Какие запчасти подойдут. Help Срочно!

Arhat109
oldmen:

Наиболее “цепучие” варинаты от панкаров. Шоры-это твердость. 25 более цепкие. 35 менее. Смотрите ниже:
задние
hobbyking.com/…/xceed-enneti-1-12-rear-foam-tire-s…
передние
hobbyking.com/…/xceed-enneti-1-12-front-foam-tire-…

Пасибки, теперь понятно. Вопрос по вашим ссылкам: какого диаметра и веса эти колеса? Мне надо посчитать момент инерции такого колеса, чтобы подобрать мотор, редуктор и вес аккумуляторов, достаточных для покатушек … как и где это всё найти? Там в разделе Спецификация указаны “вес 40гр”, какая то длина, ширина и высота … это получается 1 колесо весит 40гр? Какого оно тогда размера, если даже леговское колесо 62.4х20 весит 37гр, а оно а) резиновое б) высокое и в) с тяжелым пластиковым толстым диском.

Где взять чиселки размеров, веса колес масштаба 1/18?

amethan

Для 24 масштаба шестигранника под колеса уже нет. Как правило, колесо устанавливается прямо на вал, на котором имеется соответствующий паз.
Самые маленькие полноценные маслянные амортизаторы видел только у фирмы лоси. Есть пластиковая версия и алю. См. фото.

oldmen
Arhat109:

Там в разделе Спецификация указаны “вес 40гр”, какая то длина, ширина и высота … это получается 1 колесо весит 40гр? Какого оно тогда размера, если даже леговское колесо 62.4х20 весит 37гр, а оно а) резиновое б) высокое и в) с тяжелым пластиковым толстым диском.

Если не изменяет память, то для 1\12 ширина заднего колеса - 36 мм, переднего-25 мм, диаметр 50мм (можно проточить до меньшего). Вес указан пары колес. Они продаются парами. И, по моему, ХК указывает вес с упаковкой. В передних посадка под подшипники. Задние крепятся треми винтами 1/8". Можно уйти на М3. Если делать самим ступицу. Есть вариант покупки только резины:
www.amainhobbies.com/…/p585202

Посмотрите этот раздел. Может моторчики, шестерни, маленькие колеса и резину подберете:
www.tamiyarus.ru/mini4wd_parts_list.php

Arhat109

Спасибо за размеры.

Вот это как раз и бесит: нигде(!) не могу найти ни размеров ни веса, про остальные параметры вообще молчу… то ли это вес колеса, то ли пары колес, то ли вес посылки - сиди гадай на кофейной гуще… 😦

“как” Вы это пользуете без оценки, расчетов ?!? Вышел покатал - круто, едет … и фсё, так что-ли, как детишки от 3 до 6-и?!? У вас же тоже соревнования есть … нихт панимайт как это…

Моторчики и редукторы не вопрос, сделаем сами какие надо. Коллекторники так у меня и дитё, который на видео, перемотать способен куда требуется и редуктор собрать тоже. И с глазами у него получше моих… Ему только расчет покажи что надо столько… а вот сколько я ему показать должен?

… “колеса большого диаметра”, “низкопрофильные колеса 4шт” … офигеть сколько информации! Это по вашей ссылке на тамью, ежели вчё… нет там данных точно также как и везде! … хде взять? 😃

MaikG3
Arhat109:

Вот это как раз и бесит: нигде(!) не могу найти ни размеров ни веса, про остальные параметры вообще молчу…

увы, так и есть, потому что вы покупаете “запчасть” к “игрушке”, а не комплектующее изготовленное по госту. Производитель не заинтересован в “потебителе- конструкторе”, только в “юзере”, если а результате его экспериментов сгорит мотор/регуль и т.д. то отлично! Продадим ему еще запчасть… )))
Увы… как и во всем в современном мире.

Arhat109

Не соглашусь с Вами.
Покупал много чего разного за последние 2 года на Алиэкспрессе к нашему “Ардуино как Лего” … всегда запрос продавцу или давал ссылки на полноценные даташиты или получал требуемые описания с завода-изготовителя через продавца … или получал “сами мы не местные, тока перепродажники”, но таких посылал далеко и без хлеба. А то что приходило - заявленному соответствовало со своим допуском. Последнее: моторы noname-1306 kv=3100. Запросил, получил табличку с параметрами “с завода”… проверил (тут есть в теме по перемотке) … все как надо, расхождение с заявленным в пределах 10%, как и было обещано в ТТХ.

