор обший “что хочу то и делаю”, тогда не надо ругаться на хозяев, что их собачки справляют нужды посреди дороги т.д.
Надо просто уважать окружающих, а то понасшибают людей и говорят " На нас смотрят как на дурачков" 😃

Yar
DNMON:

Дело не в том что не кататься во дворе, я думаю andyx имел ввиду, что если рядом люди то не стоит носится сломя голову. Люди прошли и ставьте новые рекорды скорости 😉 Если так рассуждать, что двор обший “что хочу то и делаю”, тогда не надо ругаться на хозяев, что их собачки справляют нужды посреди дороги т.д.
Надо просто уважать окружающих, а то понасшибают людей и говорят " На нас смотрят как на дурачков" 😃

А никто на их собачек и не ругается, это слишком не мое дело 😃 Как на нас смотрят - исключительно их дело, и меня так же не касается 😃

в том то и беда, что люди нарочно мешают поставить рекорд скорости. Принципиально не “идут на встречу”, мол я тут иду и пусть как хочет так и объезжает. Моделлисты тоже не эгоисты(скажу точно за себя), и на площади где полно народу не стану горцевать, даже более, взяв в рассчет то, что связь может отказать, тем более не стану направлять телегу на людей.

Да, и сам грешен, врезался в человека один раз 😊 Но не считаю тот инцидент полностью своей виной. Катался по пустой аллее шириной метров 5, сам стоял на перекрестке с еще одной дорожкой. Перед разгоном на себя(да, да, знаю я что нельзя на себя разгонять)всегдя оглядывался и смотрел нет ли людей или не решит ли ктонить резко зарулить на дорожку. Вобщем стал разгонять как боковым зрением замечаю что с диким интересом прямо изза моей спины появляется тело на дороге и наблюдает как MTA4 S50 летит прямо на него, начинаю тормозиться и все равно цепляю за ногу. Оказалось на соседней аллее шла бабка и ее заинтересовал треск машинки и она решила посмотреть полближе. Конечно она выбрала самый удачный момент посмотреть на машинку и вышла на дорогу. После конечно от меня посыпалась тысяча извенений, а мою сторону куча мата. На мой резонный вопрос почему она не отошла, когда прекрасно видела, что машинка летит по прямой траектории на нее, ответила: “не обязана, мне не 20 лет чтоб от твоих машинок прыгать”. Да, не поспоришь. А сознательно идти на конфликт, прекрасно зная и видя, чем это закончится возраста хватает? Неприятный осадок остался, я перестал гонять на аллеях. Ничего бы не случилось в двух случаях: если бы я не гонял там вообще(хотя я старался соблюдать технику безопасности), и если бы тот человек думал мозгом перед тем как что-то сделать и у него хоть на грамм работал инстинкт самосохранения.

4uKuTa

Блин, не поверите, я вчера в мусора въехал 😄
Катался опять-же на том пяточке, где машины осматривают, идут два ППСника, один мол “у меня сынишка в авиамодельном занимается бла-бла-бла…” про машинку спрашивал. А второй как-то шёл на машинку, дорога в том месте довольно узкая, с одной стороны гараж, с другой - 14ка стояла и тут он идёт… я оттормозился но всеравно совсем чуть-чуть заехал ему на башмак. Все похохотали, потом ещё минут 10 стояли и всякое-разное меня спрашивали…

ой, извиняюсь что так коряво всё написал, тороплюсь просто =)

andyx
Yar:

В подъездах наркоманы, на детских площадках гопники и алкаши, по ночам орущие соседи и т.д

Не стоит уподобляться гопникам и наркоманам

Yar:

Да, бывают конечнно экстримальные моменты, но за них можно извиниться и их бы не было, отойди прохожий на метр к краю.

Именно из-за того, что бывают экстремальные моменты, кататься нужно в безлюдных местах

Yar:

Подошли собачницы толпой, к которым я и близко не подъезжал, и начали мне объяснять что я мешаю им выгуливать собак и вообще было бы здорово, если б я ретировался.

Собачники, имхо, то еще зло…

4uKuTa:

andyx, вобщем-то дворы и т.п. - есть общественные места. Кто что хочет - тот то и делает.

Заблуждаешься 😉

4uKuTa:

Да и я невидел правила, запрещающие катать машинку во дворе.

Ну так появятся, если моделисты будут себя вести безответственно.

DNMON:

Дело не в том что не кататься во дворе, я думаю andyx имел ввиду, что если рядом люди то не стоит носится сломя голову. Люди прошли и ставьте новые рекорды скорости 😉

Я имел в виду, что рекорды скорости надо ставить в специально отведенных местах 😉 Кстати, во дворах скорость движения вообще ограничена правилами дорожного движения.

