Помогите по самоходной установке!

anatol=

Бюджет подстроится под то, что получится.
Смысл я описал выше, платформа, которой можно управлять с пульта управления, дистанционно. Нагрузка на конструкцию около 25 кг.
Вся эта конструкция должна быть электро.

Denature

А для чего она будет использоваться если не секрет?

blade
anatol=:

Бюджет подстроится под то, что получится.

А как может получиться “то, не знаю что?”
Насколько я понимаю ситуацию- есть заказ на какого то робота, геолокатор или иную самоходную фигнюшку.
И под этот заказ-есть грант?
Вес в данном случае- особой роли не играет, а важны условия эксплуатации этого самого “не знаю, что”.
Если оно должно располагаться строго горизонтально, да еще и антивибрационно- нужна ИМУ с соответствующей электроникой и механикой (гироплатформа, по простому), которая может стоить столько, сколько шасси.
Ни один уважающий себя специалист- не возьмется за работу, пока не будет четко представлять техзадание.
И соответственно- какой бюджет интересен для его реализации 😃
А режим :вы сделайте, а потом мы поторгуемся…-“уж лучше вы к нам” 😢

extra555

Как вариант попробовать купить модель 1/5 электро, при активной эксплуатации от штатного аккумулятора у нее запас хода 30 минут, добавить еще три штуки и получим запас хода более 2х часов, выдержит ли подвеска 25 кг веса большой вопрос, ну или скейт этот несчастный переделывать, в любом случае на бездорожье этот скейт и 100 метров не проедет

blade
extra555:

скейт и 100 метров не проедет

Он и 10- не проедет!
Повторю: скейт, машина для асфальта.
Ни подвески ни дифференциала- там нет, управления- тоже.
И что, заплатив 30 с лихом тыщ- заниматься прилаживанием всего этого ? 😃
Даже не смешно.

4wheels

на том скейте который вы поазали, надо рег менять. стоковый просто г.вно неимоверное. резкий, дерганый, тормоз то намертво и резко, то совсем вяло. катался я на таком…

anatol=
blade:

Ни один уважающий себя специалист- не возьмется за работу, пока не будет четко представлять техзадание.
И соответственно- какой бюджет интересен для его реализации

Площадка нужна для перемещения геодезической аппаратуры.
Если есть специалисты, которые готовы конструктивно обсудить этот вопрос - милости прошу:)
Тех задание, общее, но вполне понятное есть и оно описано в первом посте.
И если есть умельцы, которые могут подсказать/помочь/построить - то и цена будет от туда плясать. Я не знаю что необходимо для создания подобной площадки, следовательно цену я тоже не могу предположить.

extra555:

Как вариант попробовать купить модель 1/5 электро

Боюсь 25 кг груза в виде аппаратуры - подвеска не выдержит…

Denature
anatol=:

Площадка нужна для перемещения геодезической аппаратуры.

Анатолий, я фигею с ваших приколов. У вас такая дипломная работа чтоли построить нечто что будет таскать дорогущую электронику?

anatol=:

Тех задание, общее

Это не техзадание а простая хотелка. Вы напишите конкретные требования, а коллеги вам подскажут на чем это лучше построить. Скейт - это вообще не вариант для ваших целей ибо он НЕ вездеход.

blade
anatol=:

перемещения геодезической аппаратуры.

Вы меня не слышите или- не хотите слышать: аппаратура- требует каких то особых условий для её “перемещения”? Габариты- какие?

anatol=:

Боюсь 25 кг груза

Чего бояться то?
Надо прикинуть на живом аппарате, если просядет- усилить пружины, амортизаторы и т.д.
Далее: “геодезическое”=привязка к координатам=GPS промышленный (денег-немерянно стОит)=ОСД, как минимум, автопилот- для возврата, как оптимум.

Sputnik
anatol=:

Радиоуправляемый “вездеход” с макс скоростью около 10 км/час и с запасом хода около 25-30км при скорости около 3 км/час

Под такие тех.требования наверно подойдёт только модель танка, типа moi-zvuki.ru/posts/515

Denature
Sputnik:

только модель танка

Да полюбому либо гусеницы широкие либо 6-8 колес от монстра 1/5 масштаба. Строить лучше по принципу болотохода т.е. с минимальным давлением на грунт.

Получается вес модели + вес акка под такой запас хода + полезная нагрузка = вдвоем такую штуку поднимать придется.

anatol=
Denature:

Да полюбому либо гусеницы широкие либо 6-8 колес от монстра

Вот эта идея хорошая очень.

blade:

Далее: “геодезическое”=привязка к координатам=GPS промышленный (денег-немерянно стОит)=ОСД, как минимум, автопилот- для возврата, как оптимум.

Да какая разница сколько что стоит, вопрос в том, чтобы найти площадку для всего этого.
Может кто-то подскажет сайты, где можно посмотреть базы гусеничных или 6-8 колесных вездеходов? Я таких не встречал.

blade:

Надо прикинуть на живом аппарате, если просядет- усилить пружины, амортизаторы и т.д.