как бы по-вашему, мы вот на таком вот самопале взяли третье место по России в финале и первое в квалификациях, без расчетов? … Это у вас тут возможно и игрушки, а у нас всё по-взрослому. 😉

На али нашел пока только такие: www.aliexpress.com/item/…/32807526155.html, вроде микропористая резина, но это даже 67мм и опять нет веса колеса в сборе… 😦

MaikG3
Arhat109:

Не соглашусь с Вами.

Я вам про колеса, вы мне про Ардуино…

Arhat109:

Это у вас тут возможно и игрушки, а у нас всё по-взрослому.

Ну ищите даташиты на колеса. Удачи вам.

Arhat109

Извиняюсь, нагорело просто. Очень сложно получить хоть какую-то консультацию как только речь заходит за технические параметры на этом форуме.

P.S. Дошло … то есть Вы хотите сказать что НЕ знаете на чем катаетесь?!? Даташит есть даже на леговские колеса про между прочим… то есть я ищу то, чего нет н-да…

Впрочем, спасибо.
Тему можно закрыть. (тут ловить нечего)

kabuum

Есть классы моделей. Эти классы имеют определенные характеристики: размеры модели, размеры колес, вес, силовая установка. В хобби и у китайцев оно не лимитировано, а в спорте есть строгие ограничения по размеру резины, моторам, минимальному весу модели. Всё это прописано в правилах к классу. Некоторые производители пишут вес колес, но не для всех типов. При этом современные моторы и трансмиссия позволяют не думать о весе колеса (в разумных пределах).
Пена (Foam) это самые легкие колеса.
Колеса обозначаются по составу резины: мягкие/средние/жесткие (и их вариации). Или по твердости (шору). Или по температуре поверхности на которой они едут.
При этом модели имеют настройки: кастор, схождение, развал, центр массы и т.д. И благодаря этому можно иметь одинаковое время круга по трассе на разных колесах.

MaikG3
Arhat109:

то есть Вы хотите сказать что НЕ знаете на чем катаетесь?!?

Именно, максимум габаритные размеры и хекс, в масштабах 1/5- 1/8-1/10, если производитель брендовый, что автоматом означает недешевые, а все что мелкое и “рупь мешок” - инфы ноль.

Arhat109
kabuum:

Есть классы моделей. Эти классы имеют определенные характеристики: размеры модели, размеры колес, вес, силовая установка. В хобби и у китайцев оно не лимитировано, а в спорте есть строгие ограничения по размеру резины, моторам, минимальному весу модели. Всё это прописано в правилах к классу. Некоторые производители пишут вес колес, но не для всех типов. При этом современные моторы и трансмиссия позволяют не думать о весе колеса (в разумных пределах).
Пена (Foam) это самые легкие колеса.
Колеса обозначаются по составу резины: мягкие/средние/жесткие (и их вариации). Или по твердости (шору). Или по температуре поверхности на которой они едут.
При этом модели имеют настройки: кастор, схождение, развал, центр массы и т.д. И благодаря этому можно иметь одинаковое время круга по трассе на разных колесах.

Замечательно. Ссылку можно получить на описание этих классов и массо-габаритно-весовых параметров? Где эти правила к классам почитать можно?
Ссылки на производителей с весами колес тоже был бы очень признателен… не могу ничего найти вторые сутки.

oldmen

есть ролик-очиститель одежды. на нем кольцо из силикона или чего то похожего. по масляный пвх оно будет лучше всего. на а диск сами выточите под него. а мальчишке посчитайте выкат колеса. и от нужной скорости получите и обороты мотора и передатку. либо от оборотов пойдите. получите передатку. обратите внимание в тамии на обгонные муфты. они реально могут посочь при одном моторе на ось.

вес колес не так и важен.

колеса в классе весят примерно одинаково но помимо параметров зацепа еще и составом компауда сильно разнятся. вот по зацепу для конкретной трассы из и выбирают. есть две группы микропористой резины (пены). для ковра и для асфальта. зацеп ковра выше чем у асфальта. а у пвх еще ниже чем у асфальта.

Arhat109

Да, спасибо всем.

Уже нашел выход в виде роликов от лазерных принтеров. Подходящий диаметр и “зацепкость” (к-т трения) вполне устраивает. Будем их клеить непосредственно на роторы коптерных аутраннеров 1306, что сейчас лежат “в перемотке”. Итого мотор-колесо будет не тяжелее 20гр. при очень небольшом моменте инерции. При новом kV в районе 400-450, будем иметь 4-6м/сек по трассе, что примерно в 2 раза выше чем на видео и общий вес “самокатной тележки” можно попробовать уже уложить в 130-150гр.

Осталось запрограммировать bldc-контроллер для бездатчиковых аутраннеров на “автомобильное” применение.

