Ваз 2109

Саригор

Доброго времени суток всем.
Вот и я наконец то решился выложить свое,пока ещё не завершенное, творение.пишу с телефона,на работе.тут спокойней,в смысле нет никого,поэтому фотки будут надеюсь к вечеру,когда до нотика доберусь)))
Долго думал,открывать тему или нет,решил открыть,будет толкачем для того чтоб завершить начатое.ну это всё лирика,итак девятка,полукопия, в девятом масштабе,почему именно девятка и именно в девятом,потому что являюсь владельцем этого авто,а масштаб взят исходя из имеющихся колес от багги мини инферно и деталей подвески багги 1/16 от HK.
Изначально думал чертежи взять из инета,за основу.потом подумал,какого черта,под боком машина с реальными размерами,только дели на девять)))
Долго не мог определится с материалом,либо корку штамповать,даже болван приготовил,либо пластик,либо жесть.ни стем, ни с другим, ни с третьим дел никогда не имел.долго думая пришел к выводу что делать буду из жести.причиной послужила найденная канистра из под какойто строительной зерзебили,толщина 0,2мм.да и читая форум смотрю многие имеют дело с жестью.думаю что нормально.
Повторяю,с жестью никогда не работал,с паяльником дело имел,дремеля или чего то подобного нет.из инструментов только болгарка,ножницы по металлу,маленькие пасатижи. да, тисочки которые мало чем пригодились,гнул всё равно на коленке,поэтому прошу учесть сий факт при критике сего изделия)))
На данный момент готовы крыша, задние и передние крылья.пороги с средними стойками, всё спаяно в каркас.так же готовы капот и крышка багажника,под словно готово я не имею в виду что деталь полностью готова))
модель будет полноприводная,типа тарзан восьмерка,внешне полукопия моей,а в моей есть внешние изменения.
Итак до вечера…

drakomn

все я думаю что если кузов из жести, на нем не по отжигать, небольшая авария, и сидеть потом выправлять его, после приличного количества аварий я думаю кузов потеряет свою геометрию…я думаю что все таки из пластика было бы и лучше и легче и т.д:)

Саригор
drakomn:

все я думаю что если кузов из жести, на нем не по отжигать, небольшая авария, и сидеть потом выправлять его,

Проект не для отжига,а проверить свои возможности в этом деле,для отжига есть специализированные модели)))

Саригор

обещанные фото


думаю что арки придется расширить немного

капот bed boy


пороги

drakomn

Я конечно не строитель кузовов, но по мне, арки как раз по размеру, не больше не меньше:)

СаняZlat

Все отлично! Вот ты с жестью подружился. Если колеса при ходе подвески не задевают за крылья, то все гут. У тебя еще будут стандартные родные расширители. Сейчас их вроде нет. На моем двух дюймовом кинескопе ничего не понять.

Саригор

не совсем так саня,пороги должны быть длиной 20см,когда всё спаял то осевая линия получилась искривленной в левую сторону.отпаял одну сторону,выровнил по осевой,порог с правой стороны получился короче на 5мм,отпаял переднию часть,выровнил по капотутеперь кажется что левое крыло длинее правого,хотя по размерам всё одинаково,померил диагонали,всё сходится,не могу найти причину,мозг уже кипит))))

Саригор
migelpoison:

Ну ты блин Кулибин 😃

не,мне до кулибина далеко,тут такие Кулибины есть…
Припаял стойки и переднию планку где дворники крепятся,кажись промахнулся малость с размерами планки…


наверное всё таки переделаю потом…

СаняZlat

Стойки лучше переделать. Они должны быть не прямымы а с изгибом,то есть при виде спереди лобовуха должна быть в виде бочкообразной трапеции.

Саригор
СаняZlat:

Стойки лучше переделать. Они должны быть не прямымы а с изгибом,то есть при виде спереди лобовуха должна быть в виде бочкообразной трапеции.

Сань я знаю это)))
Просто я не представляю как можно дугой П-парадные стойки сделать,думаю шпатлевкой выведу,или переделаю,поглядим…

Саригор
СаняZlat:

Стойки лучше переделать. Они должны быть не прямымы а с изгибом,

стойки переделал,колхоз конечно получился но думаю под слоем шпатлевки всё выравнится))
С планкой ошибся размерами в 2 раза!
Переделал,

приделал что то подобие задних крыльев

передняя перегородка

Саригор

сделал наружную обшивку дверей,пока один бок…

болгарка приказала долго жить)))))
всё таки без дремеля трудновато…

Саригор

усилил пороги со стороны салона)))

хотя это наверное лишнее)))

задняя полка

будет исполнять роль крепления кузова к шасси

идеально подошла к конструкции подвески багги

Саригор

сегодня сделанно не много…
припаял переднию планку крепления кузова

немнаго высоковато,под планкой втулка стоит временно

Саригор

спаибо за поддержку)))
продвинулся немного,долго думал с чего шасси делать,остановил выбор на то ли дюраль.то ли алюминь .не знаю,но упругая зараза.электро лобзико вырезал под задние колёса выемки и придал некое подобие формы бампера

вид из “салона”)))

Саригор

дека почти готова,остались мелкие нюансы,но это уже когда приедет гравер)))
небольшая фотосессия)))


надо будет в районе бампера сделать небольшой подъем,спереди и с зади,всё таки не трассовая модеь,4*4.
такой низкий обвес ей ни к чему.

хотя с другой стороны прикольно смотрится,но на моей машине на так,стало быть подымем)))

Саригор
Wertoman:

Задних окон небудет?

Будут)))
Мне их нечем пока выпилить,это вопрос времени…

Саригор

Закрепил дифы на деке и не удержался,запустил,пусть на заднем приводе,пусть при повороте колеса передние цепляют за шасси,хотелось посмотреть как поведет себя этот движок,всё таки он на 16ый масштаб расчитан а не на 9ый)))
Ну что,мафынка едет,буксует но едет.думаю вес увеличится прилично по окончании проекта,сейчас уже аморты задние проседают,это ещё акка нет в багажнике)))
После установки кузова на деку выявилось много косяков,боюсь придется задние крылья отпаивать от порогов и крыши и подгонять по новой,учитывая колесную базу и не нарушив длину порога.

SLAffka10

супер, очень поддерживаю. являюсь владельцем ВАЗ 2109 и жука, поэтому интерес двойной.

у Вас уникальная модель