Ну не паяет, и все!((((...

Ursus_tlt

Семен может быть вам не везло с паяльниками. До СТ-96 у меня был похожий с дилэкстрима, тоже с регулятором но с проволочным нагревателем. ДА жало на нем убилось быстро, купил гутовское и норм паял почти год. И разъемы на акки им перепаивал и кондеры из мамок выпаивал и схемки мелкие паял. Поменял на СТ96 т.к. у старого во первых все таки нагреватель не керамика, во вторых конструкция такая, что жало болтается довольно ощутимо, хоть и взял новой такое же по диаметру как старое. Кстати пока не купил гутовское паял медным на нем, и было лучше на много чем обычным паялом. Главное температуру не выставлять выше 320-350 градусов и медь почти не обгарает, а с гутовским вообще проблем не было с обгаранием. Один раз было что врубил его на всю и забыл мин на 15. Пришел жало в налете сером. Обтер об губку в канифоль и в припой и стало как новое.

SYM

Обычные советские паяльники ЭПСН (о как! Даже марку помню! А ведь сижу на работе…) на 25Вт, на 60Вт и на 80(или 100)Вт. Последний не помню когда использовался… Лет 5 назад, наверное, когда батя ещё припаивал утяжелители на блёсна типа “Шторлек”…

Остальные использую регулярно.
А облуживал с помощью ZnCl2 (да батя его только и признавал). Вещь термоядерная, но облуживание идёт на раз-два. Жала медные, съёмные. Не менял. Дальнейшая работа без хлорида цинка.
Да, пайка у меня дело не частое, так что живут эти паяльники уже лет 5 или больше, с родными жалами.

Лондонский_Бродяга
SYM:

советские паяльники ЭПСН

с чёрной или оранжевой ручкой да? и на кожухе нагревателя знак качества и цена да? 2р.70коп. по моему за 60Вт?

SYM

с деревянной, как ни странно…

GIGAELK

Я умничать не буду. Просто поделюсь знанием, которое недавно обрел сам, благодаря хорошему человеку, гуру электроники…

Паяльник, особенно с медным жалом (у него как раз был 40-ваттник) не надо чистить наждачкой!!! Держите на столе кусок хорошей тряпочки или на крайняк газету. Пролудил детальку, пару раз что-нить пропаял- перекур на 2 секунды- зажал, обтер- паяй дальше. Жало чистое, как новое, никакого нагара.

SYM
GIGAELK:

Просто поделюсь знанием, которое недавно обрел сам,

Человек интересуется как жало залудить, а ты про пайку…

GIGAELK:

Держите на столе кусок хорошей тряпочки

Шёлк, джинсА, хлопок???
Вот что я нарыл.
Начало работы с медным жалом я уже описАл выше, а это начало про “несгораемое”…

GIGAELK

Джинса пойдет. Главное, чтоб не синтетика. А залудить нормально эту “вечную хрень” не получится 😃 У самого таких два. Решил на одном проблему удержания капли олова просто- чуток расплющил кончик, сделал его из конического классическим 😉

Вот, Сергей, сам же нарыл статью:
Берем кусок хлопчатобумажной ткани, я взял огрызок от махрового полотенца. Обильно его смачиваем и отжимаем, чтобы была сырая, но не текла.
Дальше нам нужна канифоль. Самая обыкновенная канифоль, за 10р баночка.
Немного припоя. Припой лучше комочком, с хорошую такую каплю обьемом.
Припой кидаем в баночку с канифолью. Пусть пока там лежит.

Теперь надо действовать быстро.
Вначале энергично несколько раз прошоркнем горячим жалом по мокрой тряпке, надо чтобы с жала сшаркался весь первичный окисел. Со всех сторон.
А затем, пока на жале не возник новый окисел, тычем его в канифоль и начинаем топить в канифоле наш припой. Цель — чтобы припой расплавился и начал тонуть.
При этом канифоль растворяет последние окислы с жала, а жидкий припой тут же их залуживает.

Так и с медным и с керамой проканает. А тряпочка- это как раз полезный плюс. Автор как раз жаловался на быстрое окисление и постоянную зачистку наждаком. Я когда за наждак заикнулся- меня к тряпочке умные люди подвели и моськой тыкнули. Сел паять- аж прослезился от радости. Так все просто оказалось. А с наждачкой только быстрее окисляться будет…

SYM

Андрей, так я спрашивал твой вариант “тряпочки”. Спасибо за ответ.

Кто какой паяльник порекомендует для:

  • пайки мелочёвки, вплоть до smd 0805;
  • пайки проводов до 10AWG, силовых разъёмов аккумуляторов.
    В принципе, под второе подойдут и мои существующие, а вот под мелочёвку…

Только без максимализма, именно паяльник, не станция или фен, желательно ценой до 300р. Можно из-за бугорья. С того же деалэкстрим или подобного.
Паяю я “раз в год”, т.е. нечасто. Реально, платы паяю не чаще раз в месяц-два…

GIGAELK

Паяльники видел маленькие, Ватт по 40 пиковых, со сменными жалами, от 12 и до 42 Вольт питаются. Точно марку не скажу- это не инет-магазин 😦 Но цена до 500 была точно, выбор даже у нас около 6 видов. У нас связисты-электронщики на работе такие от большого БП питают через реостат, крутят нужную мощщу… Паяльник медный с тоненьким жалом.
Флюс просто подбери хороший, и половины проблем не станет 😉
Кстати, вот тоже вещь, “must have”: www.payalniki.ru/index.php?act=ProductDetailes&Id=…

