Деталька 2

Atmoteam
Ruodo:

Макс, по моему кому то явно не чем заняться

Спокойно, это просто российский Худи 😃

7 days later
sveiser
Max_SL:

Ничего удивительного - маленький ЧПУ-станок с рабочей зоной А4 - вполне доступная вещь.
Конечно, я себе с трудом представляю уровень доходов в Абакане…но около 40 000 рублей за возможность реализовать СВОИ идеи - это, по-моему, не так уж и много.

Дайте ссылку где можно за 40 000 р. ЧПУ станок купить?

Boev_Dmitry
sveiser:

Дайте ссылку где можно за 40 000 р. ЧПУ станок купить?

Google.ru

Искать по названию станка - Cutmaster CM-325. первая ссылка

Max_SL

Подновим тему…

Давным-давно сделал себе заготовки для передних рычагов багги Tamiya DB-01. Вот, нашлось время довести их до ума.
Результат - на фото (кулаки, понятно, заводские). Изделие получилось МНОГО прочнее литых поделок дяди Вонга из 6061.

Max_SL

Как известно, компания Atomic выпускает одно из лучших шасси М-10 - Atomic VM-II. Все бы ничего, но рассчитано оно на чистейший асфальт или ковер, которых у нас, к сожалению, не в избытке. Поэтому было принято решение заменить “родной” сервосэйвер на фрезерованную конструкцию, а в качестве сервосэйвера установить тамиевский 51000.
Результат на фото. Работает “как часы”!

Boev_Dmitry

Макс, хватит издеваться уже над простыми смертными)))))))))))

Max_SL

Девушка, что же вы так убиваетесь…вы же так никогда не убьетесь! (С) Анекдот

Своими постами я преследую токмо одну мысль - продвигать идею самостоятельного изготовления деталей к моделькам.
Между прочим, кое-кто из смотрящих этот топик уже приобщились к ЧПУ-станкопилению. И это есть хорошо!

18 days later
Max_SL

Обновим тему.
Стоит завести себе небольшой станок - и сразу появляется много новых друзей…
Я даже не думал, что у людей такая фантазия мудробурная!
Моделист Олег пилит…сами видите что. 😉
Моделист Сергей - что-то для автомодели. Поликарбонат прочный, однако!
А моделист Дмитрий - квадрокоптер. Это, правда, не по теме…но тоже хорошо получилось.
Это мы скоро московские магазины без продаж оставим, такими темпами.

Atmoteam
Max_SL:

Моделист Сергей

При помощи моделиста Максима напилил вот такую штуку для быстрой замены аккума на шорт 😃 Подробнее позже в моей темке.




Система прошла ходовые испытания и работает великолепно.

Следующий раз попрошу Олега ко мне обратиться, я ему за 3Д моделю приз, а то получаются стартовые номера какие-то на картинг 😃

Boev_Dmitry

браво. во как к 9 часовой народ готовится… нестандартные требования заставляют включать мозг =)

вот бы еще кузов быстросьемный замутить

Atmoteam

А его с этой темой снимать не надо у меня аккум поперек стоит отогнул боковую панель и вынул акк.

Max_SL
Atmoteam:

я ему за 3Д моделю приз

Да это без проблем - главное, чтобы его еще и вырезать можно было… 😃

Boev_Dmitry

после этой ЧПУ-красотулины остальные детальки (выпиленные дремелем) даже стыдно показывать =)
придется половину деталей переделывать, а то они прям инородно смотрятся на этой раме. Макс, спасибо тебе огромное

Max_SL

Да не вопрос!
Дорогу знаешь, фрезы есть…

Max_SL

Ну вот…переходим в профессионалы. 😃

Деталюшки для друзей-моделистов, понятно, никуда не деваются…но появляется и вполне коммерческий продукт - набор для регулировки углов схода-развала для любых off-road моделей - 1/10 и 1/8.

P.S. Для особо щепетильных: прежде, чем обозвать свои творения маркой “Textron”, я написал письмо в компанию Bell Helicopter Textron. В том смысле, что являюсь поклонником продукции вашей компании, на P-39 летал наш знаменитый ас Покрышкин и многие другие известные пилоты, а уж вертолеты у вас - просто эталонные, особенно мой любимый Bell-206B.

К моему удивлению, пришел вполне дружелюбный ответ, из которого следует следующее: компания Bell Helicopter Textron, традиционно, не берет никаких роялти с производителей игрушек и моделей, копирующих, полностью или частично, продукцию данной фирмы.
Это часть корпоративной политики по поддержке положительного имиджа компании и узнаваемости бренда.
В связи с этим, компания не возражает, если Max_SL будет производить RC model parts under “Textron” label, in your own garage factory, for domestic market only.
Отдельно попросили, чтобы эти изделия были, по возможности, хорошего качества.

В общем, вот как-то так…хорошая контора, этот Bell!
Надо бы им послать образец продукции - они там, в США любят, когда кто-то делает хорошие вещи своими руками.

Atmoteam

Макс, а чего скажешь по поводу такого вот станка?

Max_SL

Нормальный домашний хобби-станок.
Из плюсов:
Сделан качественно, занимает мало места.
Есть указатель отклонений по осям.
Опрокидывается шпиндель.
Богатая оснастка - от такой бы и сам не отказался.

Минусы:
Мало “мяса”, от этого страдает точность реза. По этой же причины подобные станки надо намертво крепить к основанию.
Цанга на 6 и пассиковый привод - этто жестокая комбинация. Ничего тверже фанеры на этом станке пилить нельзя. Сверлить - можно.
Стопудово негуманный ценник.

В общем, хороший станок для ДОДЕЛКИ уже готовых деталей. То есть аккуратно навертеть отверстий, уголок подснять или пазик продолбить - самое то.

P.S. Но делать что-то с нуля - проще обратиться к Жене Мухину и за 52К взять станок, который может круглые сутки работать, а не как этот полусмешной Proxxon -15 минут режем, 15 минут студим.

P.P.S. Сергей, а как проявила себя в деле твоя самоделка на батарейку?

P.P.P.P.S. Совсем уж вдогонку: посмотрел на сайте Western Robotics контроллер для 4 ШД. Безумный монтаж, без защит и с прибалденной разводкой за 238 долларов - это перебор.
Лучше уж взять изделие от Гриши из Пурелоджика за 3 с чем то тыщ - оно хоть и спроектировано в странном форм-факторе, но в случае обрыва провода на ШД у вас контроллер не горит синим пламенем.

Atmoteam

Самоделка проявила себя просто отлично, ехали тоже прилично, проблема только в том, что у нас два движка полыхнули, в итоге мы плюнули и поехали по домам

Max_SL
Лондонский_Бродяга:

ему просто материал девать некуда

Давайте посчитаем: стоимость листа А4 поликарбоната - 200 руб. На стойку ушло 2 таких листа. Итого материал 400 руб, ну а резка для самого себя - сугубо бесплатное приложение к имеющемуся станку.
Если бы я резал из фанеры 8мм - вышло бы 80 руб за материал. Поверьте, мне почти все равно, сколько стоила эта стойка, 80 или 400 руб - главное, что она красиво смотрится и, если не бить об асфальт, практически вечная.

Atmoteam:

Самоделка проявила себя просто отлично

Замечательно!

Лондонский_Бродяга
Max_SL:

если не бить об асфальт, практически вечная.

а если планета налетит прям асфальтом на подставку? Ну если как всегда, когда планета налетает на наши самолёты, и делает из них морковь.