вторая жизнь регулятора или как удалить эпоксидку

Sol_17

Всех приветствую! Хочу поделиться вот таким рецептом, оговорюсь сразу рецепт не мой, был подсказан мне форумчанином Давидом rcopen.com/member220412. В общем попал мне в руки очередной регулятор тракстар 80А, залитый китайцами в эпоксидный кирпичик и мёртвый изначально, не найдя нигде рецепта удаления эпоксидки, обратился за помощью в местный РС- автоклуб Краснодар и был получен следующий рецепт. Приобретается вот такая едкая гадость.Ну и собственно регулятор утапливается в ней. Смывка необходима обязательно на основе хлористого метилена, может подействует и другая, не проверял.

В общем после двух суток замокания большая часть эпоксидки исчезла, вместе со светодиодами, были растворены. Да жижа особо ядовита, потому работать с ней с большой осторожностью и обязательно в перчатках.
В общем Рег после двух суток на фото, жижа была заменена.

После купания ещё трое суток имеем практически чистенький регулятор, небольшие остатки эпоксидки имеют вид застывшего силикона и удаляются очень легко механическим путём.
Вот собственно и весь процесс, надеюсь кому то пригодится данный метод, а у меня в заплыве следующий регулятор.

CrazyBone

я как бы наглый вопрос задам, он после этого заработал ? или как бы это очистка от эпоксидки и на живых регах лучше не использовать?)
в какой таре замачивали?

Sol_17

Пока Рег в ремонте, но он стал ремонтопригоден, замачивал в пластиковом ведерке от майонеза, ведерко выдерживает, приняло второй Рег.

Davudson
CrazyBone:

я как бы наглый вопрос задам, он после этого заработал ? или как бы это очистка от эпоксидки и на живых регах лучше не использовать?)
в какой таре замачивали?

Я замачивал в пластиковом стакане 0,5 - стакан живой, но для питья непригодный!=)
С регом ничего плохого от смывки не становится, если конечно на неделю его там не забыть, по крайней мере у меня было так 2-3е суток и плата чистая от эпоксидки или компаунда(что там с завода заливают бог его знает), очищал от кирпича Castle Sidewinder 3 - СКАЖУ БОЛЬШЕ, КРОМЕ ЭТОГО СПОСОБА НИЧЕГО ТОЛКОМ НЕ ПОМОГЛО, если не брать опасные способы типа нагрев или заморозка…

1 month later
Iroka

спасибо автору за наводку, самому на днях понадобилось снять магниты с ротора - вспомнил что уже читал рецепт. растворитель я купил правда другой, он в виде белого желе, покупал в кастораме за 350р. 0,8л. других не нашел. но состав тот же - хлорметилен. Осторожно с ним! Едкий! при открывании, он меня обдал брызгами - пришлось лететь в душ и залезать в него чуть ли не в одежде…

andrewA27

Вообще эпоксидка размягчается при высоких температурах. Градусов 150-200 и можно отколупывать. Правда, не знаю, вся ли эпоксидка ведет себя так же

Iroka

При нагреве выше 80-100 гр. неодимовые магниты начинают терять свои свойства, микросхемы так же наврядли переживут такой нагрев

Current

Я жарил проц атмегу128 паяльным феном градусов наверное до 250℃ - выжила и прекрасно потом работала))

Victor28

эпоксидку раньше смывали уксусом, становилась как пластилин, и соскабливаешь.

Current

А уксус не приведёт в негодность плату и компоненты?

andrewA27

Эпоксидка же химически нейтральная, не боится щелочей и кислот.
Плате придет “привет” от уксуса