Yar:

Да, и сам грешен, врезался в человека один раз 😊 Но не считаю тот инцидент полностью своей виной.

Тем не менее, вина _полностью_ твоя. Ты управляешь средством повышенной опасности, значит ответственность вся на тебе. Вот если на специально отведенную трассу прохожий выскочит тебе под колеса, то он сам себе злобный буратино.

Yar
andyx:

Кстати, во дворах скорость движения вообще ограничена правилами дорожного движения.

Тогда меня уже давно должны были лишить прав категории…ммм, наверное rc, за вождение инферной в нетрезвом виде, проезд под кирпич на встречку и превышение скорости более чем 60 км/ч )) а еще парковка в неположенном месте под столом, несоблюдение норм ЕВРО, пустой глушак и неуплата транспортного налога 😃) А, еще стекло затонировано лобовое наглухо))

andyx
Yar:

Тогда меня уже давно должны были лишить прав категории…ммм, наверное rc, за вождение инферной в нетрезвом виде, проезд под кирпич на встречку и превышение скорости более чем 60 км/ч )) а еще парковка в неположенном месте под столом, несоблюдение норм ЕВРО, пустой глушак и неуплата транспортного налога 😃) А, еще стекло затонировано лобовое наглухо))

Ну уж и медаль за это точно не дадут 😁

Yar
andyx:

Тем не менее, вина _полностью_ твоя. Ты управляешь средством повышенной опасности, значит ответственность вся на тебе. Вот если на специально отведенную трассу прохожий выскочит тебе под колеса, то он сам себе злобный буратино.

Я и не говорю что моей вины нет. Но чисто с человеческой точки зрения, бабуся зная об опасности сама пошла на такое(повторюсь, она наблюдала за машинкой). Средством повышенной опасности можно назвать и нож столовый, и бензопилу, и люк канализационный. Если она будет подставлять руку на столе под нож, или прыгать на треснутом люке - это логичные действия?

Часто на дороге бывает такая ситуация, когда у человека который едет спереди тебя на соседней полосе случается что-то непредвиденное, скажем резко кто-то перед ним остановился или что-то образовалось, большинство пропустит его на свою полосу перестроиться, чтобы избежать аварии или дикого экстрима, хотя по правилам он будет неправ. Тут речь будет идти не о том кто прав, а кто нет, а о том чтобы избежать конфликта или проблемы просто уступив немного.

andyx
Yar:

Средством повышенной опасности можно назвать и нож столовый, и бензопилу, и люк канализационный. Если она будет подставлять руку на столе под нож, или прыгать на треснутом люке - это логичные действия?

Нелогичные, но если бабуся прыгнет на нож, который ты достал, чтобы колбаску порезать, это все равно неумышленное убийство будет, а не суицид, имхо. Но мы от темы ушли.

Yar:

Часто на дороге бывает такая ситуация, когда у человека который едет спереди тебя на соседней полосе случается что-то непредвиденное, скажем резко кто-то перед ним остановился или что-то образовалось, большинство пропустит его на свою полосу перестроиться, чтобы избежать аварии или дикого экстрима, хотя по правилам он будет неправ.

Не думаю, что это хороший пример - все таки это дорога, она предназначена для движения по ней автомобилей. Да и не автомобилист я, так что тут я спорить не готов 😊

Yar
andyx:

Нелогичные, но если бабуся прыгнет на нож, который ты достал, чтобы колбаску порезать, это все равно неумышленное убийство будет, а не суицид, имхо. Но мы от темы ушли.

Не думаю, что это хороший пример - все таки это дорога, она предназначена для движения по ней автомобилей. Да и не автомобилист я, так что тут я спорить не готов 😊

ну, к сожалению законы немного расходятся с моими личными интересами 😁

Ну так тот пример про автомобили/их движение и есть) он как раз показывает что правда есть по закону, а есть с человеческой точки зрения 😃

А вершнувшись к теме, думаю стоит согласиться что есть как и безбашенные rc-водилы, так и безбашенные пешеходы которые поступают вразрез логике.

andyx
Yar:

А вершнувшись к теме, думаю стоит согласиться что есть как и безбашенные rc-водилы, так и безбашенные пешеходы которые поступают вразрез логике.

С этим, думаю, никто спорить и не будет 😉

KKiric

может показаться странным, но не окунайте машинку в жидкий азот-сервы глючат и фэйл сэйф тоже.