Спасибо всем, тему можно закрыть.

P.S. Просто хотелось поставить “фирменные” колеса, чтобы было посимпатичнее … ну да ладно, обойдемся раз у них “параметров не бывает”.

P.P.S. Не могу удержаться, но этот форум рекомендуют много откуда, как форум именно специалистов, но так и не получил НИ РАЗУ ни одной внятной консультации. Увы мне. Ситуация всё больше напоминает древний анекдот про “новых русских”:

-“Слышь, Я паззл собрал! Большой, и всего за неделю, а тут написано от 3 до 6 лет!”

kabuum
Arhat109:

Замечательно. Ссылку можно получить на описание этих классов и массо-габаритно-весовых параметров? Где эти правила к классам почитать можно?

www.ifmar.org www.efra.ws

Arhat109:

Ссылки на производителей с весами колес тоже был бы очень признателен.

Например: …rc4wd.com/Rok-Lox-10-Micro-Comp-Tires_p_739.html …rc4wd.com/Stamped-Steel-10-Stock-Beadlock-Wheels-…
Вес иногда указывается в магазинах, в описании товара. Раз Два пример. Некоторые магазины могут померить интересующие вас размеры и вес.

Повторюсь: Вес колес для большинства моделей не критичен. При полном весе модели 1400г и моторе мощностью 400Вт и более вес колеса что 30, что 33 грамма такой большой роли не играет. Гораздо более значит выбор мягкости/жесткости резины и её протектор. И настройки только резиной не ограничиваются.
У вас же совершенно другой вес, мощность и условия эксплуатации. И там где одна резина работала прекрасно у вас может показать совершенно не те результаты, что вы ожидаете.

Arhat109:

P.P.S. Не могу удержаться, но этот форум рекомендуют много откуда, как форум именно специалистов, но так и не получил НИ РАЗУ ни одной внятной консультации.

Здесь можно найти много ответов на самые различные вопросы связанные со стандартными моделями или электроникой. Когда идет речь о самоделках, то многое надо искать самому или действовать методом тыка.

Немного про микропору: статья 1, статья 2,

Arhat109

Спасибо за хороший ответ, кому-нибудь пригодится. Эти статьи читал ещё позавчера, и как отписался - вопрос для себя уже закрыл роликами от принтеров.

Arhat109

Дополню, хотя и закрыл для себя тему. В общем получил ответы от 4-х продавцов, в т.ч. и с “профессиональных” сайтов. Увы, но Вы правы. Итоговый ответ можно суммировать одной фразой:

“Мы продаем то, что поставляет производитель. Товар не распаковывается, интересующие вас параметры, как-то вес и размер колес нам неизвестен, ничем помочь не можем”.

То есть, это не более чем игрушки, что купил в то и играйся и соревнуйся на … игрушках. 😦

oldmen
Arhat109:

“Мы продаем то, что поставляет производитель. Товар не распаковывается, интересующие вас параметры, как-то вес и размер колес нам неизвестен, ничем помочь не можем”.

То есть, это не более чем игрушки, что купил в то и играйся и соревнуйся на … игрушках.

Это глубочайшее заблуждение. Ширина и максимальный диаметр колес определены техрегламентом IFMAR и региональных федераций . Когда покупаешь колеса, на которых написано для масштаба 1/12 , то они соответствуют этому регламенту. При этом он подходят ко всем спортивным шасси данного класса. Производитель обеспечивает стандартизацию не только наружного диаметра и ширины. Вылет колеса, посадочное отверстие под ступицу, отверстия под болты, посадки под подшипники (для передних колес). Все эти параметры уже соблюдены производителем. От того пилоты и не помнят этих параметров, что они уже заложены производителем в соответствии с техрегламентом класса. Отличаются колеса параметрами “зацепа”, которые выбирает пилот под нужную трассу. Какой состав-это секрет каждого производителя. Так что колеса совсем не игрушечные и подбирают их пилоты по параметрам, которых в игрушечных просто нет…
Об этих ВАЖНЫХ для покупателя парметрах и дает информацию производитель:
www.teamcrc.com/crc/modules.php?name=Shopping_Cart…

Arhat109

Тут выше дали уже ссылку на ИФМАР. В разделе rules в описании класса 1/12 в подразделе 4.0.4 указан конкретный диаметр покрышек, а именно: “Any tire diameter will be allowed”

Классное уточнение, ничего не скажешь! И чего там “не помнят пилоты” или “стандартно забывают указать производители” … фиг его знает. 😃