SYM

Иэээх!
Первый официальный день (в праздники пахал 4,5,6,10) на работе… Все достали…
Заказал такое чудо-юдо 😃
Так и не дошло до меня, чем оно отличается от такого, кроме цены.
Упаковка та же самая…

GIGAELK

Пугающе обнаженный девайс. Внутри страшнее, чем то, что паять собираешься 😃

Настораживает слово DIY в первом варианте. По сути, типа “доработай напильником” 😃))) ru.wikipedia.org/wiki/DIY Ну или скажем, что это устройство для бытовых нужд. А второй, типа выращенный профи и отобранный известными селекционерами паяльников скотинко…
Оба смешные и загадочные. Приедут- расскажи что да как.

SYM

Всенепременно.
После такого комментария - даже самому интересно 😃
Однако, упаковка у обоих одна и та же…

GIGAELK:

Внутри страшнее, чем то, что паять собираешься

Наглядный пример, как не надо делать! 😃
Посмотрел и… Оппа! сделал как надо! 😃

Ursus_tlt

Сергей это те же СТ-2092(СТ-96), о которых я писал выше. Отличные паяльники для бытовых нужд. Если уж нашли хороший сайтец по электронике(easyelectronics.ru), то почитайте там побольше, ведь там не только про необгораемые жала есть, но и про эти паяльники. Вплоть до то что люди схему реверснули с него. И по отзывам большинства владельцев там, лучше этих паяльников только паяльные станции от 1.5к рублей.

SYM
Ursus_tlt:

Сергей это те же СТ-2092

Только непонятна разница в цене…

Ursus_tlt:

Отличные паяльники для бытовых нужд.

Спасибо, Михаил. Мне бОльшего и не надо.

Ursus_tlt:

Если уж нашли хороший сайтец по электронике(easyelectronics.ru)

Нашёл, читаю. DiHalt всегда прикольно писал и снимал видео.

Nicolaich


Это моя ,тскть, паяльная станция . Жало только медь , никакой другой материал не способен так долго удерживать на себе припой (просьба даже не спорить с этим) . Да , медь постепенно с него уносит на плату , но это такая мелочь по сравнению с качеством пайки .
Паяло ЭПСН 65Вт Белгород (что-то около 100р) , регулятор самодельный , схема внутри розетки на симисторе . Паяю им абсолютно весь поверхностный монтаж, который есть в природе , кроме BGA ессно . МММ поддаётся с дополнительным подогревом воздухом .
Немного о паяльниках , которые сейчас продаются .
У них у всех , включая мой белгородский , нагревательный элемент намотан минимальным количеством нихрома - наверное экономят , и поэтому при включении напрямую в сеть 220вольт выдают не номинальные 65 , 40 , как написано на них , а 80-90 , 60-70 соответственно . Это можно запросто обратить в плюс , если использовать регулятор . Нужны 90Вт - крутим на полную , надо пластик чуть подплавить - делаем его чуть тёплым . Вот и вся любовь .

А у топикстартера (куда он пропал?) скорее всего перекал жуткий , да ещё жало “несгораемое” конусовидное .

Лондонский_Бродяга

Я тут расчехлил новый паяльничек из ОБИ. 100Вт.
При первом включении для облудки произошло вот такое.😃 Но коментс.😕

В таком состоянии одно удовольствие паять Мамбу Монстр.😈 (кто в теме тот поёмёт о чём я)
Выключил. Дал остыть. Включил заново. Больше такого не повторилось. Паяльник работает В нормальном цвете. Небольшая красная зона в районе середины нагревателя. Это нормально. Паяет великолепно. Если не пользовать старую(горелую) канифоль то не обгорает. Перевернул им две Мамбы. Одно удовольствие.

Phontom

Вруби в розетку, коснись канифоли и жди пока канифоль не задымит, а разольётся по кончику жала (не разогретый, а только нагревающийся), затем тоже самое с оловом, только тем местом, которое хочешь облудить. При постепенном нагреве жало и облудиться (предварительно зачистий жало) Твоя ошибка: ты перегреваешь жало, и только затем окисленное и подгоревшее пытаешься облудить.

Ursus_tlt
Nicolaich:

Жало только медь , никакой другой материал не способен так долго удерживать на себе припой (просьба даже не спорить с этим)

А что простите это значит? Сколько оно удерживает припой(в минутах что ли хз)? И зачем его удерживать долго?
Есть аналогичный агрегат с регулятором, только паяльник еще советских времен. После покупки китайца за 300 рублей достаю этого мамонта только если нужно что то подплавить. Вся пайка китайцем.

Nicolaich
Лондонский_Бродяга:

Я тут расчехлил новый паяльничек из ОБИ. 100Вт.
При первом включении для облудки произошло вот такое

Видимо , свежий нихром где-то коротнул в первый раз , потом покрылся окалиной . Зачётный паяльник , но вот там , где сейчас краснеет скорее всего перегорит скоро .

Ursus_tlt:

Сколько оно удерживает припой(в минутах что ли хз)? И зачем его удерживать долго?

Понимание придёт с годами .

Ursus_tlt
Nicolaich:

Понимание придёт с годами .

Это не ответ, а отписка.

16 days later