Rybak
andyx:

Ну вы даете, ребята! Негде кататься - не покупай машину…

Вот как? Значит, если негде кататься на велосипедах, то “не покупай” велосипед, так что ли? Но ведь в той же Дании или Прибалтике велосипедные дорожки появились только тогда, когда велосипедов стало ОЧЕНЬ много!

А у Вас, andyx, интересно получается: пока нет велосипедов - не будет и дорожек. Пока нет дорожек - не надо и велосипедов!
😃

Igor97

Полностью согласен.
andyx, а Вы с чего начинали? Сразу находили места правильные где кататься?
Вот из за такого подхода и не хватает народу в моделизме…

tsyganok

Моё имхо кататься нужно там, где нет лишних людей, если они есть, то ты в ответе за всё что может случиться… и даже та история с пожилой женщиной не может быть оправдана никак! Человек старый и не может быстро реагировать на незнакомую опасность. Тут никак не может быть пример чего либо другого! РУ машинки не очень то распространены на улицах, так как например велосипеды или машины 1:1. Так что… катаешься там где есть люди, твои проблемы мне кажется в 99%. Остальные 1% те дибилойды которые прыгают под колёса.
Опять же самолёт будет низко лететь и крылом, заходя на посадку, заденет тебе голову… и явно вам не подойдёт оправдание пилота, хер ли не увернулся… видел же… =)

4uKuTa

Да и никто не говорит, что пешиход виноват на все 100%, но просто порой люди такие упертые, что им лень (или в лом, или специально) отойти в сторону. В голове у них крутится мысль “Я с чего я буду отходить? Не трамвай - объедет”. И после этого случаются неприятности…

Кстати, недавно меня очень удивила одна женщина:
Опять-же тот двор, тот самый пяточек для катания… после неочень удачного разворота МТАшка залетела под соседскую КИА (1:1). Как-бы не то чтобы залетела, а просто заехал под бампер. Да, на МТАшке есть задний ход, но у меня аппа 2х каналка (Футаба 2пл) и соответственно серву заднего хода я и не подключал. Вобщем стою я метрах в 20-25 от этого и думаю “б*я, опять тащиться за ней…”. В это время по тратуару шла женщина в возрасте (пологаю, лет 40). Приличного вида, хорошо одетая (обычно такие люди шарахаются ещё за несколько метров от машинки). А эта женщина увидела, что моя машинк застряла под другой машин, не побоялась, подошла и вытащила её оттуда о_0 Я был в шоке о_0 С моей стороны естественно последовали слова благодарности =)
Вот и такие есть люди в наших “селениях”. 😃

Boev_Dmitry

Если вы на авто 1:1 задавите человека во дворе - то будите виноваты независимо от того видел он вас или нет, была у него возможность отойти или нет (если конечно вы не полковник мвд и тому подобное - тут еще возможны варианты)
с модельками примерно такая же тема… вы управляете средством повышенной опасности и следовательно вся ответственность - только на вас.

tsyganok
4uKuTa:

… подошла и вытащила её оттуда о_0 Я был в шоке о_0 С моей стороны естественно последовали слова благодарности =)
Вот и такие есть люди в наших “селениях”. 😃

Ну у человека все дома, а может и опыт =))
Всегда и везде есть есть исключения =)

4uKuTa
Boev_Dmitry:

вы управляете средством повышенной опасности и следовательно вся ответственность - только на вас.

Хм…что-то не встречал документа, в котором ру-модель квалифицируется как средство повышеной опасности.

Машина - да, согласен
Модель - несогласен

Boev_Dmitry

А голову включить? МТА-ха ваша весит под 5 кило… Разгоняется пусть даже до 40 км/ч. сломать человеку ногу, не справившись с управлением или даже просто поймав помеху - как нефиг делать. Хорошо еще если не классифицируют как умышленное причинение вреда здоровья в таком случае.

Двор - не место для больших РУ моделей. Потрудитесь дойти до пустыря и жгите горючку сколько влезет

tsyganok
4uKuTa:

Хм…что-то не встречал документа, в котором ру-модель квалифицируется как средство повышеной опасности.

В плохих руках и вилка средство повышенной опасности =)

Rybak

Мммм… можно мне сказать?.. 😉

Я так думаю, что зря вы друг друга поучаете, да еще таким менторским тоном. Толку от этого нет, никто своего мнения не изменит, мы не дети. ИМХО, одна склока получится … 😃

И всё это уход от темы топика.

А тема, кстати, совершенно дееспособная, об этом даже актеров и певцов просят:
“Расскажите какую-нибудь интересную и поучительную историю из своей практики”!
😒