P.S. Но, впрочем, есть раздел 5.1. с допустимыми диапазонами размеров … и опять жеж производитель для своих колес конкретику указать забыл даже по вашей ссылке. 😃

P.P.S. Уже разобрался, такие колеса мне не подходят. Вес от 40гр, как уже ответил один продавец с Алиэкспресса - это очень много для колеса такого диаметра и ширины. Лего колеса - полегче будут, но их нам запрещено ставить.

oldmen

Кто Вам переводил?Разрешен диаметр дисков от 29до38мм. ширина от 18до 38мм. БЕЗ резины. Это разрешение и на передние и на задние колеса. Поэтому такой диапазон. Передние уже задних почти вдвое. Резина протачивается до старта под нужный диаметр. И за один заезд еще стачивается . Оптимальная толщина резины 3-4мм. Больше не делают, потому, что не едет машинка с толстым слоем резины. Т.е. 6-8мм добавка диаметра. Поэтому общий диаметр правилами и “отпущен”. Срок годности резины-1год , не более. Потом она просто усыхает и теряют свои свойства. Продается с увеличенным диаметром еще и для того, чтобы можно было сточить “высохший” слой резины за время хранения. Диски очень легкие, основной вес в резине. Одно заднее колесо будет весить менее 20грамм. То, что они Вам не подходят-очевидно. Это из-за малой мощности моторов на ваших моделях, из-за скользкого покрытия ПВХ.
По ссылке на Коландру указана маркировка “Mounted 1:12th Blu Rears” на диске “CRC HR-38 rim”, что для тех, кто в теме означает:задние диски диаметром 38 мм с “голубой” резиной в сборе. Что определяет градацию ее цепкости. Пишу все только потому, что Вы не разобравшись причислили спортивные вещи к игрушкам. Тогда уж и колеса Формулы один причисляйте к игрушкам. Там тоже самое происходит. Командам сообщают, что колеса подходят для данной трассы и дают пару-тройку вариантов по зацепу, которые цветом ободка маркируются…
Почитайте:
www.teamcrc.com/crc/modules.php?name=Shopping_Cart…

Arhat109

Спасибо, но уже не суть важно.
Чтиал это: ifmar.org/…/2016 Ifmar_WC _ Electric ONROAD.pdf

В п.4.0.4 да, есть диапазон дисков от 29 до 38 мм., но также следующим предложением стоит моя цитата: “любой диаметр покрышки разрешен”. перечитайте. 😃

И точно также ниже есть п.5.1 для размеров колес для масштаба 1/10. 40грамм, я отписал за такие колеса (диаметром 63-67мм), ибо мелких для 1/12 с подходящими покрышками на али мне не попалось и спросить было не у кого на тот момент. Ответы от магазинов по ссылкам так и не пришли. Тоже запросил практически сразу же.

Мне казалось что HR=38 это “жесткость” … если диаметр, то признаюсь, был не прав. Колеса диаметром 38мм - очень даже подходящие, но вес 20гр - слишком тяжелые.

Для сравнения: www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=56… … диаметр 37мм с резиной, вес - 10.34 грамма!
или вот эти: www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=56… … 42.3мм весом 15.1гр.

на практике оба варианта (на них и катаемся в части мест) очень цепкие колеса из мягкой резины. Но, не микропорка. foam было бы ещё легче и лучше. 😃
Это как раз у них “цепкость” (измеренный динамометром лично коэффициент трения в поперечном направлении - удержание трассы) по ПВХ баннеру не хуже 0.72

Есть что-то подобное или лучше, но из микропористой резины? Буду признателен, потому как поиск колес вызван запретом применения колес от Лего.

oldmen
Arhat109:

“любой диаметр покрышки разрешен”. перечитайте

Читайте ответ:
Резина протачивается до старта под нужный диаметр. И за один заезд еще стачивается . Оптимальная толщина резины 3-4мм. Больше не делают, потому, что не едет машинка с толстым слоем резины. Т.е. 6-8мм добавка диаметра. Поэтому общий диаметр правилами и “отпущен”.
Мне кажется, что лучше будет в Вашем случае такая резина (в ссылке). Учитывая ровную поверхность хватит толщины в пару миллиметров. Заодно и в весе съэкономите. Диски лучше выточить самому или прессформу сделать. Лить или точить из обычного полистирола. Он легкий и достаточно прочный. Либо попробывать использовать разрезанный барабан из набора:
ru.aliexpress.com/…/sticky-roller-washable.html

P.S.: смотрел видео про Ваш класс. Похоже такую резину используют:

И, если плозволите, совет: не заморачивайтесь с БК моторами. Они Вам ничего не дадут. Лучше коллекторные в Вашем случае.