Новая модель - протяжка, продувка - делать с ней что?

canusr

Пришёл к автомоделям из вертолётов. Так вот сложилось и не жалею. Новичёк, короче, так что не пинайте за вопросы.

В вертолётах даже предсобранные узлы разбираются и всё собирается снова и на локтайт сажается, иначе поубивает всех. Доверия к заводской сборке нет и это верно. Сам собирал три вертолёта и у всех трёх находил незатянутые винты и естественно без локтайта.

Ребята, а что делают с новыми машинами? Есть похожие рекомендации? Киньте ссылок или дайте советы, пожалуйста. Покупаю модель RTR LRP S10 Blast TX 2 RTR 2.4GHz (не реклама). Но думаю что и с ней надо будет какие ни будь действия сделать перед покатушками.

lehuy

Ну надо посадить пиньен на локтайт(вал тоже намазать) и винты крепления мотора,а также все соединения металл-металл(разбирать только после предварительного нагрева).
Выставить заново зазор в спур/пиньен “по бумажке”,протянуть все болты,до которых можно дотянуться без тотального разбора.
По желанию перезалить дифы и аморты и 100% придется герметить всю электронику(регуль,серву,приемник,замазать все щели на моторе герметиком).
Перед герметизацией обязательно проверить все на работоспособность и только после этого герметить.

canusr

Спасибо. Всё понял по работам.

Уточню только пару моментов о типе локтайта. Пиньён на синий локтайт лучше сажать? Соединения металл-металл как я понял на красном локтайте сидят, если нагрев нужен для отворачивания. На красный и сажать после пересборки, или на синий?

lehuy

Я все на синий сажаю и нагреваю тоже все на всякий случай(были случаи неожиданного срыва винта в труднодоступном месте).
На красный лучше потом сажать по обстоятельствам(где синий не выдержит).
И обязательно использовать только качественные отвертки,сьэкономите кучу нервов и времени.

canusr

Понял. Спасибо. Инструмент хороший есть в достаточном количестве.

canusr
Wertoman:

Свалка знаний по автомоделям

Супер, спасибо.

Михась
lehuy:

Выставить заново зазор в спур/пиньен “по бумажке”

можно поподробнее механизм. а то я как мартышка с очками с этой бумажкой- пропускал её между шестернями вращая их, - плотно проходит , вытащить не удается - а что к чему - нормально это или нет ? - не понимаю (((

lehuy

На кокой модели выставлять пытаетесь?

SpeeDriver
Михась:

можно поподробнее механизм. а то я как мартышка с очками с этой бумажкой- пропускал её между шестернями вращая их, - плотно проходит , вытащить не удается - а что к чему - нормально это или нет ? - не понимаю (((

Читай по ссылке, которую выше дали, там есть все и даже немного больше:)
Бумажку должно мять, но не рвать. Чтобы понять некоторые вещи, придется читать несколько раз и осмысливать. Сам прошел через это. Удачи!

canusr

Ребята, ещё вопрос появился. Как правильно подбирать LiPo аккумуляторы для машинки? Трагги RTR LRP S10 Blast TX 2 RTR 2.4GHz (не реклама). Асфальт и грунт. Размер аккумуляторов, силовой и балансирный разъём - это всё понятно. Зарядки аж две хорошие гиперионовские с вертолётов остались. По документации нужны аккумуляторы 2S 7.4V. А можно ли, например, 2S1P или 2S2P? Как подбирать параметры: C и ёмкость? И что лучше - брать аккумулятор в жёстком корпусе или обычный? Киньте ссылку, пожалуйста, если есть материалы по теме.

lehuy

Брать только 2S 1P и не менее чем 25С.
Подбирать по размеру бокса,жесткий или мягкий - по вашему желанию.

canusr

Спасибо за ответ. Можно поинтересоваться - почему только 2SP1? Далее, ёмкость как-нибудь влияет, кроме длительности катания? Брать лучше аккумуляторы максимальной ёмкости? Не менее чем 25С это понятно - а как максимум С посчитать, какой максимальный С можно брать?

lehuy
canusr:

Можно поинтересоваться - почему только 2SP1?

Потому,что в этом паке в 2 раза больше банок,половину из которых зарядник не видит.

canusr:

ёмкость как-нибудь влияет, кроме длительности катания?

Влияет на токоотдачу,лучше брать максимально влезаемый ак по емкости.

canusr:

какой максимальный С можно брать?

Чем больше - тем лучше,без верхнего предела.

canusr

Спасибо.

lehuy:

Потому,что в этом паке в 2 раза больше банок,половину из которых зарядник не видит.

  • вот это не понял, можно пояснить?

У меня два вот таких зарядника - Hyperion EOS 0606i AD Charger - 6S, 6A, 50W, 110V/220V input (не реклама). Что я не смогу зарядить ими аккумулятор 2S2P?

Sreg

ну если у вас мотор например на 120А, то аккумулятор надо брать например 5Ач умножаем на 25С = 125А может отадавать мотору, чем выше ток отдачи у аккумуляторов, тем лучше для мотора, но много лучше не перебирать, а то емкости аккумуляторов мало будет…

lehuy
canusr:
  • вот это не понял, можно пояснить?

Просто на заводе взяли 2 мелкие банки и спаяли параллельно,сделав одну большую.
Вот и зарядник видит одну большую,а не две мелких.
Зарядить конечно можно,но зарядник половину банок балансировать не сможет.

canusr

Не врубаюсь всё равно. А как же их заряжают вообще тогда и балансируют? На хоббикинге (не реклама) полно аккумуляторов для машин в жёстких корпусах и все они 2S2P.

Sreg

Так и заряжают, пока они не пухнут…

canusr

Про аккумуляторы ясно написано, спасибо за ссылку. Собственно получается, что 2S2P должны заряжаться и балансироваться просто как 2S - я правильно понимаю?

drakomn

Не понимаю, зачем сразу пол машинки садить на локтайт? Сразу все протянуть, покататься немного, если потом будет что то откручиваться то это и садить на локтайт:) а через месяц катания, масло поменять в диффах и аммортах, и сделать полное ТО ( все разобрать, подши промыть и набить смазкой, и все что нужно смазать, и да, между спуром и пиньеном мазать ничего не нужно, т.к если попадет грязь она приклеится и стрчятся шестерни ( может знаете, так на всякий случай), и еще слиппер затянуть до упора, и открутить на 180гр:) и следить за температурой, в случае перегрева куллеры:)

canusr

Спасибо. Многое уже прочитал в ожидании первой машинки. Она будет пока не спортивная, а для души - покатать, понять, почувствовать. Как раз буду разбираться с общей конструкцией. Конечно, не буду разбирать и перебирать всё. Проверю затяжку, где метал-метал “болтается” на синий локтайт засажу. Остальное по мере катания. Со смазкой и техническими жидкостями ещё надо разбираться и закупать. Кстати где посоветуете? Про спур и пиньон уже знаю, но всё равно спасибо за предупреждение - не помешает пока лишний раз напомнить. Про слиппер пока не читал и не разбирался, знаю что есть такой узел, но не знаю что это пока - обращу внимание на него.

Jeane
drakomn:

Не понимаю, зачем сразу пол машинки садить на локтайт? Сразу все протянуть, покататься немного, если потом

искать потерявшиеся винты и менять разбитые недавыкрутившимися винтами детали