Не выдержит вся конструкция, и не в пружинах будет дело.

В идеале вот такая конструкция, я думаю самое оно. www.popmech.ru/screen-day/1153-28-06-2010/ Только там рекомендуемая нагрузка 5 кг((
Вот из сайт: www.pololu.com/catalog/product/1563

Snoosmumrik
anatol=:

В идеале вот такая конструкция, я думаю самое оно. www.popmech.ru/screen-day/1153-28-06-2010/

Шасси совсем слабое для ваших 25 кг. Можно сделать аналогичное, только усиленное в разы. Плюс ко всему этому движок мощный, редуктора, подвеска и т.д… мне кажется надо шасси, подвеску и привод делать самому исходя из всех требований.

Denature
Snoosmumrik:

надо шасси, подвеску и привод делать самому исходя из всех требований

Можно купить пару монстров в 1/5 масштабе, поставить на них БК и получится 8*8 непотопляемая шняга 😃

Но если температура за бортом будет -40 по цельсию, хреновы будут дела…

Holodilnik

Зачем так все усложнять. На гусеничном ходу тележка, которая потащит 25-30 кг не такая уж сложная и большая. С гусянками подвеску под большую нагрузку, думается, проще построить.
Посмотрите в этой теме, начиная с указанной страницы rcopen.com/forum/f27/topic168809/121
В вашем случае будет то же самое, только скорость поменьше. Мотоустановка даже 8 масштаба без проблем потащит 50 килограмм (полный вес с грузом) со скоростью до 5м. в час безо всяких перегрузок и перегревов. А по ровной поверхности, думаю и 10 км в час не проблема.
rcopen.com/forum/f27/topic168809/121

Еще, на счет мороза. Можно попробовать использовать аккумуляторы свинцовые, ячейки на 6 вольт три штуки. Например такого плана …deal.by/p570151-akkumulyator-panasonic-r067r2.htm… Они весят по 1.3 килограмма каждая, итого 4 килограмма. 18 вольт и 7 ампер хватит с лихвой мотору для таскания груза со скоростью 3-4 км.ч около часа по времени. Либо 12 вольтовые аккумы две штуки. Вес при 7 амперах будет уже 6-6.5 килограмм.

SPIRITUS

Делали уже геодезического разведчика)))) Гусеницы не катят обычно. Только предтавьте как аппаратуру будет трясти. Никакие скейты не проходят. Все это фуфло неработоспособное. если не сделано в КБ и не изсупер пупер материалов.
Лучший вариант, обратится к ребятам по робототехнике. Тележки(многоколесные) у них хоть и неказистые но в промцелях более пригодные если конечно не собираетесь каждые 50 км делать ТО)))))

Наш разведчик был сделан на базе МСД и его фишка - гибридный привод( бензин и электро) + модифицированные элементы шасси. Проходимость людям не слишком была важна, а автономность - да. Там требовалось преодолевать большое расстояние с аппаратурой параллельно идущему человеку или едущему автомобилю.

Вес 25 кг не проблема. Но дорабатываются узлы почти все и если кто то предложит стоковые тележки, не соглашайтесь)))) будь то это скейт, машинка или танк…помните, здесь народ возится с непрофессиональной техникой, ресурс которой очень мал, ЗЧ относительно дороги.

Стоимость расчитывайте от 100тыс. р…дешевле врятли получится если модель нужна не просто для одного показа и в варианте готовом к езде, а не в качестве полуфабриката 😉

ЗЫ Вот эта хрень нашла применение в качестве радиоуправляемой “рулетки” и маячка, сканировали рельеф 😉
rcopen.com/files/5063532f99707300770cc414
но она везет только 5-7 кг зато быстро )))

Protez1999

Как вариант гусеничный тягач прицепов(тех которые дом дача) поищу ссылку на него скину. Весит около 15 кг ширина гусениц около 7 сантиметров ну и если прицепы тягает и вашу аппаратуру потянит

video.mail.ru/mail/igor1965-05/217/232.html

anatol=
Protez1999:

Как вариант гусеничный тягач прицепов(тех которые дом дача) поищу ссылку на него скину. Весит около 15 кг ширина гусениц около 7 сантиметров ну и если прицепы тягает и вашу аппаратуру потянит

video.mail.ru/mail/igor1965-05/217/232.html

Вот этот вариант очень интересный.
Ссылку бы на него!)
Насчет детских квадриков думал, но нам же нужно радиоуправление!) как его там делать ума не приложу.

SPIRITUS

Детские квадрики забудте сразу)))) Радио управление сделать не сложно, а для детских оно бывает уже встроенное, но вам не подойдет эта штука. Проходимость околонулевая без седока и переноса веса. Производитель специально ухудшает ходовые качества)))))Для безопасности. Приходится прикладывать массу усилий, что бы переделывать кое что.

А вот тележка для прицепов очень интересная штука. Если гусеницы устраивают, то наверное лучший вариант. Сам заинтересовался, если стоимость не астраномическая, может куплю.